«Служить бы рад…»

В прошлом году для повышения обороноспособности Министерство обороны запустило проект формирования боевого армейского резервного состава (БАРС). Проще говоря, своего рода второго фронта из запасников. Прежде всего их призовут в строй в случае чрезвычайной ситуации, будь то ликвидация последствий природных или техногенных катастроф либо угроза вооруженного конфликта или агрессии против нашей страны. В мирное время резервистов готовят на военных сборах, а все условия их временной службы, в том числе финансовые, прописаны в специальном контракте.

Мобилизационный людской резерв — это часть граждан, которые, будучи в запасе, находятся в наиболее готовом к решению соответствующих задач Минобороны состоянии. Кто же это? Это гражданские лица, которые добровольно заключили с Министерством обороны договор (контракт) о пребывании в мобилизационном людском резерве. По условиям этого договора, в мирное время они участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть. Причем резервисты могут совмещать основную гражданскую работу с военными занятиями и сборами. В периоды сборов, занятий и иных мероприятий с их участием государство компенсирует предприятию, где работает резервист, размер его среднего заработка.

Теперь более детально разберемся в том, кто может стать резервистом. Прежде всего это годные к службе по состоянию здоровья россияне, которые, выражаясь на языке армейцев, отнесены к категории А и Б. (А — годен к военной службе, Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями). Далее: солдаты, сержанты и прапорщики в возрасте до 42 лет, младшие офицеры — до 52 лет, старшие офицеры — до 57 лет. А также — внимание! — граждане, состоящие на воинском учете, но не проходившие действительную военную службу по тем или иным причинам.

Важно

Для поступления на службу в резерв необходимо обратиться в Военный комиссариат Евпатории по адресу: улица Братьев Буслаевых, 15. Телефон дежурного: 9‑21‑02.

Как пояснили «ЕЗ» в секторе по мобилизационной работе городской администрации, сославшись на информацию Евпаторийского военкомата, срок контракта — три года. Во время действия контракта резервисту предоставляют набор льгот и компенсаций.

— Так, за трое суток пребывания на тренировочных занятиях офицер будет получать до 10 тысяч руб­лей, прапорщики, сержанты и солдаты — до пяти тысяч руб­лей, — уточнили в секторе. — На время занятий и сборов резервистам выплачивается полное довольствие по воинской должности. За непрерывное пребывание в резерве к его месячному окладу предусмотрена надбавка: если период нахождения составляет от трех до пяти лет — 10 процентов, от пяти до 10 лет — 20 процентов, от 10 до 15–30 процентов, от 15 до 20–40 процентов, от 20 лет и более — 50 процентов. При выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах за резервистом сохраняется рабочее место и заработная плата.

Теперь, пожалуй, о главном: опасениях потенциальных резервистов оказаться не на своей, что называется, вой­не. К примеру, в той же Сирии или еще ­какой-либо горячей точке за пределами Российской Федерации, где имеет место быть российская военная помощь. Судя по сведениям, которыми уже поделилось с широкой публикой Минобороны, в случае начала вой­ны на фронт этот корпус если и попадет, то лишь в крайнем случае. Иными словами, если на передовой сложится катастрофическая для России ситуация, подобная той, в которой оказалась Красная армия в 1941–1942 годах. В другой же, вполне поддающейся прогнозу обстановке, в задачи боевого армейского резервного состава вой­дет охрана и оборона особо важных объектов военного и государственного назначения в тылу, поддержание правопорядка в населенных пунктах, оказание помощи местному населению при эвакуации. В конце концов, охрана фронтового тыла в любой вой­не всегда отвлекала и отвлекает значительные вой­сковые контингенты, которых остро не хватало и не хватает в окопах.

И наконец, о том, что резервисту дает опыт нахождения в БАРСе. Во-первых, уникальную возможность получить дополнительное образование. Во-вторых, финансовое стимулирование. В-третьих, квалифицированное медицинское обслуживание. В пресс-­службе оборонного ведомства отметили, что граждане, зачисленные в мобилизационный людской резерв, обеспечиваются современной экипировкой, денежными выплатами, всеми видами довольствия, а также квалифицированной медицинской помощью.

— Со всех сторон в своей службе резервист будет защищен, как и действующий кадровый военный, — пояснил в комментарии телеканалу «Звезда» начальник организационно-­мобилизационного управления Южного военного округа полковник Константин Запатоцкий.

Разумеется, пребывание в БАРСе также дает возможность участия в крупномасштабных маневрах, учениях и армейских играх, благодаря которым можно приобрести отличную физическую форму, навыки обращения с современными видами оружия и военной техники. Как отметили в Минобороны, ежегодно с 2016 года подразделения, укомплектованные резервистами, принимают участие во всех крупных учениях, проводимых от Камчатки до Калининграда, от Заполярья до Крыма

Кстати

Концепцию создания мобилизационного людского резерва президент РФ Владимир Путин утвердил еще в мае 2007 года. В ней говорится, что проект нацелен на «обеспечение гарантированного доукомплектования Вооруженных сил и других вой­ск военнообученными мобилизационными людскими ресурсами как в период мобилизации, так и для разрешения кризисных ситуаций».

Участие в проекте — это еще и упрощенное поступление на военную службу по контракту, в том числе на должности офицерского состава по рекомендациям соответствующих командиров и начальников. Служба в мобрезерве предоставляет возможность пройти подготовку, переподготовку или повышение квалификации в 35 вузах Минобороны России по 159 гражданским специальностям и профессиям.

Муниципальные военкоматы отбирают граждан в активный резерв в два этапа. Сначала идет индивидуальный отбор потенциальных резервистов, они проходят медицинскую комиссию, после чего представляют необходимые документы. В ходе второго этапа оформляются личные дела и кандидаты направляются в воинские части для заключения контракта. Особенность организации данной работы в Южном военном округе — непосредственное участие представителей воинских частей в отборе резервистов уже на первом этапе.

А как у них

Стройные системы массовой подготовки резервов достаточно давно действуют, например, в Соединенных Штатах Америки и Израиле. Так, в США функционируют три очереди мобилизационного резерва. Резерв 1й очереди (Ready Reserve) включает организованный резерв (Selected Reserve) и индивидуальный боеготовый резерв (Individual Ready Reserve). Представители последнего освобождены от регулярной боевой подготовки и лишь иногда привлекаются к летним лагерным сборам. Резерв 2й очереди (Standby Reserve) — граждане, которые отслужили в вооруженных силах не менее шести лет и решили остаться в этом виде резерва. Их могут призвать на действительную службу только при объявлении вой­ны или введении конгрессом чрезвычайного положения в стране. Резерв 3й очереди (Retired Reserve) — это вышедшие на пенсию военнослужащие, не достигшие 60 лет.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фотоиллюстрация с сайта bars2021.tilda.ws.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 2(19501) от 21.01.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей