Предъявите QR-код!

2021й прошел под знаком вакцинации — именно этот термин Оксфордский словарь английского языка назвал словом года. В то же время Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина самым популярным в России считает слово «спутник». Закономерно в числе наиболее употребляемых выражений оказался и «QR-код» — полезный и необходимый «побочный эффект» вакцинации от коронавируса.

Стабильное снижение уровня заболеваемости в декабре позволило властям Крыма смягчить противоковидные ограничения: в частности, в период новогодних праздников в заведения общепита, спа-салоны, фуд-корты, парикмахерские, сауны, бассейны, театры и кинотеатры, а также в торговые центры можно будет попасть без предъявления документов, подтверждающих наличие прививки или перенесенный недавно коронавирус. Однако это решение носит временный характер и действует до 20 января.

В середине декабря вице-премьер правительства Российской Федерации Татьяна Голикова сообщила о намерении в новом году выдавать сертификаты россиянам, которые переболели коронавирусом без официальной фиксации диагноза, а также привитым иностранными вакцинами. В обоих случаях для получения документа необходимо будет сдать тест на наличие антител к коронавирусу.

Так или иначе, похоже, сертификаты с QR-кодами всерьез и надолго обоснуются среди наших основных документов. Поэтому в январском народном опросе «ЕЗ» решила выяснить, как у горожан обстоят дела с получением QR-кодов.

Итак, получили ли вы QR-код вакцинированного или переболевшего коронавирусом?

 

 

 

Дорогие читатели! Просим вас выбрать подходящий вариант ответа и направить в редакцию по электронному адресу evp_zdravnitsa@mail.ru. Свое мнение вы можете выразить и в рубрике «Народный опрос» на нашем сайте e-zdravnitsa.ru или в группе «ВКонтакте».

Елена ФИЛАТОВА.

Фотоиллюстрация из открытых интернет-источников.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 51(19499) от 30.12.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей