В плену у природы

Члены фотоклуба «Евпатория» вместе с коллегами из фотоклуба «Ялта» представили в стенах Крымской республиканской универсальной научной библиотеки имени Ивана Франко выставку пейзажей «Крым — волшебный край».

В экспозицию, созданную при поддержке Центра народного творчества Республики Крым, вошло 107 работ 25ти авторов. По словам организаторов выставки, она объединила их стремление показать разнообразие и уникальность крымской природы. «Красивые пейзажи уже сами по себе вызывают желание запечатлеть их, оставить себе на память, а удивительные состояния природы и погодные явления открывают для фотохудожников новые возможности передать не только внешнюю красоту, но и настроение, которое непременно откликнется у зрителя волной восхищения, восторга и любви к окружающему нас поистине волшебному краю, — отметили фотохудожники. — В экспозицию вошли работы, на которых запечатлены как самые узнаваемые природные достопримечательности Крыма, так и менее известные широкому кругу туристов, но весьма живописные места. В сокровищнице Крыма хранится все разнообразие ландшафтов: горы, морское побережье, степи, леса… От возможности подняться на вершину и окинуть взглядом виды, открывающиеся с высоты, спуститься в недра пещеры, постоять под грохочущим водопадом, пройтись по цветущим полям, касаясь кончиками пальцев благоухающих растений, и полюбоваться крутыми неприступными скалами, уходящими в синеву моря, с борта катера — захватывает дух».

Авторы представленных работ делятся «результатом неоднократных путешествий, порой к одному и тому же месту, часов ожидания особенного света или погони за мимолетным мгновением, которое никогда не повторится, но навсегда останется в душе автора и на фотографии, а значит, коснется и сердца зрителя». На фото представлены как заповедные места Крыма (например, Ай-­Петри или Кара-­Даг), так и более доступные для посещения мысы Меганом, Тарханкут и горный массив Демерджи.

Изумительный вид последнего как раз запечатлела евпаторийский фотохудожник, член фотоклуба «Евпатория» Елена Покрепа. Она рассказала, что представила на выставку также пейзажи с видами одного из пещерных городов Крыма — Мангуп-­Кале и Большого каньона Крыма.

«Все мои работы, представленные на выставке, объединены темой горного Крыма», — пояснила она.

Примечательно, что в прошлом году Елена вошла в 1% лучших фотографов престижного тематического конкурса «35 AWARDS: краски осени» (в аналогичный топовый процент вошла и ее конкурсная работа). Надо сказать, что в конкурсе приняли участие 8606 фотографов из 129 стран и 2152 городов. В целом на суд конкурсного жюри представили 25 477 работ.

Руководитель фотоклуба «Евпатория» Владимир Бочковский рассказал «ЕЗ», что эта, далеко не первая для клубов совместная выставка, которая проводится в Крыму, стала первой, представленной в столице республики.

«Жаль, что симферопольские коллеги остаются в стороне от нашей клубной жизни, — посетовал Владимир Маркович. — Там если клуб появляется, то либо он оказывается не очень удачным, либо недолго живет».

Делясь творческими планами, руководитель объединения сообщил, что уже 4 февраля вместе с одноклубниками собирается представить выставку новых работ в галерее искусств «Ха-ра-шо!», что в Крымском ТЮЗе.

Участвовавшая в открытии выставки начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории Вероника Надеева рассказала, что «с уважением и почтением вручила благодарности управления культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории участникам фотоклуба «Евпатория» и его руководителю фотохудожнику Владимиру Марковичу Бочковскому».

«Пожелала коллегам творческого неиссякаемого вдохновения, неустанного стремления и развития, а также новых прекрасных побед и достижений, — отметила она. — Давняя дружба связывает фотолюбителей двух прибрежных городов — Ялты и Евпатории. Многолетнее сотрудничество и проведение различных мероприятий превратились уже в добрую традицию, а в последние годы два профессиональных фотоклуба «Ялта» и «Евпатория» стали проводить регулярные обменные фотовыставки, а также совместные выходы на натурные съемки, участвовали в традиционном осеннем фотопленэре «Демерджи».

Выставка продлится до 28 февраля. Вход свободный (при условии соблюдения антиковидных ограничений).

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото со страницы Вероники Надеевой в соцсети «Фейсбук».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 3(19502) от 28.01.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей