Евпатория после десанта

К 80-летию высадки Евпаторийского десанта

После разгрома евпаторийского десанта по городу прокатилась волна массовых репрессий. В основном она затронула район старого города, и в первую очередь мужское население в возрасте от 14 лет. На улицах еще продолжались столкновения между гитлеровцами и разрозненными группами десантников, а немецкое командование уже приняло решение о наказании жителей Евпатории за помощь, оказанную советским морякам. В номере оккупационной газеты «Голос Крыма» от 11 января 1942 г. было опубликовано специальное заявление немецкого командования, в котором, в частности, говорилось: «4 января врагу удалось высадить в г. Евпатории военные части и совместно с населением занять часть города…часть жителей города…даже взяла участие вместе с советскими войсками в открытом бою против немецких войск. В следствие такого нечестного поведения эта часть жителей г. Евпатории лишила себя защиты международного права. Виновные были подвергнуты жестокому наказанию: их расстреляли, а дома разрушили…».

После освобождения Евпатории от немецко-фашистских захватчиков в городе работала Городская комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников в г. Евпатории. В ее задачи входило установление фактов расстрелов гражданского населения, и определение их обстоятельств и мест проведения. Этим занимался начальник городского отдела НКВД подполковник государственной безопасности Юдин. Им было собрано большое количество свидетельских показаний о том, что творилось в городе после разгрома десанта. Так житель Евпатории Кравчук Ульян Иванович рассказал комиссии: «В январе месяце 1942 года … после десанта Красной Армии на Евпаторию … на квартиру явились два военных немца, на фуражках которых стояли буквы «СС» и предложили собраться мне и моему 14-летнему сыну … после чего погнали в подвал гестапо, которое помещалось на Набережной улице. В подвале гестапо мы пробыли до часов 10 следующего дня, а потом всех погнали на окраину города, на Пересыпь в большой двор. Во дворе на Пересыпи было большое количество мужчин. Когда мы пришли туда, там находились немецкие офицеры, солдаты и среди них местные палачи: Жуковская и Девкин. … Нас около 3 часов повели за город к противотанковому рву на так называемую Красную Горку, построив по 4 человека в ряд. По пути следования на Красную Горку, тех. Кто по старости или болезни не мог идти расстреливали на месте. У противотанкового рва на месте расстрела нас … положили всех лицом вниз, затем начали отбирать, по 4 человека подводили к противотанковой яме. Заставляли делать три раза приседания и на третьем разе подъема следовали выстрелы из автоматов и убитые падали в яму…».

Городской комиссией определено, что основные места расстрелов располагались в противотанковом рву, тянувшемся от подсобного хозяйства в районе Мойнакской грязелечебницы через Красную горку вдоль линии железной дороги до станции Евпатория – Товарная. Всего в этом районе было выявлено пять мест массовых казней гражданского населения. После обследования всех мест массовых захоронений комиссия установила, что за весь период оккупации в городе было расстреляно 12150 человек.

По материалам Евпаторийского краеведческого музея.

Фото из архива ЕКМ.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей