COVID‑19: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


Ситуация под контролем

В Евпатории продолжаются рейды по соблюдению профилактических мер в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции.

Сотрудники администрации города и ОМВД контролируют соблюдение масочного режима в магазинах, проверяют наличие антисептиков, журналов термометрии, разметки социальной дистанции. Также в торговых центрах и на объектах общепита проверяют сертификаты о вакцинации или перенесенном заболевании у посетителей и персонала.

За прошедшую неделю было проверено 248 объектов торговли и составлено 38 протоколов об административном правонарушении.

Глава администрации Евпатории Роман Тихончук напомнил, что уже с 15 декабря граждане старше 60 лет смогут воспользоваться льготным проездом в общественном транспорте. Ограничения будут сняты только при наличии сертификата о прохождении вакцинации или сертификата о перенесенном заболевании.


Срок действия сертификатов продлен до года

Сертификаты переболевших коронавирусом, размещенные на портале госуслуг, переоформляются на срок действия в один год. Об этом сообщил телеканал RT.

«Минцифры сообщает, что сертификаты переболевших COVID, загруженные в личные кабинеты пользователей на портале госуслуг, переоформляются со сроком действия на один год, согласно рекомендациям Минздрава России», — говорится в сообщении на официальном телеграм-­канале министерства.

В ведомстве отметили, что переоформление происходит автоматически и будет завершено в ближайшие дни. В аккаунтах граждан, оформивших сертификаты переболевшего ранее, также идет процесс продления срока действия документа до 12 месяцев со дня выздоровления.


В Крыму поддерживают законопроект о QR-кодах

Введение QR-кодов в общественных местах станет действенной мерой в борьбе с коронавирусной инфекцией. Об этом на заседании президиума Государственного Совета Крыма заявил и.о. министра здравоохранения республики Константин Скорупский.

«Вся система здравоохранения на протяжении двух лет находится в состоянии стресса, — сказал он. — Хотел бы отметить тот факт, что если на середину октября привитого населения в Крыму было 455 тысяч человек, то на сегодняшний день цифра уже перевалила за 800 тысяч, по последним данным. Результат очевиден».

По мнению главы межрегионального управления Роспотребнадзора Натальи Пеньковской, практика подобного законодательного регулирования вопроса показала свою жизнеспособность. Кроме того, в Крыму эксперимент с введением QR-кодов оказался действенной мерой. «Все нормы законопроекта не ущемляют права граждан. Пропуск по QR-коду только в те общественные места, которые не являются жизненно необходимыми. Во главе угла здесь стоит прежде всего здоровье граждан. Я прошу президиум поддержать законопроект», — отметила Пеньковская.

Спикер Госсовета Крыма Владимир Константинов также рекомендовал поддержать проект федерального закона. «Я призываю всех членов президиума, депутатов Государственного Совета проявить солидарность и поддержать проект закона», — подчеркнул он.

За поддержку законопроекта об использовании QR-кодов в общественных местах высказались и в президиуме Госсовета. Вопрос о введении QR-кодов в общественном транспорте пока не обсуждался.


Более 65 миллионов россиян прошли полный курс вакцинации

Полный курс вакцинации от коронавируса в России прошли более 65 млн человек. Об этом сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции, передает телеканал RT.

Он также отметил, что показатель вакцинации среди взрослого населения страны на данный момент составляет 62%.

По последним данным, число крымчан, получивших первый компонент вакцины от коронавируса, приблизилось к одному миллиону человек и составило 76,8% от общего числа лиц, подлежащих вакцинации.

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА.По материалам пресс-службы администрации Евпатории, ИА «Крыминформ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 48(19496) от 10.12.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей