Гостеприимство санатория «Приморский»

Хорошо после долгого трудового года отдохнуть: взрослым от работы, школьникам и студентам от учебы. Особенно приятно, если отдых приходится на лето, и на руках у тебя путёвка в санаторий. Евпаторийским ребятам - самым активным участникам различных конкурсов и победителям республиканского и международного уровней, вновь повезло. Как и в прежние годы, одарённым детям Евпатории за счет городского бюджета оплатили путевки на оздоровление в санаторий «Приморский». Среди ребят, попавших в эту элитную смену, оказались и корреспонденты пресс-центра «Гимназист» ЕУВК «Гимназия им.И.Сельвинского»-ЦДЮТ «Ровесник» Анна Мария Ростецкая и Валентина Сокол. Мне очень хочется поделиться своими впечатлениями об отдыхе в «Приморском».
 
Валя: В конце учебного года у каждого школьника возникает вопрос: «Как провести лето?» Кто-то останется дома, кто-то поедет в гости к бабушке, а кто-то наметил отдых в санатории или лагере. Но есть среди наших ребят и те, кто попал в санаторий совершенно бесплатно. Это те ученики, которые хорошо проявили себя за прошлый учебный год - активные участники и победители многочисленных конкурсов, олимпиад и соревнований. Проще говоря - одарённые дети Евпатории. Для них город организовал отдых в санатории «Приморский». Так получилось, что я оказалась в числе счастливчиков... Вы не представляете, с какими талантливыми ребятами я познакомилась в санатории: у кого-то успехи в литературном творчестве и журналистике, кто-то преуспевает в стрельбе из лука и винтовки, кто-то замечательно поёт и танцует, есть такие, кто занимается каратэ и просто те, кто отлично учится и занимает призовые места на олимпиадах.
 
Анна Мария: В этом году нам повезло особенно, потому что наша смена длится целых три недели. А это значит, что целых три недели мы будем загорать, купаться в море, принимать оздоровительные процедуры и весело отдыхать. Впрочем, по порядку.
Смена началась 15 июня в понедельник. Наверное, не зря в народе понедельник называют тяжелым днём. Таким, полным сюрпризов и испытаний, он оказался и для нас. Первым «испытанием» для нашей смены стала регистрация и поселение. Сначала мы все отправились в корпус санатория на улице Дувановской. Оказалось, что произошла ошибка, и нас ждут на улице Некрасова. Пришлось в спешном порядке отправляться в новый «пункт назначения».
Там нас уже ждали:  каждого осмотрел доктор, а затем всех пригласили в музыкальный зал для знакомства с воспитателями и друг с другом. Как же мы (те, кто отдыхал здесь в прошлом году) обрадовались, когда узнали в представленных нам воспитателях своих «родных», хорошо знакомых по прошлому лету. Да и они нам, похоже, тоже обрадовались.
Познакомившись с распорядком дня, мы были приятно удивлены: 8-30 – подъём ( вполне можно выспаться), в 9.00 – завтрак, затем море и пляж ( нас возят туда, кстати, на автобусе), с двенадцати до часу процедуры, потом обед и тихий час. После полдника снова море, а вечером после ужина дискотека и разные развлекательные мероприятия. В 22.00 отбой. А перед этим еще один «ужин» в виде кефира или йогурта.
Валя: Нас, девчонок, поселили в огромной комнате. Сначала я думала, что жить в такой большой компании будет очень сложно. Но оказалось, что это весело! Всегда в комнате кто-то есть, и никогда не бывает абсолютной тишины. Даже во время тихого часа никто почему-то не спит (может, из-за шума?)…В общем, отдыхаем мы здорово: ездим на море, играем в бадминтон, настольный теннис, шахматы, шашки, участвуем в конкурсах ...
Анна Мария: Дни по распорядку похожи друг на друга, но вместе с тем, они здорово отличаются, ведь каждый ребёнок ежедневно узнаёт всё больше людей и расширяет круг своего общения. За то время, что мы провели в «Приморском» многие нашли верных друзей, кто-то товарищей по интересам.
Скоро конец смены. Время летит так быстро. Поэтому я ловлю каждую минутку и, как песчинку, нанизываю её на нить памяти. С санаторского пляжа любуюсь Евпаторией: куполами церквей, зданиями, зеленью деревьев. Небо надо мной светло-голубое, а над городом почти белое. Прекрасную картину довершает море, переливаясь блёстками в лучах солнца и нагоняя на берег белоснежных барашков. Казалось бы, обычная картина. Но на самом деле не у всех ребят есть возможность ежедневно ездить два раза в день на Новый пляж и любоваться Евпаторией, наслаждаясь прохладой морских волн.
Поэтому я очень благодарна всем тем, кто приложил огромные усилия и организовал наш отдых. От имени всей нашей смены хочу сказать спасибо и нашим воспитателям Анастасии Анатольевне, Ксении Сергеевне, Андрею Владимировичу, а также поварам и медперсоналу санатория «Приморский», благодаря которым наш отдых был содержательным, вкусным, здоровым.
Валя: Я хочу сказать всем моим сверстникам: «Будьте активнее, найдите своё призвание, занятие, которое будет приносить вам удовольствие. Участвуйте в конкурсах и побеждайте! И тогда однажды вам тоже посчастливиться попасть в смену одарённых детей и отдохнуть в санатории за счёт средств городского бюджета, а не родительского кошелька.
 
 
Анна Мария Ростецкая,
Валентина Сокол
юнкоры пресс-центра «Гимназист»
 
 
 
   
 


Версия для печатиВерсия для печати | 02-07-2009, 19:56:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей