Осторожно, Новый год! Как сделать праздник безопасным для домашних питомцев

С приближением Нового года мы с головой окунаемся в предпраздничные хлопоты: украшаем дом, готовим множество разнообразных блюд, зовём гостей. В вихре новогодних развлечений важно не забывать о наших четвероногих любимцах: ведь для них и предновогодняя суета, и сам праздник – это череда стрессов и опасных ситуаций. Нужно заранее позаботиться о том, чтобы предстоящие праздники стали безопасными и максимально комфортными для ваших питомцев.

Главная опасность для животных в Новый год – это праздничный стол. Многие владельцы и их гости, не задумываясь, угостят собаку салатом оливье, мясом по-французски, а порой даже шампанским. Такие «лакомства» вызывают расстройство желудочно-кишечного тракта, а у крупных собак перекорм может привести к острому расширению или завороту желудка, что опасно для жизни!

Стоит заранее строго предупредить всех приглашённых о том, что не следует подкармливать собаку или кошку вкусными кусочками со стола, а тем более давать животным алкоголь!

Чтобы гости всё-таки могли угощать питомца, поставьте на стол вазочку со специальными маленькими лакомствами, например, с собачьим печеньем из зоомагазина. Только не кладите слишком много!

ВНИМАНИЕ! Самые опасные для животных продукты – это шоколад, алкоголь, майонез, острые приправы, виноград и мандарины. Все они вызывают отравления и аллергические реакции. Трубчатые и рыбные кости могут вызвать непроходимость (запор), а также сильно травмировать желудочно-кишечный тракт.

Опасные игрушки.  Ёлка – главное украшение праздника, но для домашних питомцев она таит в себе немало опасностей.

Вопервых, животным непременно нужно проверить дерево на устойчивость – попрыгать, полазить, потянуть и в конце концов уронить на себя. Это весело до тех пор, пока ёлка не придавит и не травмирует кого-нибудь не в меру резвого и любопытного.

Во‑вторых, кошки, а иногда и собаки любят попробовать ёлку «на зуб»: чаще живую, но порой и пластиком не брезгуют. В сезон новогодних праздников ветеринарным врачам частенько приходится вытаскивать из носа и глотки «гурманов» застрявшие ёлочные иглы.

Первый симптом застрявшего в пасти или глотке инородного предмета: кошка или собака трётся мордой о доступные поверхности и трёт её лапами в попытке избавиться от причины дискомфорта.

Ёлочные украшения тоже представляют для животных немалый интерес: ведь они так притягательно сверкают и покачиваются. Мелкие и бьющиеся игрушки лучше убирать повыше и подальше, поскольку маленькие предметы легко проглотить, а большие и хрупкие – разбить и порезаться ими. Не забывайте прятать от питомцев провода электрической гирлянды, особенно если знаете, что ваш любимец может их погрызть.

Больше всего внимание кошек и собак привлекают блестящие дождик и мишура: братья наши меньшие очень любят поиграть с ними. Главная опасность таких украшений в том, что питомец может их проглотить. Это чревато травмами желудочно-кишечного тракта. Ротовой аппарат кошек не предназначен для того, чтобы она могла выплюнуть длинный дождик, и чаще всего, играя, животное глотает всю блестящую ленту. При удачном стечении обстоятельств дождик выходит естественным путём. Но в большинстве случаев он запутывается одним концом за язык или зубы, а другим попадает в кишечник, а затем натягивается и острыми краями наносит внутренние повреждения. В новогодние праздники из-за этого гибнет очень много кошек! Пожалуйста, убирайте дождик в недоступные для усатых-полосатых места!

ВАЖНО! Если вы увидели, что любимец проглотил дождик, ни в коем случае не пытайтесь вызвать рвоту. Во-первых, это довольно сложно, а во-вторых, острые края дождика могут поранить стенки пищевода и желудка. В такой ситуации необходимо сразу обратиться к специалисту. Когда дождик выходит естественным путём (во время дефекации), ни в коем случае не нужно помогать кошке и тянуть его на себя!

Огонь и грохот. Во многих домах в новогоднюю ночь зажигают свечи и бенгальские огни. Старайтесь держать их подальше от животных. Если ваш любимец всё же получил ожог, на коже появились покраснение, припухлость и волдыри, приложите в поражённому месту лёд, завёрнутый в полотенце. Затем срежьте шерсть, обработайте противоожоговой мазью, наложите стерильную повязку и по возможности обратитесь к ветеринарному врачу.

Внимательные хозяева знают, как их питомцы реагируют на громкие звуки. Если ваша кошка или собака пугается хлопков, петард и громкой музыки, постарайтесь уберечь её от столь серьёзного стресса. Кошке нужно заранее выделить тихий уголок, где она сможет переждать шумное веселье. Собаку, которая боится салютов и петард, не надо брать с собой на улицу – она не получит удовольствия от такой прогулки.

Много собак в такие ночи, испугавшись шума, убегают от хозяев. Для того чтобы питомец нашёлся быстрее, повесьте на ошейник специальный жетон-адресник с кличкой собаки и вашим номером телефона.  Сбежавшие собаки, которые в панике мчатся, не разбирая дороги, часто попадают под машины. Водители, будьте внимательны за рулём в новогоднюю ночь! И ещё одна беда, которая может подстерегать на улице вашего четвероногого друга. Люди, к сожалению, не очень аккуратны, и поэтому собачьим лапам могут грозить травмы и глубокие порезы от взорвавшихся под ними петард или осколков битых бутылок. В такой ситуации нужно срочно обратиться в ветеринарную клинику.

В поисках тишины. 1 января ленты многих интернет - сообществ  пестрят объявлениями : «Пропала кошка! Пропала собака!» Ищут даже тех животных, которые должны были сидеть дома. Во время прихода гостей кошки в поисках тихого уголка нередко удирают через часто открывающуюся входную дверь. Нужно следить и за тем, чтобы мурка не упала из открытого для проветривания окна или с балкона, куда ходят на перекур. В разгар праздника мало кто сразу заметит, что кошка пропала, и бедняга может просидеть на улице довольно долго. В таких случаях к травмам, полученным при падении, добавляется ещё и переохлаждение.

Телячьи нежности. Очень часто гости начинают проявлять повышенное внимание к животным. Представьте себя на месте кошки или пугливой собаки: суета, незнакомые люди, в нос бьёт резкий запах алкоголя, глаза слезятся от ярких огней, громкие звуки, музыка, смех… И тут тебя, уже порядком напуганного, хватают чужие руки и начинают теребить : «Какой лапочка, какой хорошенький!» Кто-то испугается и убежит, а кто-то постарается защититься, и для гостей это закончится царапинами и укусами. Пресекайте подобное, а ещё лучше – закройте питомца в отдельной комнате: пусть проведёт праздник в тишине, покое и безопасности.

Информацию относительно графика работы  в новогодние праздники, а также по иным интересующим вопросам можно узнать по телефону государственной ветеринарной службы города Евпатории +7 978 106 74 64.

Ветеринарная служба Евпатории






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей