COVID‑19: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


Продолжаются проверки

В Евпатории должностные лица администрации и сотрудники отдела ОМВД продолжают проводить рейдовые мероприятия.

Инспекторы проверяют соблюдение антиковидных мер в субъектах хозяйствования: использование масок и наличие запаса дезинфицирующих средств, ведение журналов термометрии и графиков санобработки, наличие QR-кодов о вакцинации.

За прошедшую неделю сотрудники обследовали порядка 227 торговых объектов, в том числе заведения общественного питания, места по предоставлению услуг зрелищно-­развлекательных мероприятий и объекты санаторно-­курортного комплекса.

За время проверок было составлено 28 протоколов об административном правонарушении.


Темпы вакцинации снизились

Первым компонентом вакцины от коронавируса в Крыму привились более 930 тысяч человек. Об этом сообщили в пресс-­службе Минздрава республики.

«Вакцинировано первым компонентом и полностью 931 467 человек. Вакцинировано полностью — 870 602 человека», — сообщили в пресс-­службе.

За минувшую неделю первым компонентом привились 6,5 тысячи человек, вторым — 3,6 тысячи человек, что значительно ниже, чем в предыдущий семидневный период (тогда привились 7,4 тысячи и 6,2 тысячи соответственно).

При этом ревакцинируются крымчане гораздо активнее, чем прививаются впервые. За неделю повторную вакцинацию прошли 19,8 тысячи человек, всего в Крыму ревакцинировано 213 871 человек.


За медотводом — на «Госуслуги»

Сертификаты о медицинских противопоказаниях к вакцинации против новой коронавирусной инфекции будут доступны на портале госуслуг. Об этом сообщил премьер-­министр России Михаил Мишустин на заседании правительства.

«Правительство расширяет возможности портала государственных услуг, — сказал Мишустин. — В ближайшее время на портал будет передаваться информация о том, что у человека есть медицинские противопоказания для вакцинации, через «Госуслуги» граждане смогут получить подтверждающий сертификат».

Соответствующее постановление правительства уже подписано, уточнил Мишустин. Он напомнил, что сейчас в личных кабинетах доступны данные о прививках от коронавируса и о перенесенном заболевании COVID-19.


КФУ перевел студентов на удаленку

Крымский федеральный университет перевел студентов на дистанционный формат обучения. Об этом сообщили в пресс-­службе вуза.

«Крымский федеральный университет переходит на дистанционный формат обучения, который продлится с 31 января по 20 февраля. Медицинская академия будет работать в дистантно-­практическом формате, при котором обучение будет организовано дистанционно, а по необходимости студенты-­медики будут привлечены к работе в системе здравоохранения Республики Крым», — сообщили в пресс-­службе.

При этом колледжи при вузе и институт педагогического образования и менеджмента, расположенный в Армянске, продолжат работать в очном формате. «На организации одинакового формата обучения для всех структурных подразделений и филиалов университета, независимо от эпидемиологической ситуации в каждом, настаивал Совет обучающихся КФУ. Приказ готовится», — добавили в пресс-­службе.

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА. По информации пресс-­службы администрации Евпатории, ИА «Крыминформ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 4(19503) от 04.02.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей