Инновации для дошкольников

В наше время в процессе воспитания ребенка особое внимание уделяется обеспечению качества образования в дошкольном возрасте. Это порождает необходимость поиска способов и средств развития логических приемов умственной деятельности с учетом потребностей и интересов дошкольников. Поскольку в соответствии с современными тенденциями развития образования дошкольная образовательная организация должна выпустить человека любознательного, активного, способного решать интеллектуальные задачи, детские сады активно внедряют в программы различные инновационные методики. Сегодня в Евпатории пяти дошкольным образовательным учреждениям присвоен статус инновационных площадок.


Пять площадок для развития

В 2017 году статус региональной инновационной площадки, осуществляющей деятельность в сфере образования Республики Крым, был присвоен МБДОУ «Детский сад № 37 «Журавлик». Тема проекта, представленного специалистами учреждения на рассмотрение комиссии, — «Совершенствование инновационных процессов дошкольного образовательного учреждения по безопасности движения через модернизацию развивающего пространства в условиях реализации ФГОС ДО».

В 2019 году в соответствии с приказом Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» статус инновационной площадки по апробации и внедрению парциальной модульной программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» присвоен МБДОУ «Детский сад № 34 «Чайка».

В 2021 году статус инновационной площадки был присвоен трем дошкольным образовательным учреждениям Евпатории: МБДОУ «Детский сад № 29 «Чебурашка», МБДОУ «Детский сад № 38 «Дельфин» — Центр развития города Евпатории Республики Крым» и МБДОУ «Детский сад № 2 «Золотой ключик».


Игрушка на все времена

В частности, двум дошкольным организациям нашего города — детскому саду № 38 «Дельфин» и детскому саду № 2 «Золотой ключик» — 5 апреля 2021 года присвоен статус инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России» по направлению «Образовательный модуль «Мир головоломок» — смарт-­тренинг для дошкольников».

Научным руководителем инновационной площадки является руководитель методической службы АНО ДПО «НИИ дошкольного образования «Воспитатели России», заместитель руководителя федерального экспертного совета ВОО «Воспитатели России», отличник народного просвещения РФ Ирина Казунина.

Консультационное сопровождение проекта осуществляет кандидат технических наук, изобретатель многочисленных развивающих игр и механических головоломок, почетный член Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Владимир Красноухов, имеющий более сорока патентов на изобретения.

Детский сад № 38 «Дельфин» — Центр развития под руководством Ларисы Потаповой и детский сад № 2 «Золотой ключик» (заведующая Юлия Поветкина) активно подхватили инициативу и включились в работу по внедрению инновационных проектов.

Сотрудники прошли обучение по программе повышения квалификации «Развитие интеллектуальных способностей детей с использованием технологии смарт-­тренинга». Очный этап курсов провела научный руководитель инновационной площадки Ирина Казунина. Участие в курсах принимала и главный специалист отдела дошкольного образования управления общего образования Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Чернуха. Ведется работа над созданием предметно-­пространственной среды.

Дошкольный возраст — благоприятный период для развития логического мышления. А работа с качественными игровыми наборами «Смарт-тренинг для дошкольников «Мир головоломок» автора-­составителя Ирины Казуниной помогает развивать у детей в возрасте от 2,5 до 6 лет творческие и умственные способности через игры-головоломки, а также знакомит дошкольников с разными видами головоломок, обучает способам и правилам их решения с применением определенных алгоритмов. Подобные занятия учат дошколят понимать инструкцию и применять ее в решении головоломок, развивают элементы логического мышления, наглядно-­образное мышление, целостное зрительное восприятие, воображение, ориентирование в пространстве, познавательный интерес, произвольное внимание, воспитывают в детях инициативность, самостоятельность, целеустремленность.

Разгадывая головоломки, дошкольники испытывают удовольствие от интеллектуальной деятельности, поиска правильного решения, узнают, что такое радость победы, учатся доводить начатое дело до конца, даже если не сразу получается. Приобщение детей к решению головоломок может стать важной частью подготовки к школе. И дело не только в том, что такие игры развивают усидчивость, способствуют подготовке руки к письму, — они учат детей обдумывать и планировать свои действия, формируют навык самоконтроля, так необходимый в будущей учебной деятельности.

Головоломка — игрушка на все времена. Сегодня очень многие увлекаются головоломками. Они любимы не только детьми, но и взрослыми, что способствует развитию общих семейных увлечений, а значит, сплочению семьи.

Если дети научатся с удовольствием решать головоломки, можно смело говорить о том, что интеллектуальная пассивность им не грозит.

Проект инновационной площадки «Смарт-тренинг для дошкольников «Мир головоломок» стартовал в 2021 году. Впереди еще много работы и открытий. Пожелаем нашим учреждениям, родителям и детям сплоченной работы, увлеченности и отличных результатов.

Наталья ГРИШИНА.

По материалам управления образования администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 48(19496) от 10.12.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей