О победителях, приятных новостях, ужесточениях и большом переполохе

Начало 2022-го выдалось довольно бодрым: несмотря на то, что в первую декаду января большинство горожан отдыхали, событий в Евпатории произошло немало. Некоторые из них были вполне ожидаемы, а вот о других даже предположить было сложно. Но обо всем по порядку — в нашем традиционном рейтинге.


Победители месяца

В Евпатории подвели итоги муниципальных этапов всероссийских конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года». Победителем конкурса «Воспитатель года России» в Евпатории стала Илона Городецкая, инструктор по физической культуре средней общеобразовательной школы — детского сада № 17. В городском конкурсе «Учитель года России» первое место занял Константин Минаев, учитель биологии средней школы № 11. «ЕЗ» выделяет этих педагогов как победителей месяца.

Как отметила врио главы муниципального образования — председателя Евпаторийского городского совета Эммилия Леонова, такие конкурсы традиционно объединяют педагогов, для которых профессия стала сферой творчества, развития и самореализации, по-настоящему любимым делом.

«Я горжусь, что в нашем городе есть столько талантливых и ответственных педагогов, любящих свое непростое, но нужное дело», — подчеркнула врио главы города.

Глава администрации города Роман Тихончук также поздравил финалистов муниципального этапа и поблагодарил их за добросовестный и благородный труд:

«Уверен, что среди сегодняшних участников нет случайных людей, а каждый из них горячо любим учениками и воспитанниками. Благодарен всем финалистам муниципального этапа за то, что они выполняют свою работу не просто потому что так надо, а делают это с душой и самоотдачей!»


Приятная новость месяца

Как сообщает ТАСС, в этом году Башкирия приступит к строительству первых зданий санатория «Юбилейный» в Евпатории, предназначенных для проживания детей с родителями. И это — приятная новость месяца.

По информации департамента информационного сопровождения правительства Республики Башкортостан, в 2022 году планируется строительство первых зданий, предназначенных для проживания и отдыха детей с родителями. Всего количество номеров различного уровня комфорта в санаторном комплексе составляет 320 штук.

Сама концепция реновации санатория была кардинально изменена из-за аварийного состояния несущих конструкций основных объектов здания, это выяснилось в ходе капитального ремонта. Поэтому было принято решение снести старые корпуса и построить новый современный санаторный комплекс для круглогодичного отдыха родителей с детьми. Работы разделены на три этапа, ведется их проектирование и экспертиза. «В течение 2020–2021 годов были проведены работы по строительству коммуникаций, входящих в первую очередь строительства: построен и подключен газопровод среднего давления, установлена блочно-­модульная котельная, проведена реконструкция трансформаторной подстанции и подключаемых электрических сетей, увеличена мощность электроприемных устройств. Стоимость реализации концепции «Реновация ООО «Санаторий Юбилейный» будет определена после окончания всех этапов проектирования и получения положительных заключений о проектных решениях и сметной стоимости строительства от государственных экспертных организаций», — добавили в департаменте.

Санаторий передан Башкирии для проведения ремонта в октябре 2017-го, работы планировалось завершить за год, однако из-за состояния объекта сроки и проект были пересмотрены. Ранее планировалось, что ремонт санатория будет завершен к 2023 году: на территории учреждения должны появиться новые спальные и ресторанный комплексы, апарт-­отель, спорткомплекс. Общий объем финансирования оценивался в более чем 3,7 млрд руб­лей.


Беспредел месяца

Глава Росгвардии по РК и городу Севастополю сообщил о том, что в январе сотрудники Росгвардии задержали мужчину, который избил отдыхающую в одном из евпаторийских санаториев. Этот поступок «ЕЗ» считает беспределом месяца.

В ходе бытового конфликта пьяный мужчина нанес телесные повреждения женщине-­отдыхающей. Один из очевидцев происшествия нажал кнопку сигнализации. На вызов незамедлительно выехали сотрудники Росгвардии и задержали злоумышленника.

«Росгвардейцы оказали потерпевшей доврачебную помощь и вызвали бригаду медицинских работников. Женщина, получившая в результате конфликта травму головы, госпитализирована в городскую больницу», — сообщили на сайте ведомства.

Зачинщик конфликта передан сотрудникам местной полиции для дальнейшего оперативного разбирательства и избрания меры пресечения.


Переполох месяца

Пятница, 21 января, запомнилась многим горожанам тем, что именно в этот день в Евпатории были эвакуированы все школы после того, как на электронные адреса администрации города и горсовета, учебных заведений поступили письма с угрозами о минировании. При этом по электронной почте поступали также сообщения о взрывных устройствах, заложенных в образовательных учреждениях Симферополя, Севастополя, Керчи, Ялты, Алушты, Феодосии, Армянска, Бахчисарая и Советского района Крыма. Впоследствии все эти сообщения не подтвердились, но навели много шума. В рейтинге «ЕЗ» это событие стало переполохом месяца.

Итак, утром 21 января началась массированная информационная атака, в ходе которой письма с угрозами о минировании поступили в школы Ялты, Алушты, Джанкоя, Армянска, Симферополя, Бахчисарая, Евпатории, Керчи, Феодосии, Севастополя и других городов. Кроме того, пришли сообщения о минировании нескольких вузов и колледжей. Занятия были отменены, дети отпущены домой, а помещения обследованы спецслужбами. Угрозы не подтвердились.

Главное следственное управление СК по Крыму и Севастополю возбудило уголовное дело по факту ложных сообщений о минировании учебных заведений в Крыму и Севастополе. Производство поручено следственной группе управления по расследованию особо важных дел, состоящей из наиболее опытных сотрудников. Ход расследования находится на контроле руководителя ГСУ СК по Республике Крым и Севастополю. Но и это еще не все.

Утром 26 января неизвестные сообщили о якобы заложенных взрывоопасных предметах в социальных учреждениях Севастополя. А вчера, 27 января, в Севастополе на предмет наличия взрывоопасных предметов снова проверяли учебные учреждения, в связи с поступившими в правительство города сообщениями о минировании.

Волна «минирований» в российских городах началась в конце 2019 года, она коснулась судов, торговых центров, станций метро, объектов авиационной и железнодорожной инфраструктуры, а также школ и больниц. Угрозы не подтверждались. По данным силовиков, для массовой рассылки неизвестные использовали зарубежные сервисы. В этом году сообщения об угрозах минирования поступали в Екатеринбург, Красноярск, Челябинск, а также в Крым и Севастополь.

К слову, в Красноярске в январе были задержаны двое 17-летних подростков, подозреваемых в рассылке ложных сообщений о минировании городских школ, детских садов и соцучреждений.

Как сообщили в пресс-­службе краевого управления следкома, по данным следствия, в конце декабря прошлого года 17-летний житель города Красноярска во время общения с неустановленными лицами в одной из групп в мессенджере, не желая посещать школьные занятия и планируя сорвать контрольную работу, организовал рассылку ложных сообщений. Таким образом, 24 декабря 2021 года на электронную почту органов государственной власти поступили ложные сведения о минировании школ и других организаций в городе Красноярске и Красноярском крае. Далее, действуя по аналогичной схеме, злоумышленники организовали повторную рассылку с угрозами в период с 13 по 19 января 2022 года. Правоохранители вычислили и задержали их.

В следкоме также сообщили, что в результате следственно-­оперативных мероприятий по месту жительства подозреваемых обнаружены и изъяты сотовые телефоны, компьютерная техника, содержащая сведения о причастности школьников к совершению указанных преступлений. Молодые люди задержаны, подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сейчас уголовные дела объединены в одно производство, следственные действия и оперативные мероприятия продолжаются. В соответствии со статьей, по которой возбуждено уголовное дело, подозреваемым грозит до восьми лет лишения свободы.

Хочется верить, что авторов переполоха в Крыму также вычислят и они ответят по всей строгости закона.


Памятная дата месяца

Пятого января в Евпатории прошли мероприятия, посвященные 80-летию со дня высадки Евпаторийского десанта — морского подразделения Красной армии, выполнявшего задачу отвлечения фашистов от осажденного Севастополя и Керченского полуострова в 1942 году. Мы решили обозначить это как памятную дату месяца.

Высадка десанта в Евпатории началась в ночь с 4 на 5 января 1942 года. 5 января около 3.00 к пристаням города подошли советские корабли. Согласно разработанному плану, высадка производилась на три пристани: Пассажирскую, Товарную и Хлебную.

Для противодействия советскому десанту немецкое командование направило в Евпаторию дополнительные подразделения, превосходившие силы советского десанта как в количественном составе, так и в технике. Но, несмотря на эти обстоятельства, батальон морской пехоты, окруженный противником, прижатый к морю, яростно отбивал атаки врага, удерживая ту часть города, где находились Товарная и Пассажирская пристани, ожидая высадки второго эшелона десанта. Попытка поддержать десант высадкой в ночь с 5 на 6 января батальона морской пехоты не увенчалась успехом. Повторная высадка того же десанта в ночь с 6 на 7 января также не состоялась из-за сильного шторма. К вечеру 6 января судьба десанта в Евпатории была решена. Оставшиеся в живых командиры Евпаторийского десанта приняли решение небольшими группами прорываться из окружения и уходить в Севастополь или в горы, к партизанам. Удалось это немногим.

Большинство участников Евпаторийского десанта погибли на улицах Евпатории, до конца выполнив свой воинский долг.


Угроза месяца

В январе в Крыму участились случаи мошенничества. В дежурную часть ОМВД России по Евпатории еженедельно поступает несколько сообщений о попытках мошеннических действий в отношении жителей города. Всего за одни сутки в республике злоумышленники списали с разных счетов крымчан от трех до 400 тысяч руб­лей, общая сумма убытка составила 490 тысяч. «ЕЗ» выделяет такую активность мошенников как угрозу месяца.

По информации ОМВД России по Евпатории, с начала года в дежурную часть поступило 25 заявлений о мошенничестве. Общий ущерб, причиненный горожанам, составил более двух миллионов руб­лей.

Способами получения средств в половине случаев стали телефонные мошенничества, помимо этого, зафиксированы аферы при покупках через интернет и перепрограммирование данных личного кабинета в одном из онлайн-­приложений.

Сотрудники полиции предостерегают: проявляйте бдительность и не верьте, если вас просят предоставить сведения о ваших банковских счетах. Ни при каких обстоятельствах не называйте трехзначный код на обратной стороне банковской карты, а также пароль, который приходит вам в СМС-сообщении.

При осуществлении покупок через сайты бесплатных объявлений не отправляйте авансом деньги продавцам; с сомнением относитесь к объявлениям о продаже товара по сверхнизкой цене; не размещайте в открытом доступе персональные данные и информацию личного характера, которая может быть использована вам во вред; не доверяйте ссылке на опцию «Безопасная сделка», если вам ее переслал покупатель или продавец, лучше пользуйтесь опцией с официального сайта объявлений.

Помните: мошенники имеют технические возможности, чтобы звонить с подменных номеров, которые отображаются как номер официального органа или учреждения, — это тоже может быть использовано для осуществления преступной деятельности.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщайте об этом в полицию по телефону 102. Раскрывать преступления по горячим следам всегда легче.


Ужесточения месяца

17 января глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил о том, что на территории республики зарегистрирован первый случай заболевания омикрон-­штаммом коронавируса. В связи с этим он внес ряд изменений в указ «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым». В нашем рейтинге это стало ужесточением месяца.

Согласно указу, с 24 января и до особого распоряжения граждане старше 60 лет и лица, имеющие хронические заболевания, обязаны соблюдать режим самоизоляции. Руководители организаций, предприятий, учреждений всех форм собственности и индивидуальные предприниматели обязаны перевести указанных сотрудников на дистанционную форму работы. Исключение составляют сотрудники, чье непосредственное присутствие на рабочем месте обусловлено обеспечением непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для функционирования жизнеобеспечивающих организаций и учреждений.

Также с 24 января и до особого распоряжения руководители госорганов и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений обязаны обеспечить перевод на дистанционный режим работы до 50% штатной численности сотрудников. Руководителям других организаций, предприятий и индивидуальным предпринимателям также рекомендовано перевести на дистанционный режим работы до половины штата. В этом случае исключение также составляют сотрудники, чье непосредственное присутствие на рабочем месте обусловлено обеспечением непрерывных технологических и иных процессов, необходимых для функционирования жизнеобеспечивающих организаций и учреждений.

Помимо этого, в документе говорится, что с 24 января и до особого распоряжения государственные стационарные организации социального обслуживания переводятся в режим полной изоляции с введением сменного характера работы сотрудников (одна смена — 14 дней).

Согласно документу, с 24 января и до особого распоряжения приостанавливается работа по проведению диспансеризации населения, кроме углубленной диспансеризации граждан, переболевших COVID19. Министерству здравоохранения поручено обеспечить работу медицинских организаций, оказывающих первичную медико-­санитарную помощь, с максимально возможным переносом сроков плановой амбулаторной помощи. Исключение составляют случаи оказания медицинской помощи беременным, детям, больным COVID19, обследований для направления на получение специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, а также иные случаи, требующие безотлагательного решения. Кроме того, приостанавливается проведение профилактических медицинских осмотров взрослого и детского населения в рамках обязательного медицинского страхования.


Экологическая акция месяца

В этом году Евпатория впервые присоединилась к экологической акции «Елковорот», позволяющей новогодним красавицам еще раз принести человечеству пользу. Для участия в акции нужно было отнести подсыхающее деревце не на свалку, а в специальные точки сбора, где елочки упаковывали и отправляли на дальнейшую переработку. Мы решили обозначить это как экологическую акцию месяца.

После праздников елки выбрасывают все, кто предпочитает украшать свой дом живым новогодним деревом. Однако после утилизации в мусорный контейнер лесная красавица не просто погибнет на свалке, но еще и навредит окружающей природе.

Именно поэтому в городах республики уже четвертый год подряд волонтеры благотворительного фонда «Добро мира — волонтеры Крыма» проводят акцию «Елковорот». Суть ее проста: теперь крымчане, желающие позаботиться об экологии, сдают свои елки в специальные пункты приема, а затем эти деревья отправляются на переработку. К­акие-то из них измельчают и используют для мульчирования (подпитки) почвы, а ­какие-то пускают на корм для животных.

Как пояснили организаторы акции, в прошлом году только в крымской столице удалось собрать более 550 деревьев. В этом году в акции приняли участие восемь городов: Симферополь, Севастополь, Ялта, Керчь, Феодосия, Джанкой, Бахчисарай и Евпатория. Всего по Крыму было собрано более 1600 елок. Евпаторийцы принесли в пункты приема 52 лесные красавицы, которые, по словам организаторов, отправятся в «Тропик парк».


Туристическое нововведение месяца

В январе открылась продажа билетов на новый экскурсионный поезд, который будет курсировать из Москвы в Крым с февраля. На нем туристы смогут за неделю доехать до Севастополя и Евпатории и вернуться в Москву. Мы решили выделить это как туристическое нововведение месяца.

Первый поезд под названием «Крымский вояж» стартует с Казанского вокзала Москвы 17 февраля. Стоимость билета — 56 тысяч руб­лей в купе и 74 тысячи — в СВ. В цену билета входят проезд, питание и небольшая экскурсионная программа, все ночевки предполагаются в поезде, питание будет организовано как в вагоне-­ресторане, так и в кафе на стоянках во время экскурсионной программы.

В программе для пассажиров поезда предусмотрены обзорные экскурсии по Воронежу, Тамани, Севастополю, Евпатории, Симферополю, Феодосии, Керчи и Ростову-на-­Дону. Рейсы «Крымского вояжа» продлятся до 19 мая, то есть до начала высокого курортного сезона.

Подготовила Алина КРОТОВА.

Фото Андрея Бондаря, пресс-службы администрации Евпатории, с сайтов twitter.com, vk.com и с сайта my-evp.ru .

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 3(19502) от 28.01.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей