Сливочный суп с курицей и шампиньонами

Для бульона: курица (любая часть) — 400 г, морковь — 100 г, лук репчатый — 100 г, лавровый лист — 1 шт., соль по вкусу, вода — 1,3 л.

Для супа: шампиньоны — 300 г, сливки 10% — 250 мл, лук репчатый — 130 г, морковь — 120 г, чеснок — 10 г, мука — 20 г, масло растительное — 20 мл, тимьян сушеный — 0,5 ч.л., соль, перец черный молотый — по вкусу, петрушка свежая — 10 г.

Курицу промойте и опустите в кастрюлю для варки. Лук и морковь очистите. Одну луковицу и часть моркови разрежьте на 2–4 части и отправьте в кастрюлю. Влейте 1,3 литра холодной воды и немного подсолите. Поставьте кастрюлю на огонь, доведите воду до кипения и варите бульон 40–50 минут. Выньте курицу из бульона и остудите.

Куриное мясо отделите от кости и кожи и нарежьте небольшими кусочками.

В сковороде разогрейте растительное масло и обжарьте мясо на большом огне, помешивая, 3–4 минуты. Обжаренное мясо переложите в тарелку.

Оставшийся лук нарежьте кубиками. В ту же сковороду, где обжаривалось куриное мясо, добавьте сливочное масло и растопите его. Обжарьте лук на небольшом огне 2–3 минуты. Оставшуюся морковь натрите на крупной терке. Добавьте к луку. Перемешайте. Обжарьте 3–4 минуты на небольшом огне.

Грибы нарежьте небольшими кусочками и добавьте к овощам. Обжарьте на небольшом огне 5–7 минут, помешивая. Всыпьте муку. Хорошо перемешайте. Готовьте примерно одну минуту на маленьком огне.

Обжаренные овощи с грибами переложите в кастрюлю. Перемешайте и доведите до кипения.

Чеснок очистите и мелко нарежьте. В суп добавьте обжаренное куриное мясо и нарезанный чеснок. Варите 4–5 минут на небольшом огне. Влейте сливки, добавьте сушеный тимьян, соль и черный молотый перец по вкусу.

Свежую петрушку мелко нарежьте и добавьте в суп. Перемешайте и доведите до кипения. Сразу выключите огонь. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте суп на 10–15 минут.

Разлейте сливочный суп с курицей и шампиньонами по тарелкам и подавайте к столу.

По материалам russianfood.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 4(19503) от 04.02.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей