Об открытиях, обновлениях, перезагрузке и крупном пожаре

Уходящий 2021-й для города выдался очень насыщенным и богатым на различного рода приобретения. «ЕЗ» вспомнила все события, произошедшие в этом году в Евпатории, и составила рейтинг наиболее значимых из них. Итак, давайте вместе вспомним, каким был этот год.


Спортивные обновления

Под занавес 2021го в Евпатории состоялось торжественное открытие двух ключевых спортивных объектов: нового физкультурно-­оздоровительного комплекса на улице Конституции и обновленного Дворца спорта.

В мероприятии приняли участие депутаты Государственного Совета Республики Крым Юрий Ветоха и Галина Герасимова, заместитель министра строительства и архитектуры Республики Крым Антон Запоточный, врио главы муниципального образования — председателя Евпаторийского городского совета Эммилия Леонова, глава администрации города Роман Тихончук, общественность.

Первым дали старт работе физкультурно-­оздоровительного комплекса на улице Конституции. Он представляет собой новый объект, состоящий из универсального и тренажерного залов. Объект будет функционировать на балансе МБУ «Спортивная школа города Евпатории». Комплекс предназначен для занятий волейболом, баскетболом, мини-футболом, бадминтоном и другими видами спорта.

Затем открыли обновленный Дворец спорта. Здесь была проведена реконструкция, а также возведен новый комплекс. В результате площадь учреждения увеличилась в 2,5 раза, а пропускная способность смены возросла с 400 до 1200 человек. В составе Дворца спорта будут работать большой универсальный зал для игровых видов спорта, залы спортивной гимнастики, художественной гимнастики, дзюдо и самбо, помещения для игры в шашки и шахматы, для занятий адаптивными видами спорта, а также тренажерный зал.

Завершается постановка данного спортивного комплекса на баланс МБУ «Дворец спорта города Евпатории». Ввести его в эксплуатацию планируется постепенно — сейчас проходит согласование нового штатного расписания эксплуатирующего учреждения. В ближайшие дни несколько секций приступят к тренировочному процессу, а в январе оба спортивных комплекса проведут день открытых дверей, во время которого новые объекты смогут посетить все желающие.

«Оба спортивных сооружения оборудованы с учетом стандартов доступности для маломобильных групп населения. Они круглый год будут принимать спортсменов и любителей здорового образа жизни», — отметила в своем выступлении Эммилия Леонова.

Роман Тихончук поздравил евпаторийцев с открытием учреждений. Он подчеркнул, что Евпатория несколько лет подряд получает звание самого спортивного города Крыма и власти муниципалитета делают все возможное для развития соответствующей инфраструктуры. «Уверен, что в будущем наш Дворец спорта и ФОК выпустят множество чемпионов, которые будут прославлять наш город», — подытожил глава администрации.

Вчера в рамках визита в Евпаторию обновленный Дворец спорта посетил глава Республики Крым Сергей Аксенов. Он оставил первую запись в гостевой книге учреждения.

«Поздравляю жителей Евпатории с открытием двух значимых спортивных объектов: физкультурно-оздоровительного комплекса и Дворца спорта. Уверен, оба объекта будут пользоваться популярностью среди евпаторийцев, каждый желающий сможет выбрать для себя вид спорта, который ему по душе. Желаю коллективам, спортсменам и всем жителям города новых побед и достижений», — сказал Сергей Аксенов.

Представители руководства города поблагодарили главу Крыма за поддержку и помощь, которые способствовали открытию важных объектов спортивной инфраструктуры.


Медицинское расширение

Также в декабре в Евпатории был открыт новый модульный пункт постоянного базирования бригад скорой медицинской помощи (СМП). Теперь у нас будет две станции СМП, благодаря чему в отдаленные районы восточной части города бригады скорой будут доезжать быстрее. Мы решили выделить это как медицинское расширение года.

Модульный пункт постоянного базирования бригад скорой медицинской помощи был установлен в рамках реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Модернизация государственных учреждений здравоохранения с целью доведения их до федеральных стандартов и нормативов».

На мероприятии по открытию объекта присутствовали заместитель главы администрации Евпатории Сергей Еременко, заведующий Евпаторийской станцией СМП Виталий Мазин, а также другие работники станции и подстанций.

Как рассказал «ЕЗ» Виталий Мазин, открытие модульного пункта постоянного базирования бригад скорой медицинской помощи было обусловлено необходимостью расширения станции медпомощи.

«В последнее время город активно территориально расширяется, вследствие чего возникла необходимость сокращения времени доезда бригад в отдаленные районы Евпатории. Теперь же, если условно разделить город на две части (восточную и западную), то вновь построенный модуль базирования бригад окажется как раз в восточной части Евпатории. Это позволит снизить время доезда спецтранспорта в такие районы, как Слободка, Планы, Старый город, а также в сторону автотрассы «Евпатория — Симферополь» и ближайшие к восточной части города поселки Сакского района. При этом выезд бригад в западную часть города обеспечивает Центральная станция СМП. К слову, в перспективе планируется строительство нового здания Евпаторийской станции скорой помощи на улице 60 лет ВЛКСМ», — отметил Виталий Мазин.

Модульный пункт постоянного базирования подключен ко всем необходимым коммуникациям, укомплектован оборудованием и мебелью, благоустроена прилегающая территория. На объекте предусмотрен бокс со смотровой ямой и теневой навес для автомобилей скорой помощи. Это самый большой в Крыму модульный пункт постоянного базирования, который рассчитан на три бригады.

Реализованные в рамках ведомственной целевой программы мероприятия позволили не только обеспечить комфортные условия труда для медицинских работников, но и привести помещения базирования бригад скорой медицинской помощи в соответствие государственным стандартам.


Трамвайная перезагрузка

В 2021 году в Евпатории полностью заменили подвижной состав трамвайного депо. В июне АО «Уралтрансмаш» поставило в наш город первую пятерку новых вагонов, а уже в декабре предприятие завершило поставку узкоколейных трамваев в Евпаторию. И это — трамвайная перезагрузка года.

Всего в наш город отправили 20 односекционных однонаправленных вагонов модели 71–411 (с одной кабиной и дверями, выходящими на одну сторону, то есть того же типа, что и наши «единички») и семь односекционных вагонов челночного исполнения с двумя кабинами 7141103 (такие вагоны, выпущенные в середине прошлого века в ГДР, работали у нас на третьем маршруте). Эти трамвайные вагоны спроектированы специально для городов, имеющих трамвайную колею шириной 1000 мм. В России таких городов три: Евпатория, Калининград и Пятигорск. Кроме того, колею такой ширины имеют многие европейские страны.

По словам коммерческого директора АО «Уралтрансмаш» Алексея Серкова, подвижной состав трамвайного депо Евпатории полностью обновлен. «Новые вагоны частично низкопольные и удобны для маломобильных групп населения. Кроме того, они оснащены системой кондиционирования, имеют современный урбанистический дизайн, системы энергоэффективности и энергосбережения. Они, безусловно, повысят комфорт и качество жизни населения данного региона», — сказал Серков.

Для трамваев разработан современный пульт управления, который отвечает анатомическим и эргономическим требованиям, предъявляемым к рабочему месту водителя. Вагоны созданы с учетом требований программы «Доступная среда», в салоне установлена информационная система, система навигации и видеонаблюдения с функцией видеорегистрации. Обе модели оснащены современной медиасистемой для демонстрации схемы движения по маршруту, системой обогрева и антивандальными сидениями.

Контракт на поставку 27 узкоколейных трамваев был заключен в конце 2020 года, цена контракта составила 1,35 млрд руб­лей.

Директор МУП «Трамвайное управление имени И. А. Пятецкого» Михаил Клещенок отметил, что такая быстрая и качественная реализация проекта стала возможной только благодаря слаженной работе всех причастных лиц.

«Евпатория меняется, развивается, жизнь и инфраструктура города становится лучше. Хочется сказать спасибо за понимание и поддержку главе Республики Крым Сергею Аксенову, руководителю «Уралвагонзавода» Александру Потапову, руководству АО «Уралтрансмаш» — Дмитрию Семизорову и Алексею Серкову за то, что фактически выполнена очень сложная задача, в сжатые сроки удалось реализовать данный проект и создать трамвай 71–411 специально для Евпатории. Спасибо правительству города Москвы за выделенные средства на реализацию данного проекта. Спасибо всем причастным к этому проекту: руководству города Евпатории, работникам предприятий и поставщикам оборудования, сотрудникам Трамвайного управления имени Пятецкого. Впереди много планов и работы на благо нашей Родины — Крыма и России, и мы обязательно справимся с поставленными задачами», — заявил Михаил Клещенок.


Калейдоскоп открытий

В этом году в Евпатории сдали и открыли немало новых объектов. Все они разные, но объединяет их одно: каждый из них имеет большое значение для горожан. В рейтинге «ЕЗ» это отмечено как калейдоскоп открытий.

Итак, 22 января в Евпатории состоялось торжественное открытие обновленных общественных территорий — детского Мойнакского парка и внутридомовой территории в поселке Заозерном (по улице Зеленой, 7, 11 и улице Гайдара, 60).

На территории детского Мойнакского парка установлены игровые площадки, малые архитектурные формы, оборудован скейт-парк для занятий молодежи экстремальными видами спорта. Работы проводились в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Общественная территория в Заозерном еще в конце 2017 года была оборудована футбольным полем, рядом с которым в 2020-м добавили утепленную раздевалку, трибуны и ограждение. Также были установлены дополнительные опоры освещения, лавочки, современные перголы и элементы озеленения. Дорожки внутри двора, тротуары и подходы к подъездам замостили плиткой. По просьбе жителей поселка данной площадке присвоено имя тренера Николая Ищенко. Именно по его инициативе около двадцати лет назад было открыто первое футбольное поле в поселке, где начала свою деятельность детская футбольная команда «Сталкер».

Сегодня многие уже и забыли, что оба эти объекта были открыты именно в 2021 году — настолько мы все к ним привыкли.

В феврале на улице Дувановской был установлен и открыт арт-объект «Световой потолок». Он представляет собой две светящиеся арки, соединенные гирляндами светодиодных лампочек, и призван освещать улицу в вечернее время. Помимо этого, инсталляция обладает функцией дополненной реальности. Протяженность объекта — 130 метров.

Функция дополненной реальности позволяет сделать фото с анимированным персонажем. Для этого необходимо скачать на телефон или планшет приложение, которое доступно по QR-коду, размещенному на самой арке.

В конце марта в Евпатории состоялось торжественное открытие бюста известного филантропа, врача, общественного деятеля Елизаветы Глинки. Памятник располагается на территории Евпаторийского военного детского клинического санатория Минобороны РФ, который носит имя Доктора Лизы. Автор бюста — народный художник РФ Салават Щербаков.

В мае в Евпатории прошло торжественное открытие молодежной морской школы имени Героя России Олега Белавенцева. В церемонии открытия активное участие приняли казаки юртового казачьего общества «Западный юрт» вой­скового казачьего общества «Черноморское казачье вой­ско» под руководством атамана Константина Гули. Появление морской школы именно в Евпатории — событие значимое и символичное.

22 июня в Евпатории открыли памятный знак воинам-­пограничникам, который увековечил подвиг военнослужащих всех поколений, защищавших рубежи родной земли. Открытие памятного знака «Пограничникам всех поколений» было приурочено к 80летию со дня начала Великой Отечественной вой­ны.

Первого сентября был запущен новый модульный пищеблок в средней школе № 18. В нем есть все необходимое для организации школьного питания: оборудованы цеха для приготовления пищи, помещения для мытья посуды, отдельные комнаты для нарезки хлеба и выпечки. Каждое помещение снабжено оборудованием, мебелью, столовыми приборами и посудой.

Также в сентябре начала свою работу обустроенная спортивная площадка в Новоозерновской средней школе.


Главное политическое событие

В сентябре в Российской Федерации прошли выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва. Вместе со всей страной евпаторийцы решали, кто будет представлять интересы граждан в Госдуме. В нашем рейтинге состоявшееся волеизъявление стало главным политическим событием года. Вспомним, как это было.

Участие в выборах приняли 746 730 крымчан (49,75% избирателей). Наибольшее число голосов они отдали за партию «Единая Россия» — 63,33%. Далее голоса распределились следующим образом: «Коммунистическая партия РФ» — 9,15%, «Либерально-­демократическая партия России» — 7,75%, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 5,93%, «Новые люди» — 3,96%.

В Евпаторийском округе на выборы пришли 248 059 избирателей (явка здесь оказалась выше, чем в среднем по Крыму, — 50,83%).

Наибольшее количество голосов получил кандидат-­самовыдвиженец Леонид Бабашов — 58,17%. Ему отдали голоса 144 080 человек. Далее следуют Виктория Билан («Справедливая Россия — Патриоты — За правду») — за нее проголосовали 23 678 избирателей, и Сергей Алексеев («Коммунисты России») — 17 тысяч голосов.

На территории нашего муниципалитета все три дня работали 38 избирательных участков. Явка на выборы в городе составила 44,7%. На участки пришли 39 075 человек. За «Единую Россию» проголосовали 57,17% избирателей города, на втором месте «КПРФ» — 11,17% голосов, на третьем — «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 9,13%.


Самый крупный пожар

В середине июля евпаторийцам стало не хватать свежего воздуха. Виной тому явилась не только аномально жаркая погода, но и крупный пожар, охвативший городской полигон твердых коммунальных отходов. Несколько дней жители многих районов Евпатории чувствовали дым и гарь, доносящиеся с места возгорания. К счастью, больше в этом году чрезвычайных происшествий подобного масштаба в Евпатории не происходило, и это возгорание стало в нашем рейтинге самым крупным пожаром года.

На тушение пожара на территории полигона ТКО были брошены все силы сотрудников МЧС, а также специализированная тяжелая техника служб ГО и привлеченных организаций.

Сообщение о возгорании поступило вечером 15 июля, в связи с происшествием образовалась угроза чрезвычайной ситуации локального характера. В считанные минуты было собрано заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и ПБ, в тот же вечер состоялось совещание оперативного штаба по ликвидации угрозы ЧС.

Ежедневно привлекалась тяжелая специализированная техника: экскаваторы, самосвалы, бульдозеры, комбинированные дорожные машины. Возникающие возгорания проливали водой, чтобы ограничить их распространение, а также проводили работы по засыпке грунтом и рекультивации бульдозером.

Загасить все очаги возгорания и тления на городском полигоне удалось 18 июля.


Экологический вклад

В этом году на контейнерных площадках нашего города стали появляться новые баки — желтого цвета. Они предназначены для раздельного сбора мусора: в желтые контейнеры нужно отправлять отходы сухой фракции, те, которые можно переработать и использовать вторично: стекло, металл, пластик, бумагу, ветошь. В рейтинге «ЕЗ» это нововведение стало экологическим вкладом года.

Пока что раздельный сбор отходов для Крыма вообще и для Евпатории в частности является ­чем-то новым и непривычным. Многие продолжают игнорировать те самые желтые контейнеры. Ведь рациональное обращение с отходами — это целая культура, которой нужно научиться. Изменить свои привычки и мировоззрение в один момент способны единицы. Однако сама возможность раздельного сбора мусора и дальнейшей его переработки — это уже немалый вклад в развитие нашего города, республики и всей страны.

Контейнеры для раздельного сбора мусора расположены по следующим адресам: ул. 9 Мая, 39, 73, 75 (ЕРЦ), 90, 116, 124, 149; пр-т Победы, 42 (магазин «Нимфа»), 87-А (магазин «Хлеб-­Соль»); ул. Серова, 80; ул. 60‑летия ВЛКСМ, 30 (СШ № 16); перекресток улиц Первомайской и Тимирязева; ул. Дмитрия Ульянова, 68 (магазин «Халява»); перекресток улиц 60 лет Октября и Конституции; ул. 60 лет Октября, 32-А (магазин «Милый»); ул. Крупской, 52 (Евпаторийский медколледж); ул. Сытникова, 53; ул. Фрунзе, 44; перекресток улиц Демышева и Гоголя.

В ГУП РК «Крымэкоресурсы» организована горячая линия и многоканальная телефонная линия. Дозвониться на них можно по следующим номерам: +7(3652) 78‑84‑97 (городской многоканальный телефон в Симферополе), +7(978) 907‑20‑18, +7(978) 907‑63‑10, +7(978) 909‑51‑39, +7(978) 937‑00‑39, +7(978) 920‑99‑95.

Алина КРОТОВА.

Фото пресс-­службы администрации города, из архива «ЕЗ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 51(19499) от 30.12.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей