Приводим город в порядок

В конце прошлого года «ЕЗ» писала о том, что муниципальная ярмарка в районе магазина «Универсам» теперь будет работать на новых условиях. Из-за сокращения количества торговых мест, а также уменьшения площади территории, отведенной под ярмарку, многим предпринимателям пришлось потесниться или сменить дислокацию. При этом все нестационарные торговые объекты, не имеющие документов на размещение, а также расположенные за границами вновь образованной ярмарки, должны были демонтировать. Сотрудники управления муниципального контроля департамента муниципального контроля, потребительского рынка и развития предпринимательства провели большую работу в этом направлении.

Напомним, ранее эта муниципальная ярмарка в районе «Универсама» была рассчитана на 337 торговых мест. Однако сотрудники департамента по результатам выхода с проверкой летом прошлого года обнаружили по факту только 175 субъектов хозяйствования, осуществляющих торговлю на данной территории. С ними и были заключены договоры. Количество мест на ярмарке было решено сократить до 187, поскольку ранее оно было явно завышено.

Кроме того, с 2018 по 2021 год под капитальными строениями, расположенными на территории функционирующей ранее ярмарки, были сформированы земельные участки. Сейчас они предоставлены собственникам строений для обслуживания прилегающих территорий. И теперь в границах этих участков размещать ярмарочные торговые места нельзя.

Таким образом, количество мест на ярмарке уменьшилось почти в два раза, а площадь территории — почти в четыре раза. Как итог, оставшимся на ярмарке предпринимателям, чьи торговые места оказались за границами вновь образованной ярмарки, необходимо было сменить дислокацию и основательно потесниться либо переехать на другие торговые площадки города. В указанные сроки это сделано не было, и сотрудники управления муниципального контроля вышли с проверкой на территорию ярмарки.

В итоге были выявлены многочисленные факты реализации овощей, фруктов и текстильной продукции, а также размещения нестационарных торговых объектов в виде сборно-­разборных конструкций за границами проводимой ярмарки в отсутствие разрешительной документации. На каждого предпринимателя, нарушившего закон, были составлены протоколы по статьям 3.11 и 6.1 ЗРК № 117. На них были наложены штрафы, также им на руки были выданы предписания о демонтаже указанных объектов в течение месяца. Сейчас этот срок истек, объекты были демонтированы.

Важно отметить, что большинство незаконно размещенных объектов были демонтированы собственниками добровольно, но несколько предпринимателей отказались выполнять требования закона и условия выданных им постановлений. В отношении таких нарушителей будут составлены протоколы по ст. 19.5 КоАП РФ («Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностного лица), органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль»). Сами объекты внесут в акт и демонтируют силами муниципалитета. Счет за выполненные работы в итоге оплатит собственник незаконно размещенного объекта.

Есть еще один важный момент: помимо муниципальной универсальной ярмарки в районе «Универсама» работает и муниципальная сельскохозяйственная ярмарка. Речь о деревянном крытом павильоне, расположенном напротив мясного павильона. Как пояснили в управлении муниципального контроля, договор на организацию муниципальной сельскохозяйственной ярмарки заключен до 12 августа 2024 года.

В связи со сложившейся ситуацией здесь оборудовали дополнительные торговые места и выделили их предпринимателям, оказавшимся вне границ  универсальной ярмарки. И теперь некоторых торговцев, занимающихся реализацией сельхозпродуктов, их постоянные покупатели смогут найти под деревянным навесом напротив мясного павильона.

Подготовила Алина КРОТОВА. По материалам управления муниципального контроля.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 1(19500) от 14.01.2022 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей