COVID‑19: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


Ожидается подъем заболеваемости

Власти Крыма ожидают кратного увеличения числа зараженных новой коронавирусной инфекцией. Об этом во время совещания в Керчи сообщил глава республики Сергей Аксенов.

«Вы видите, что в Подмосковье вчера-­позавчера до 50 тысяч вызовов в сутки было. Понятно, что у них население больше, но ситуация такая — на грани. Количество будет увеличиваться сейчас кратно, каждые четыре дня в два раза. Это вызовы на дом, я имею в виду, — сказал Аксенов. — Главное сейчас, с учетом «омикрона» и других заболеваний, — это количество врачей и средств, зарезервированных для выезда амбулаторно на дом. Главное здесь — не захлебнуться».

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Крыма Константин Скорупский на примере Керчи объяснил порядок действий скорой помощи на случай увеличения числа зараженных COVID‑19.

«Коллегами — главными врачами совместно с администрацией разработана схема, план действий на случай кратного увеличения количества заболевших новой коронавирусной инфекцией, где будут подключены не только дополнительные бригады скорой помощи, но и будет задействован муниципальный транспорт, волонтеры», — сказал он.

Глава республики напомнил о новых машинах скорой, поступивших в Крым, и поручил использовать старые автомобили, которые находятся в хорошем состоянии, в качестве резерва. «Техники у нас с вами более чем достаточно: по поручению президента нам 180 единиц новой техники поставили, часть старой техники еще в нормальном состоянии, как резерв ее спокойно можно задействовать в любом направлении», — пояснил он.

В прошлом году Крым заключил контракт на поставку 186 автомобилей скорой медицинской помощи Ford Transit 350 L2H2. Стоимость закупки — 997,8 млн рублей. Первая партия из ста автомобилей поступила в республику в конце декабря.

Число случаев заражения коронавирусом в Крыму снова начало расти в январе. На этой неделе в сутки стали подтверждать более трехсот случаев.


Теперь и для подростков

Вакцина от коронавирусной инфекции для подростков «Спутник М» поступила в Крым. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» написал и.о. министра здравоохранения республики Константин Скорупский.

«В Республику Крым поступила первая партия вакцины против новой коронавирусной инфекции для подростков. Сегодня на склад ГУП РК «Крым-­Фармация» поступило 1200 доз препарата «Спутник М». На данный момент проходит процедура приема вакцины. В ближайшее время поступившая партия будет распределена по медицинским организациям всех регионов Крыма», — сообщил и.о. министра.

Сделать прививку этой вакциной можно будет с 31 января. Она состоит из двух компонентов, промежуток между уколами — три недели.

«Спутник М» — аналог «Спутника V» с дозировкой, сниженной в пять раз. Предназначен для вакцинации подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Подростки старше 15 лет могут вакцинироваться самостоятельно, для тех, кто младше, потребуется согласие родителей или законных представителей.


Возобновлен льготный проезд

Власти Крыма возвращают право льготного проезда в общественном транспорте для пенсионеров. Об этом во время совещания в Керчи сообщил глава республики Сергей Аксенов.

«С учетом того, что люди обращаются, пенсионеры и пожилые люди так или иначе вынуждены ездить в общественном транспорте, принято решение ограничение по льготному проезду отменить», — сообщил Аксенов.

Соответствующие поправки в указ о введении в Крыму режима повышенной готовности из-за пандемии должны вступить в силу сегодня, 28 января.

При этом с 24 января в Крыму действует режим обязательной самоизоляции для всех граждан старше 60 лет.

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА. По материалам ИА «Крыминформ».






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей