COVID‑19: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


Рейды продолжаются

В Евпатории на основании указа главы Республики Крым «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым» сотрудники отдела МВД и муниципального контроля администрации города продолжают проводить рейды по проверке соблюдения антиковидных ограничений.

За прошедшую неделю было проверено 190 объектов торговли, выписано 12 протоколов об административном правонарушении. С субъектами хозяйственной деятельности проведены профилактические беседы.

«Напоминаю об обязательном соблюдении всех профилактических мер против распространения COVID‑19: вакцинируйтесь, надевайте маски, придерживайтесь социальной дистанции, пользуйтесь антисептиком, чаще мойте руки. Ситуация серьезная, прошу отнестись крайне ответственно», — сказал глава администрации Евпатории Роман Тихончук.


«Омикрон» уже в Крыму

В начале недели власти Крыма сообщили о регистрации на территории республики и города Севастополя первых случаев заражения омикрон-­штаммом коронавируса.

«У двух граждан, проживающих в Республике Крым (Симферополе) и Севастополе, подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции COVID‑19 (геновариант вируса SARS-CoV‑2 Omicron). Организован и проводится полный комплекс противоэпидемических мероприятий. Больные изолированы в инфекционный госпиталь, в индивидуальные боксы. Круг контактных определен, они изолированы, за ними установлено медицинское наблюдение», — говорится в сообщении.

По данным Минздрава Республики Крым, инкубационный период нового штамма COVID‑19 «омикрон» значительно короче предыдущих вариантов и длится до пяти дней, при этом заболевшие могут быть заразны уже в первые сутки после инфицирования.

Также уточняется, что новый штамм COVID‑19 передается в семь раз быстрее по сравнению с предыдущим — «дельта».

При этом в сообщении Минздрава РК уточняется, что привитые или переболевшие ранее лица также могут заразиться новым штаммом, но в таком случае «заболевание чаще всего протекает как сезонная респираторная инфекция», то есть с незначительным повышением температуры и симптомами ОРВИ.


Карантин сократят

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о сокращении сроков карантина по коронавирусу до семи дней. Об этом она заявила на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID‑19, передает телеканал RT.

«Мы оптимизируем подходы к карантину и лабораторному исследованию граждан, в том числе сокращаем сроки карантина до семи дней, — сказала Голикова. — При этом мы будем наблюдать внимательно за ситуацией, если потребуется дальнейшая корректировка сроков, то будем это осуществлять».

Она уточнила, что сейчас в структуре заболеваемости на территории России 60% приходится на штамм «дельта», 40% — на штамм «омикрон» и другие недоминирующие варианты.


Ограничения возвращаются

С 24 января жители Крыма старше 60 лет обязаны соблюдать режим самоизоляции, а половина сотрудников государственных и муниципальных органов переводятся на дистанционный режим работы.

Соответствующие изменения в указ о режиме повышенной готовности в Крыму в связи с пандемией COVID‑19 внес глава республики Сергей Аксенов.

«С 24 января 2022 года и до особого распоряжения обязать граждан в возрасте старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью, следования к месту проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции, ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выноса отходов до ближайшего места накопления отходов», — говорится в документе.

Руководители всех организаций, предприятий и учреждений республики обязаны перевести таких сотрудников на дистанционную форму работы.

Также с 24 января руководители государственных органов республики и органов местного самоуправления муниципалитетов должны перевести на удаленку до 50% штатной численности работников.

Аналогичное решение рекомендовано принять руководителям организаций и предприятий независимо от формы собственности, а также индивидуальным предпринимателям.

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА. По материалам пресс-­службы администрации города, ИА «Крыминформ», «РИА Новости Крым».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 2(19501) от 21.01.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей