МЧС информирует

В преддверии новогодних и Рождественских праздников не лишним будет задуматься и о безопасности их проведения. Особым поводом для беспокойства сотрудников МЧС становится пиротехника, а именно проблема пожаров из-за нарушения правил пользования пиротехническими изделиями.

Пиротехнические изделия используются в замкнутых пространствах, не выдерживаются минимальные расстояния до зданий, сооружений, транспортных средств, массового скопления людей, которые наблюдают за фейерверками. При выстреле заряда пиротехнического изделия горящие частицы попадают на предметы, вещи, которые впоследствии могут воспламениться, что в свою очередь может привести к пожару.

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатории УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым предупреждает, чтобы сохранить праздничное настроение, сберечь свое здоровье и жизнь, соблюдайте правила пользования пиротехническими изделиями.

Инспекторы государственного пожарного надзора настоятельно рекомендуют приобретать пиротехнические изделия только в специализированных отделах магазинов. При покупке пиротехники необходимо удостовериться в наличии сертификата соответствия (или копии сертификата, заверенной в установленном порядке) и инструкции на русском языке на корпусе или упаковке пиротехнического изделия. Хранить пиротехнику следует в сухом, постоянно проветривающимся месте.

Запрещается использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений, линий электропередач, деревьев, применять изделия в помещении, на балконах и лоджиях, запускать пиротехнику из рук, наклоняться над пиротехническими изделиями, использовать самодельную пиротехнику или пиротехнические изделия в поврежденной или намокшей упаковке, запрещено доверять запуск пиротехнических изделий лицам моложе 18 лет.

При использовании пиротехнических изделий, в радиусе 50 метров должны отсутствовать пожароопасные объекты, а людей следует отвести минимум на 15-20 метров. Категорически запрещается запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре (ограничения по скорости ветра приведены на этикетке каждого конкретного изделия). Кроме того, применение пиротехники в ненастную погоду так же небезопасно!

Необходимо определить человека, ответственного за проведение фейерверка.  Запускающий должен заранее разместить и надежно закрепить изделия в соответствии с инструкциями по использованию и быть готовым оперативно отреагировать в случае возникновения непредвиденной ситуации.

И, наконец, главное правило безопасности: никогда не разбирайте фейерверочные изделия - ни до использования, ни после! КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО разбирать, дооснащать или каким-либо другим образом изменять конструкцию пиротехнического изделия до и после его использования.

Помимо вышеперечисленного, при обращении с пиротехническими изделиями  ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • использовать пиротехнические изделия лицам, моложе 18 лет без присутствия взрослых.
  • курить рядом с пиротехническим изделием.
  • механически воздействовать на пиротехническое изделие.
  • бросать, ударять пиротехническое изделие.
  • бросать пиротехнические изделия в огонь.
  • применять пиротехнические изделия в помещении (исключение: бенгальские огни, тортовые свечи, хлопушки).
  • держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек).
  • использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений деревьев, линий электропередачи и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны.
  • находиться по отношению к работающему пиротехническому изделию на меньшем расстоянии, чем безопасное расстояние.
  • наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а так же во время работы пиротехнического изделия.
  • в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз.
  • подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум 5-10 минут после окончания его работы.

Действия в случае отказов, утилизация негодных изделий.

Важно помнить, что в случае, если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, следует:

  • Выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе;
  • Подойти к фейерверочному изделию и провести визуальный осмотр изделия, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Категорически запрещается наклоняться над изделием. Последующие действия можно выполнять, только убедившись в отсутствии тлеющих частей;
  • Собрать и уничтожить не сработавшее фейерверочное изделие. Уничтожают фейерверочные изделия, поместив их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно выбросить с бытовым мусором. Категорически запрещается сжигать фейерверочные изделия на кострах.

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатории УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым ПРЕДУПРЕЖДАЕТ руководителей объектов защиты, на которых реализуется или хранится пиротехническая продукция, а также лиц, являющихся организаторами мероприятий, где планируется использовать пиротехническую продукцию о строгом соблюдении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий (раздел XXIII Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479).

Соблюдение правил пожарной безопасности позволит сохранить жизни, здоровье и имущество и не позволить испортить праздник чрезвычайными происшествиями.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации немедленно звоните по телефонным номерам экстренного вызова службы спасения МЧС «101», «112» или городским номерам телефонов 2-79-66 и 3-23-41 !

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатория УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым

Фото  вдпо.рф






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей