Обстановка на фронте накануне операции

Пятого января 2022 года исполнится 80 лет со дня высадки Евпаторийского десанта. В первом материале цикла памятных публикаций, посвященных крупнейшей местной тактической операции Великой Отечественной войны, мы кратко расскажем о событиях, предшествовавших высадке.

Высадка Евпаторийского десанта — самая крупная боевая операция советских вой­ск в период Великой Отечественной вой­ны в районе нашего города, во многом определившая дальнейшую жизнь населения на оккупированной территории. Десант в Евпатории стал частью более широких планов советского командования, направленных на решение стратегических задач на крымском театре военных действий в конце 1941 — начале 1942 года.

После успешного контрнаступления советских вой­ск в декабре 1941го под Москвой Ставка Верховного Главнокомандования запланировала ряд наступательных операций, в том числе и на южном участке советско-­германского фронта. С 17 ноября по 2 декабря вой­ска Южного фронта осуществили контрудар, в результате которого 29 ноября ими был освобожден Ростов. Противник был отброшен почти на 70 км в западном направлении. 26 декабря силами Закавказского фронта (с 30 декабря 1941 года — Кавказский фронт) проведена Керченско-­Феодосийская десантная операция, в ходе которой советские вой­ска освободили практически весь Керченский полуостров. Надежная оборона Севастополя, успех на Керченском полуострове, наличие резервных вой­ск в Закавказье и превосходящие силы Черноморского флота на море — все это могло, по мнению советского командования, создать предпосылки для проведения операции по полному освобождению Крыма от немецко-­фашистских вой­ск. Евпаторийский десант в таком случае должен был стать составной частью этой операции.

Первого января 1942 года в вой­ска поступила директива командующего Кавказским фронтом за № 02/оп, в которой ставилась задача: «…Черноморскому флоту и Приморской армии на фронте Севастопольского оборонительного района перейти в наступление и одновременно в ночь на 5 января высадить морские десанты:

а) в Алуште — с целью овладеть районом Демерджи — Шумы — Алушта и обеспечения последующего наступления на Симферополь;

б) в Евпатории — с целью подготовки района для последующего наступления на Симферополь.

Одновременно флоту и Приморской армии подготовить операцию по высадке десанта в районе Сары-­Булат с целью перехвата коммуникации противника у селения Ишунь».

В случае реализации этого плана советского командования немецкая группировка в Крыму должна была быть отрезана от основных сил на севере от Перекопа, расчленена и затем разбита по частям.

По материалам Евпаторийского краеведческого музея.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 50(19498) от 24.12.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей