На крыльях парусов

В прошлом году в нашем городе открылась молодежная морская школа имени Героя Российской Федерации Олега Белавенцева. Возродить парусный спорт и обучить молодежь морскому делу — такие задачи поставили перед собой создатели необычной школы. Как сегодня работает учебное заведение и какие перспективы ждут его учеников, читайте в нашем материале.

Некогда пустующее здание морского вокзала теперь превратилось в полноценную школу для начинающих моряков. Как рассказал управляющий морской школой Иван Коротков, идея ее создания возникла еще в 2014 году, но реализовать проект получилось только в 2021м. Появление нового учебного заведения стало возможным при поддержке главы Республики Крым Сергея Аксенова, заместителя председателя Государственного комитета молодежной политики Крыма Алексея Андруцкого и администрации Евпатории.

Сегодня в школе обучаются около сорока подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Ребята изучают парусное дело и основы мореходства. После теории — практический этап: обязательные занятия на тренировочных лодках в морской бухте. Если позволяет погода, ребята с тренером выходят в море и зимой.

«Главное, что молодежи нравится! Благодаря занятиям ребята приобретают хорошую физическую подготовку и возможность участвовать в соревнованиях. А еще нашим воспитанникам будет проще поступать в вузы по морским специальностям», — говорит Иван Коротков.

Сегодня коллектив только в начале пути. По мере работы школа будет развиваться и расширяться. Уже в этом году здесь планируют увеличить тренерский штат, ввести новые дисциплины и набрать новых учеников. По словам Ивана Короткова, в Евпатории должна появиться муниципальная секция парусного спорта, что позволит выделить дополнительные ставки преподавателей. Такие договоренности с руководством администрации города уже достигнуты.

Также ведется работа по обустройству собственной водной территории морской школы. Это важно не только для проведения полноценных практических занятий, но и для организации соревнований городского и республиканского уровня. Кстати, в этом году в Евпатории запланировано проведение нескольких регат.

«У Евпатории славное морское прошлое, и его нужно возрождать. В городе есть все возможности и уникальные природные условия для занятий водными видами спорта. А мы, в свою очередь, будем делать все, чтобы наши юные спортсмены достигли успехов и прославляли родной город», — пообещал Иван Коротков.

Нияра АБСЕМЕТОВА.

Фото автора, пресс-­службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 1(19500) от 14.01.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей