С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ, ЛЮДВИГСБУРГ!

Города, как люди, у каждого своя история, своя судьба. И , конечно же, они так же, как и люди, любят отмечать свои дни рожденья. Только даты у них, как правило, более солидные. И готовятся к своим юбилеям они более основательно. 26 июня сего года исполнилось 300 лет нашему побратиму – городу Людвигсбургу. Ответственным за подготовку мероприятия был отдел по городам-партнерам и международным отношениям муниципалитета города Людвигсбурга.

Зная красоту этого города,  ухоженность его парков и скверов, утопающих в цветах, может показаться, что он каждый день именинник. Но в день своего юбилея он был особенно хорош. Много гостей прибыло на праздник. Это были делегации из городов-побратимов Франции, Великобритании, Америки и Украины. Были приглашены не только официальные лица, но и театральные, музыкальные, танцевальные коллективы, представители общественных организаций и просто добрые друзья.

Каждый участник праздника готовил юбиляру свой подарок, звучали добрые пожелания в адрес города и горожан, кстати, свое выступление мэр Евпатории произнес на немецком языке.

Непростая задача стояла перед заведующей отделом – Кристиной Зюсс: продумать и организовать праздник так, чтобы гостям из разных стран было на нем весело и интересно.
 
 
«Бег за Африку» в канун юбилея
 

Праздник проходил, как обычно, на главной площади Людвигсбурга – Марктплатц. Это удивительное по красоте место, где дышит историей каждый камешек на мостовой, каждое здание, которое ее окружает, где возвышается фигура самого герцога Людвига, в честь которого назван город. В день юбилея размеренную жизнь Марктплатц нарушили звуки африканских барабанов, на которых играли представители самого смуглого из континентов. И это было весьма символично, ведь Людвигсбург связывает с Африкой крепкая дружба. Мы уже рассказывали о проектах, направленных на поддержку жителей Буркина-Фасо. В канун юбилея города был осуществлен еще один проект, который так и назывался «Бег за Африку». В нем приняли участие сотни людвигсбуржских школьников, которые благодаря своим спортивным достижениям собрали 50 тысяч евро. Эти деньги пошли на строительство школы в бедной африканской стране. За каждый круг, который ребенок пробежал вокруг стадиона, родители давали ему 1 евро. Были и такие, кто сделал 120 «кругов». Таким образом, заботясь о здоровье собственной нации, наши немецкие друзья провели сбор средств, вряд ли имеющий аналоги в истории мировой благотворительной деятельности. В день юбилея лучших бегунов на сцене на городской площади лично благодарил мэр города – Вернер Шпец.
 
Марктплац принимает друзей
 
 

Главная площадь Людвигсбурга, наверное, давно не видела такого количества людей разных национальностей, собравшихся вместе¸  которые бы танцевали, исполняли песни на родных языках и абсолютно не чувствовали какого-либо дискомфорта или непонимания друг друга. Многим запомнились артисты из Франции, это был хор в национальных костюмах и веселые клоуны, которые не давали скучать гуляющей публике , а также молодежный музыкальный клуб. Особое внимание клоуны проявили к нашим девушкам из «Ариадны», которые выставили стенд о своей работе рядом представителями немецких женских организаций Фрауен-клуб и Фрауен-форум. Они обменивались значками и фотографировались. Из Великобритании также прибыли очень интересные коллективы: фольклорный ансамбль и рок-группа.

Как всегда, великолепно выступили наши артисты на ходулях из коллектива Виктора Арихина. Они без сомнения были украшением праздника. Недаром же на следующий день в городской газете появился их снимок. «Арихинцы» показали дефиле, премьеру русского и испанского танца, танго, украинский танец, танец на музыку Мусоргского «Ночь на Лысой горе», русский танец на музыку Чайковского, а также известные театральные хиты: «Эсмеральда», «Ча-ча-ча», «Роща».

Оживил программу шоу-балет «А-7», который теперь танцует на ходулях. Но больше всего хозяев праздника поразила «живая скульптура» Людвига. Они привыкли к памятнику , стоящему на площади, и не сразу заметили, как рядом с ним появился еще один Людвиг. Он долгое время стоял также неподвижно, как и его немецкий оригинал, но когда к нему приблизился обер-бургомистр Людвигсбурга, то наш не удержался и помахал ему рукой. Думаю, что такого случая Марктплатц, наверняка, не припомнит.
 
Самые вкусные торты – испеченные с друзьями
 

В евпаторийской делегации кроме официальных лиц и «ходулистов» Центра досуга, были несколько предпринимателей, которые приехали к побратимам обменяться опытом работы, поучиться их  умению четкой организации труда на производстве, высокому классу сервиса на предприятиях общественного питания. Некоторые из них принимали участие в мастер-классе, который прошлой осенью проводили в гостинице «Санкт-Петербург» немецкие специалисты.

Для любого курортного города хороший сервис, умение красиво обслужить отдыхающего – это половина успеха. Об этом не устает повторять и городской голова Евпатории Андрей Даниленко. В городе необходимо учебное заведение, в котором бы обучались специалисты для сферы обслуживания. Кстати, в Людвигсбурге такая школа есть и евпаторийцам удалось там побывать. И не только побывать, но и поработать. Наши кулинары-кондитеры из Евпаторийского кулинарного училища вместе с предпринимателями и преподавателем школы Оскар Валькер –шуле Фридхельмом Витфельдом творили там просто чудеса.

Они испекли удивительный торт с гербами Германии и Украины, сделали второй торт, который напоминал букет цветов и как бы символизировал идею многонационального праздника, а также делали татарскую пахлаву и блюда из русской и украинской кухонь. На следующий день все эти изделия продавались на городской площади во время праздника, и поверьте, отбоя от покупателей у нашей палатки не было. Кстати, там же продавался и хлеб «Бородинский», который пекари Людвигсбурга начали выпускать после того, как побывали в Евпатории.
 
И герцог праздником доволен…
 

Что и говорить, умеют жители Людвигсбурга устраивать праздники! Умеем и мы. Но, по-моему, у сдержанных на первый взгляд немцев это получается почему-то чуточку веселее. Может быть, потому, что повсюду разворачивается торговля вкусной национальной едой, напитками, на главной площади города накрываются столы и люди могут пообщаться в шумном застолье со старыми друзьями. И нет почему-то пьяных, и никому не хочется ломать скамейки и рвать цветы, или бить плафоны. Кстати, о плафонах. Один мудрый немецкий архитектор в честь юбилея Людвигсбурга придумал весьма оригинальный проект, который в мэрии был одобрен и профинансирован:  вместо газона вокруг памятника выдающимся людям Германии сделано напольное освещение из мелких разноцветных фонариков, каждый из которых накрыт не плафоном, а обыкновенной пластиковой помятой бутылкой. Трудно поверить, но вечером смотрится великолепно.

…Отшумел праздник, к которому наши побратимы готовились целый год. Он оставил о себе много приятных впечатлений. Конечно, он понравился всем. По-моему, даже герцог Людвиг, в честь которого был назван город, остался доволен. Его фигура на площади в день юбилея была в центре внимания. Ведь горожане построили специальный подиум, чтобы быть с ним одного роста и подойти к нему поближе. Наверное, это не легкая ноша: быть таким великим и возвышаться 300 лет над всем городом и над людьми. Видимо, все-таки и королям, и герцогам нужна хорошая компания и много добрых друзей.
 
Н.Юрина. 
 
 


Версия для печатиВерсия для печати | 10-07-2009, 13:18:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей