Общественный совет Евпатории: год плодотворной работы

Заключительное в уходящем году расширенное заседание Общественного совета муниципального образования городской округ Евпатория и его комиссий прошло на этой неделе в читальном зале библиотеки имени А. С. Пушкина. Об итогах работы Общественного совета, взаимодействии с горожанами и представителями власти — в нашем материале.


Широкий спектр взаимодействия

2021‑й стал для Общественного совета годом продуктивной работы. Об основных итогах деятельности рассказал его председатель Валерий Батюк. Он отметил, что на заседаниях совета рассматривали самый широкий круг вопросов: от военно-­патриотического воспитания молодого поколения до благоустройства города.

Активное участие члены совета принимали в обсуждении концепции благоустройства общественных территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Совместно с горожанами были определены те территории, которые действительно нуждаются в благоустройстве.

Одной из комиссий Общественного совета была разработана схема размещения площадок для скейт-­парков, которые планируется установить в разных районах города. При составлении схемы выбирали места, которые будут наиболее удобны для горожан.

В течение года общественники выступали с предложениями по организации парковок, одностороннего движения, созданию безопасных условий на детских площадках, организации автомобильного и экскурсионного движения на маршруте «Малый Иерусалим». Все инициативы переданы в соответствующие структурные подразделения администрации.

Кроме того, представители совета принимали участие в общегородских субботниках, патриотических акциях. По предложению Общественного совета городские власти увеличили финансирование на мероприятия по озеленению города. Сейчас совет принимает участие в подготовке новой редакции Правил благоустройства.

Еще одна инициатива совета — передать городу помещения бывшего ДОСААФ по улице Революции, 70. Сегодня они находятся в заброшенном состоянии. По мнению членов совета, там можно организовать городскую картинную галерею, а также «Дом дружбы» для представителей национальных общин и творческих коллективов. Сегодня вопрос находится на рассмотрении правительства Республики Крым.

Беспокоит членов совета и судьба городского театра имени А. С. Пушкина. В 2019 году здание передали Крымской государственной филармонии, однако с тех пор никаких действий по подготовке хотя бы проекта ремонта исторического объекта не предпринимается. Общественники уверены: сохранение этой достопримечательности — одна из важнейших задач власти как на местном, так и республиканском уровне.

Также в совете занимались вопросами подготовки города к курортному сезону. Одной из важных тем остается сохранение пляжных территорий города. В связи с этим представители совета выступили с предложением отрегулировать ситуацию с заездом большегрузных автомобилей на территорию пляжной полосы по улице Симферопольской. Там для такого транспорта должны быть созданы условия, позволяющие сохранить береговую полосу.

Членов Общественного совета волнует судьба инвестиционных проектов на территориях, которые раньше занимали санатории «Юбилейный», «Бригантина», «Таврида», детский пансионат отдыха «Пионер» и пансионат «Алмазный». Была достигнута договоренность о том, что совместно с депутатами Государственного Совета Крыма и городским депутатским корпусом в первом квартале 2022 года проведут отдельное заседание профильных комиссий и управлений администрации города с участием членов Общественного совета.

Кроме того, прозвучало предложение об организации конкурса «Хочу быть директором школы». Представители совета уверены, что это позволит молодым специалистам сферы образования реализовать себя в профессиональном плане.

Валерий Батюк отметил, что совет взаимодействует не только с администрацией и городским советом, но и с активными горожанами, которые могут обратиться со своими инициативами и предложениями, проблемными вопросами.


Поддержат инициативы

Участие в расширенном заседании приняли депутат Государственного Совета Республики Крым Галина Герасимова, врио главы муниципального образования — председателя Евпаторийского городского совета Эммилия Леонова, глава администрации Евпатории Роман Тихончук.

По словам Эмиллии Леоновой, только благодаря совместной работе депутатского корпуса, администрации города и общественности можно добиться позитивных изменений в жизни города. Она отметила, что одна из задач на ближайшее будущее — полностью перестроить работу депутатского корпуса, чтобы народные избранники активно участвовали в жизни города, в том числе помогали общественникам. «Своей плодотворной работой наши активные и неравнодушные общественники доказали, что готовы трудиться на благо жителей Евпатории. Все ключевые мероприятия всероссийского уровня были проведены в городе на высоком организационном уровне. Благодарю представителей общественности за оказанную нам помощь», — отметила Леонова.

В свою очередь Роман Тихончук поблагодарил общественников за активную, плодотворную и результативную работу, надежное взаимодействие. «Благодаря вашей компетентности, энергии, деловым и личным качествам были реализованы многие значимые для Евпатории проекты», — отметил он.

В ходе встречи общественники могли задать интересующие вопросы и получить разъяснения от представителей власти.

Нияра АБСЕМЕТОВА.

Фото пресс-­службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 51(19499) от 30.12.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей