О торжествах, нововведениях, скандале и взрыве

Декабрь в этом году оказался, наверное, самым стремительным месяцем: пролетел так быстро, что мало кто из нас успел насладиться им в полной мере. Между тем событий в декабре было немало, и «ЕЗ» по традиции составила свой рейтинг наиболее значимых из них.


Торжество месяца

19 декабря в Евпатории засияла огнями главная городская елка. И это в нашем рейтинге стало торжеством месяца.

В праздничном мероприятии приняли участие врио главы муниципального образования — председателя Евпаторийского городского совета Эммилия Леонова, глава администрации города Роман Тихончук, клирик Евпаторийского благочинного округа иерей Петр Дворников, евпаторийцы и гости курорта.

Перед зажжением праздничной иллюминации для зрителей выступили артисты Евпаторийского центра культуры и досуга. В конце представления тигр, символ будущего года по восточному календарю, вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой торжественно зажег новогодние огни на главной елке Евпатории.

«Сегодня мы зажгли яркие огни на нашей городской елочке. В этом году их у нас даже две! Обе теперь будут радовать вас все праздничные дни. Праздники приближаются, и мы будем стараться создавать атмосферу торжества и чудес каждый день!» — подчеркнул в своем выступлении Роман Тихончук.

В этот день у городской новогодней елки подарки получили дети из замещающих семей. Кроме того, состоялось подведение итогов муниципального конкурса «Новогодняя игрушка — 2022». В нем принимали участие ученики школ и воспитанники детских садов Евпатории. Ребята получили от руководителей города дипломы победителей и сладкие призы.


Нововведение месяца

В Крыму начал курсировать новогодний поезд, первый рейс состоялся в минувшую пятницу. «ЕЗ» выделила этот факт как нововведение месяца.

Поезд Южной пригородной пассажирской компании (ЮППК), оформленный снаружи и внутри новогодними украшениями и изображениями с рождественской тематикой, отправился 17 декабря в 11.00 из Симферополя в Евпаторию.

По словам генерального директора компании Алексея Ильиных, ЮППК намерена эксплуатировать красиво оформленный поезд всю зиму. Стоимость проезда в нем стандартная, сейчас поездка из Симферополя в Евпаторию обойдется в 124 руб­ля.

Первыми атмосферу новогоднего поезда оценили дети из Крымской республиканской общественной организации родителей детей-­инвалидов «РОСТ». В пути их сопровождали Дед Мороз и Снегурочка, а по прибытии в город пассажиров ожидала праздничная программа и подарки.


Послабление месяца

В связи с улучшением эпидемической ситуации глава Республики Крым Сергей Аксенов внес ряд изменений в указ о введении режима повышенной готовности. «ЕЗ» обозначила это как послабление месяца.

Согласно указу, гражданам в возрасте старше 60 лет разрешено покидать места проживания (пребывания) при наличии сертификата о прохождении вакцинации против новой коронавирусной инфекции или сертификата о перенесенном заболевании.

Также согласно документу индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам необходимо обеспечивать допуск работников, не имеющих сертификата о вакцинации и имеющих документ, подтверждающий наличие медицинских противопоказаний, к работе на основании отрицательных результатов ПЦР-теста либо экспресс-­тестирования, организованного за счет средств работодателя не реже одного раза в семь календарных дней.

Указом разрешено в период с 23.00 до 8.00 предоставление услуг потребителям в предприятиях общественного питания при условии, что 100% персонала имеют сертификат о прохождении вакцинации или сертификат о перенесенном заболевании. Для осуществления работы юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо направить обращение в произвольной форме на имя главы Республики Крым с приложением документов, подтверждающих соблюдение требований.

Кроме того, для лиц старше 18 лет запрещено бронирование мест в средствах размещения и санаторно-­курортных организациях, осуществление приема и размещения без наличия одного из установленных ранее документов, в список которых добавлено экспресс-­тестирование на выявление антигена SARS-CoV2, полученное не позднее чем за 72 часа.

Также стало возможным тестирование экспресс-­методом на выявление антигена SARS-CoV2 для детей и сопровождающих их лиц при заезде в детские лагеря.

Помимо этого, в документе указано, что теперь можно оказывать услуги по организации культурно-­досуговых мероприятий в театрах, кинотеатрах, цирках, концертных организациях, культурно-­досуговых учреждениях при условии заполняемости зала до 70% от общего количества посадочных мест.

Также указ предписывает Министерству здравоохранения Республики Крым по возможности расширить применение метода экспресс-­тестирования на выявление антигена SARS-CoV-2.


Благоустройство месяца

В Евпатории продолжаются строительные работы на общественных территориях, которые благоустраиваются в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, в нашем городе продолжается ремонт дорог на 20 улицах, общая протяженность участков составляет 7,5 км. И это — благоустройство месяца.

На Аллее Дружбы в Заозерном специалисты продолжают проводить работы по укладке нижнего слоя асфальтобетонного покрытия. Строители ежедневно трудятся на объекте, применяется тяжелая техника.

В парке культуры и отдыха по улице Франко специалисты уже обустроили входную группу, продолжают устанавливать малые архитектурные формы и укладывать тротуарной плиткой пешеходные дорожки.

На набережной Лазурной завершена установка детского игрового комплекса и фонтана, проводятся работы по установке скамеек и урн, также мастера продолжают укладку тротуарной плитки.

На Аллее фонтанов в декабре произведено обустройство дорожек тротуарной плиткой и установка малых архитектурных форм, облицовка и монтаж каскадного фонтана.

Также в декабре были завершены основные работы по благоустройству кольца на круговом перекрестке улиц Эскадронной, Вольной, Перекопской и Новоселовского шоссе. Там проложены коммуникации, на газонах высажены растения, созданы узоры из щебня. Это удалось сделать при поддержке социально-­ответственного бизнеса.


Стихия месяца

Снег зимой — явление хоть и естественное, но для Евпатории каждый раз становится настоящим событием, сопряженным с определенными трудностями. Декабрьское похолодание и небольшой снегопад «ЕЗ» определила в рубрику «Стихия месяца».

Зима пришла в Евпаторию ранним утром 21 декабря. В этот день коммунальные службы приступили к работе с четырех утра. Три машины посыпали песчано-­солевой смесью улицу 51й Армии, Черноморское шоссе, Лесное шоссе и улицу Чапаева, также провели чистку других городских улиц.

С шести утра уборщики территории работали над очисткой тротуаров, подходов к пешеходным переходам и остановочным павильонам.

А 22 декабря в 4.00 на улице Революции оборвался провод трамвайной контактной сети. Аварийные работы проведены в оперативном порядке до 8.30. Движение транспорта было восстановлено.


Достижение месяца

Евпатория вошла в десятку самых популярных городов для отдыха с детьми на Новый год. На этот раз пальму первенства наш город уступил культурной столице России. И в рейтинге «ЕЗ» это — достижение месяца.

Эксперты сайта бронирования жилья Tvil.ru, изучив статистику с 30 декабря 2021-го по 10 января 2022 года, выяснили, что в тройку самых востребованных городов для семейного отдыха на Новый год вошли Санкт-­Петербург, Евпатория и Казань.

Отдыхающих не пугает довольно высокая стоимость отелей на крымском курорте — в среднем семья готова платить за сутки почти семь тысяч руб­лей.

Рейтинг популярных городов для отдыха с детьми на Новый год выглядит так (в скобках указана средняя цена в руб­лях аренды жилья в сутки на семью из трех человек): Санкт-­Петербург (2 436), Евпатория (6 452), Казань (4 170), Красная Поляна (8 625), Ярославль (6 200), Железноводск (3 430), Новый Афон (1 500), Нижний Новгород (3 900), Переславль-­Залесский (3 650), Суздаль (6 167).


Скандал месяца

Предпринимателям, ранее осуществлявшим торговлю на территории муниципальной ярмарки возле магазина «Универсам», в течение месяца необходимо либо сменить дислокацию и несколько сократить занимаемую площадь, либо перейти на другие ярмарки города. Данное обстоятельство вызвало большой резонанс и бурные обсуждения в соцсетях. В рейтинге «ЕЗ» это стало скандалом месяца.

Ранее эта муниципальная ярмарка была рассчитана на 330 торговых мест. Однако сотрудники департамента по результатам выхода с проверкой еще этим летом обнаружили по факту только 175 субъектов хозяйствования, осуществляющих торговлю на данной территории. С ними и были заключены договоры. А количество мест на ярмарке решили сократить, поскольку оно было явно завышено.

Кроме того, с 2018 по 2021 год под капитальными строениями, расположенными на территории функционирующей ранее ярмарки, были сформированы земельные участки. Сейчас они предоставлены собственникам строений для обслуживания прилегающих территорий. И после проведения запланированного в 2021 году конкурса по определению организатора муниципальной ярмарки торговые места той самой ярмарки в границах этих участков размещать нельзя.

Таким образом, количество мест на ярмарке сократилось чуть меньше чем в два раза, а площадь территории уменьшилась почти в четыре раза. Как итог — оставшимся там предпринимателям необходимо сменить дислокацию и основательно потесниться. Либо переехать на другие ярмарки города. Подобные перемены зачастую связаны с финансовыми и трудовыми затратами, а это никого не приводит в восторг. Но закон есть закон.

До конца нынешнего года все нестационарные торговые объекты, не имеющие документов на размещение, а также расположенные за границами вновь образованной ярмарки, предстоит демонтировать.


Приобретение месяца

В этом году впервые более чем за 20 лет на Театральной площади, помимо нашей городской живой елочки, установлена искусственная 11метровая зеленая красавица. «ЕЗ» решила выделить это как приобретение месяца.

Решение руководства города приобрести искусственную ель было обусловлено двумя причинами: необходимостью разгрузить живую зеленую красавицу, дав ей время на восстановление, и желанием привнести в празднование Нового года ­что-то новое и необычное для евпаторийцев. Таким образом, в этом году главная городская елка находится не возле библиотеки имени А. С. Пушкина, а ближе к центру Театральной площади.

Как рассказала начальник управления культуры и межнациональных отношений Вероника Надеева, приобретение новогодней елки с декоративным оформлением было поручено управлению культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории.

В начале декабря в рамках муниципального контракта на сумму 598 000 руб­лей была приобретена 11метровая искусственная ель. По типу конструкции наша красавица — ель каркасная с металлическим основанием и ярусным каркасом, иглы ее изготовлены из ПВХ-пленки. В стоимость контракта входило не только приобретение самого изделия, но и его доставка в наш город транспортной компанией, а также погрузка и разгрузка.

Предметом второго контракта на сумму 432 000 руб­лей стало приобретение новогодних игрушек в количестве 300 штук, комплекта светодиодной гирлянды в 32 нити, светодиодной верхушки и декоративного ограждения. В стоимость также была включена доставка всей этой атрибутики.

И еще один контракт был заключен на выполнение работ по сборке (монтажу) елки и ее декоративному оформлению. Сумма этого контракта составила 120 000 руб­лей.

Срок эксплуатации елки — 5 лет и более. Так что, возможно, искусственная ель будет радовать евпаторийцев не один год.

Кстати, о том, где в Евпатории можно приобрести живую лесную красавицу, читайте на 2-й странице.


Взрыв месяца

Случился в декабре и взрыв бытового газа: для пожилого евпаторийца обычный ужин едва не закончился смертью. Виной тому стал газовый баллон, взорвавшийся во время приготовления еды. В нашем рейтинге это — взрыв месяца.

В один из пятничных вечеров 84-летний горожанин решил приготовить себе ужин. В пристройке, где у мужчины находилась летняя кухня с газовым баллоном, евпаториец зажег плиту, а уже через 20 минут раздался взрыв. От взрывной волны на пенсионера обвалился потолок.

Когда полиция приехала на место, вся летняя кухня была разрушена: стены выбиты, крыша обрушена. В завалах находился пожилой мужчина. Вытащив пострадавшего из-под обломков, спасатели выяснили, что он почти не пострадал. 84-летний евпаториец отделался небольшим ожогом обеих рук и сильным испугом.

Как выяснилось, мужчина пользовался газовым баллоном около трех лет, поскольку центральное газоснабжение ему отключили за неуплату.

По результатам проверочных мероприятий прокуратура даст оценку работе контролирующих органов, а также полноте мер, принимавшихся на территории муниципалитета в целях обеспечения пожарной безопасности и безопасной эксплуатации газовых приборов.

Ход и результаты организованных мероприятий взяты руководством прокуратуры под личный контроль.


Взятка месяца

В Крыму директору строительной фирмы из Краснодарского края предъявили обвинение в покушении на дачу взятки в размере 150 тысяч руб­лей. Руководитель компании хотел подкупить сотрудника полиции Евпатории, чтобы избежать ответственности за противозаконное деяние: он взял на работу иностранных граждан без оформления необходимого пакета документов. Мы решили выделить это как взятку месяца.

В результате проведения мероприятий по проверке деятельности субъектов хозяйствования сотрудники полиции Евпатории выявили нарушения административного законодательства одной из строительных фирм в виде привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан при отсутствии у них патента (ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ).

По указанным фактам нарушений вынесены определения о возбуждении дел об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Во время несения службы к инспектору отдела по вопросам миграции ОМВД России по Евпатории обратился директор указанной фирмы с просьбой о непривлечении к административной ответственности юридического лица, которое он возглавляет. Руководитель ООО завуалировано предложил инспектору денежное вознаграждение в виде «уплаты одноразового штрафа» в сумме 150 тысяч руб­лей.

В соответствии с законодательством Российской Федерации сотрудник полиции сообщила о предложенном ей незаконном вознаграждении своему руководителю.

В результате оперативных мероприятий сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Евпатории совместно со следователем по особо важным делам следственного отдела по Евпатории ГСУ СК РФ по Республике Крым и Севастополю задокументировали незаконную деятельность директора фирмы по передаче денежного вознаграждения.

Денежные средства в сумме 150 тысяч руб­лей изъяты.

В настоящее время по данному факту принято решение в соответствии с действующим законодательством.

Сотрудники полиции предупреждают: любая попытка склонения полицейских к получению взятки может повлечь за собой крупный штраф или даже лишение свободы.

Если вам ­что-либо известно о фактах коррупционных проявлений, сообщайте об этом по телефону 102.


Счастливое вызволение месяца

В декабре евпаторийские спасатели вызволили из западни быка, провалившегося в глубокий колодец. Возможно, событие это не особо резонансное или громкое, но, безусловно, интересное. Мы решили отдать ему номинацию «Счастливое вызволение месяца».

Как выяснилось, в дачном кооперативе «Сосновый бор» в Евпатории в бетонный колодец глубиной почти четыре метра упал бык. Об этом сообщила пресс-­служба МЧС РК. Животное застряло между бетонными стенками узкого колодца.

Работники МЧС демонтировали все мешавшие конструкции и расширили яму, насколько это было возможно. В итоге спасатели обвязали быка стропами, с помощью тяжелой техники аккуратно подняли его и вызволили из западни.

Алина КРОТОВА.

Фото Елены ПОКРЕПЫ, пресс-­службы МЧС по РК, с сайтов my-evp.ru и vk.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 50(19498) от 24.12.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей