Киш из рубленого теста с капустой

Сметана — 200 г, масло сливочное (охлажденное) — 120 г, яйца — 3 шт., мука — 250 г, капуста белокочанная — 400 г, лук репчатый — 100 г (1 шт.), помидор — 100 г (1 шт.), масло подсолнечное — 1 ст.л., соль по вкусу, зелень свежая.

Готовим руб­леное песочное тесто: просеиваем в глубокую миску муку, всыпаем в нее примерно 0,5 ч.л. соли. Охлажденное сливочное масло нарезаем небольшими кубиками, добавляем в муку. Быстро перетираем масло с мукой в крошку. Добавляем в крошку 1 ст.л. сметаны и яйцо, тщательно и быстро перемешиваем. Замешиваем однородное гладкое тесто. Заворачиваем тесто в пищевую пленку и убираем в холодильник на время приготовления начинки.

Готовим начинку для киша. Обжариваем лук до легкой золотистости. Капусту шинкуем не очень крупно. Добавляем к луку, обжариваем до размягчения капусты (примерно десять минут). Солим по вкусу. Помидор нарезаем средними кубиками, добавляем в капусту.

Перемешиваем, накрываем крышкой и тушим овощи на медленном огне десять минут. Остужаем начинку.

Готовим заливку: в миске соединяем оставшуюся сметану и два яйца, перемешиваем массу венчиком или вилкой до однородности. Натираем сыр на средней терке, добавляем в яично-­сметанную смесь и перемешиваем. Заливка готова.

Включаем духовку разогреваться до 180–200 градусов. Достаем тесто из холодильника, раскатываем его в тонкий круглый пласт диаметром немного больше формы для выпечки (с припуском на бортик).

Выкладываем раскатанное тесто в круглую форму и распределяем, делая бортик примерно 2–3 см высотой. Накалываем тесто вилкой, чтобы оно не поднималось при выпечке. Начинку из капусты выкладываем на тесто и разравниваем.

Заливаем начинку приготовленной яично-­сметанной заливкой. Если бортики теста слишком выступают над начинкой, то можно сформировать зубчики, прищипывая последовательно края теста двумя пальцами.

Выпекаем киш в разогретой до 180–200 градусов духовке около 30 минут, до золотистой корочки. Украшаем готовое блюдо свежей зеленью.

По материалам russianfood.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 1(19500) от 14.01.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей