Музыкальная сказка для всей семьи

В преддверии Нового года крымскотатарский ансамбль песни и танца «Хайтарма» Крымской государственной филармонии представит зрителям премьеру — музыкальное представление на русском языке «Тайна Шахерезады». Яркая, загадочная, увлекательная сказка с восточным колоритом понравится не только детям, но и взрослым.

Музыкальное представление «Тайна Шахерезады» откроет зрителям колоритный мир восточной культуры и искусства. «Все наслышаны о неповторимых и удивительных историях, рассказанных самой легендарной и известной сказочницей Шахерезадой. Многие читали книги или смотрели на сцене и телеэкране созданные ею захватывающие и неповторимые сюжеты. Именно эта восточная сказка вдохновила на создание представления», — рассказывает автор сценария и режиссер-­постановщик, заслуженный артист Республики Крым Василий Давыдов. Он уже много лет представляет в Евпаторийском театре имени А. С. Пушкина свои работы, радующие детей и взрослых, жителей и гостей города: классические сказки в современном прочтении «Щелкунчик и мышиный король», «Золушка», «Снежная королева», «Спящая красавица», «Царевна-­лягушка», авторские проекты «Когда часы двенадцать бьют», «Старая сказка на новый лад», «Приключение в мире сказок», «Заколдованный замок», «Сказочный переполох».

Сценарий представления основан на адаптированном текстовом материале оригинальной сказки «Друг Эфенди» композитора Эдема Налбантова, его авторской музыке, а также обработанных аранжировщиками современных мелодиях и звуковых эффектах. Авторы спектакля создали свою, воплощенную творческим коллективом ансамбля захватывающую легенду, вобравшую фольклор народов Азии и Востока, — легенду о том, как возник образ Шахерезады.

Актерский состав спектакля — танцевальная группа ансамбля «Хайтарма», которая уже не первый год развивает свои артистические навыки в разговорном жанре, а также представляет танцы народов не только Востока, но и всего мира. Так, к примеру, в новом спектакле зрители увидят грузинский и испанский танец. Сценические образы артистов созданы профессиональным костюмером Верой Онучиной.

Вокальные номера и сложный реквизит подготовлены под руководством художественного руководителя коллектива, заслуженной артистки Украины, народной артистки Республики Крым Эльмиры Налбантовой. Именно она предложила сделать постановку на восточную тематику, которая достаточно сложна, но очень интересна.

«Тайну Шахерезады» покажут в период новогодних праздников, а значит, перед началом спектакля зрителей поздравит Дед Мороз, а оркестр ансамбля «Хайтарма» порадует гостей популярными классическими и новогодними мелодиями.

Представление пройдет в городском театре.

Компетентно

Начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации города Вероника НАДЕЕВА:

— От имени коллектива управления культуры и межнациональных отношений хочу поздравить коллег с премьерой спектакля и пожелать успешного воплощения на сцене не только концепции и замысла постановки, но и талантов замечательных артистов крымскотатарского ансамбля песни и танца «Хайтарма». На протяжении многих лет этот коллектив показывает высокий профессионализм каждого артиста именно в таких постановках. На самом деле, очень сложно быть универсалом на сцене, ведь профессиональному вокалисту или танцору необходимо перевоплотиться и играть в несвой­ственном его основной деятельности театральном жанре, по сути, стать театральным актером. Это наивысшее мастерство. И артистам «Хайтармы» это неизменно удается.

Обычному зрителю иногда сложно понять, что за постановкой музыкального спектакля и его визуальной легкостью скрывается сложный процесс и кропотливый труд всего коллектива, от элемента декорации и первого жеста до последнего светового луча с софита и звукового аккорда. Это большой и слаженный труд всей команды.

С большим удовольствием приму участие в первом зрительском оценивании на премьере спектакля. Желаю коллегам, чтобы их труд в постановке с тонким и колоритным названием «Тайна Шахерезады» был принят зрителем с благодарностью, улыбкой и щедрыми искренними овациями! Удачной премьеры!

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА.

Фото предоставлено крымскотатарским ансамблем песни и танца «Хайтарма».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 50(19498) от 24.12.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей