Приближая будущее

Три года назад, в декабре 2018-го, в Евпатории открыл свои двери первый в Крыму детский технопарк «Кванториум» — инновационно ориентированная образовательная площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием.

Федеральная сеть детских технопарков охватывает 80 регионов России. Евпаторийский «Кванториум» является структурным подразделением Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Республики Крым «Малая академия наук «Искатель».

Основой образовательного процесса «Кванториума» является проектная деятельность, позволяющая детям сразу переходить от теории к практике.

Сегодня в евпаторийском «Кванториуме» обучение осуществляется по пяти основным направлениям (так называемым квантумам) и четырем вспомогательным. Среди основных направлений:

  • аэроквантум (посвящен общей теории авиастроения и, в частности, современной беспилотной авиации);
  • IT-квантум (изучает развитие современных цифровых технологий и обучает основам программирования);
  • космоквантум (посвящен наукам и технологиям по изучению и освоению космического пространства);
  • промробоквантум (знакомит подрастающее поколение с основами робототехники и мехатроники);
  • промышленный дизайн (посвящен эстетике, эргономике и функциональному удобству всего, что способна произвести промышленность).

К вспомогательным дисциплинам относятся:

  • развитие софт-компетенций и изучение основ проектного управления;
  • английский язык для инженерно-­технического творчества и проектной деятельности;
  • проектная математика;
  • шахматы как общеразвивающая дисциплина.

С 2020 года в евпаторийском детском технопарке начал работу «Мобильный Кванториум» — учебный лабораторно-­промышленный комплекс, созданный на базе транспортного средства категории «С». Его появление стало возможным благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Теперь ребятам из малых населенных пунктов доступны инновационно ориентированные программы дополнительного образования технической направленности и материально-­технические условия для реализации обновленной предметной области «Технология». Ежегодно в ДТ «Кванториум» обучаются свыше 800 детей, а 3500 человек вовлекаются в культурно-­просветительские, конкурсные и развивающие мероприятия.

Кванторианцы традиционно активно и результативно участвуют в ежегодных республиканских фестивалях робототехники «КвантоРоботикс», «Доступный космос», «Х-TechFest», Республиканском турнире по мастерству в области аддитивных технологий (3D-моделирования и печати), Республиканском турнире программистов, Республиканском конкурсе инновационных экономических проектов «Мои зеленые СтартАпы», Крымском форуме талантливых и одаренных детей «СтартАп», республиканских этапах всероссийских конкурсов «Аэрохакатон», «Робохакатон».

В этом году воспитанница детского технопарка Мария Балковая стала финалисткой Международного конкурса детских инженерных команд «Кванториада», а в чемпионате профессионального мастерства World Skills Russia кванторианцы Ярослав Супрунюк и Мария Балковая заняли II место.

Регулярно для обучающихся ДТ «Кванториум» проводят мероприятия культурно-­просветительского и профориентационного характера: экскурсии и серии обучающих мастер-­классов, направленные на популяризацию науки, инженерно-­технического творчества и изобретательства, как в очном, так и онлайн-­формате.

На базе «Кванториума» проводятся республиканские методические семинары-­практикумы, мастер-­классы для учителей технологии, информатики, физики, педагогов дополнительного образования технической направленности, методистов и руководителей образовательных организаций Крыма.

Три года продуктивной работы — это только начало большого пути! Впереди команду технопарка ждет немало свершений: реализованных проектов, предложенных инноваций, выпусков воспитанников, которые выберут свой дальнейший путь развития в инновационных и наукоемких сферах.

Более подробно о работе ДТ «Кванториум» читайте на страницах в соцсетях: instagram.com/kvantorium_crimea_evp, vk.com/kvantoriumvkrymu и на сайте ekvantorium82.ru.

По материалам ДТ «Кванториум».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 51(19499) от 30.12.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей