Как мы отметим Новый год

Вот и наступила зима, а значит, до самого долгожданного праздника в году осталось совсем немного. О том, как в Евпатории пройдет Новый год, «ЕЗ» рассказала начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации города Вероника НАДЕЕВА.

— Вероника Юрьевна, расскажите, как в этом году будут проходить новогодние и рождественские праздники?

— Новогодние и рождественские мероприятия в этом году пройдут в большинстве своем в онлайн-­режиме во исполнение указа главы Республики Крым. Наше общество продолжает бороться с пандемией коронавируса, и, к сожалению, сфера культуры пока не может работать с масштабными зрелищными мероприятиями, как это было ранее. До тех пор пока распространение коронавируса не пойдет на спад, к массовому формату мы не сможем вернуться. Поэтому очень важно сейчас каждому из нас позаботиться о здоровье — своем и окружающих людей, вакцинируясь и соблюдая все профилактические меры.

Масса интересных и увлекательных новогодних мероприятий будет размещена на официальных сайтах и в группах социальных сетей всех учреждений культуры и дополнительного образования в сфере искусств. Это новогодние мастер-­классы, челленджи, виртуальные праздничные концерты, новогодние игровые викторины, поэтические марафоны, конкурсные проекты и даже онлайн-­экскурсии, а также слайд-­презентации на новогоднюю тематику, художественные и тематические выставки.

— Как и когда будет дан старт новогодним праздникам?

— Торжественное зажжение огней на главной елке города в этом году состоится в сокращенном, протокольном формате. Мероприятие запланировано на 19 декабря и пройдет на Театральной площади. Будет проводиться видеозапись, которая впоследствии будет размещена во всех социальных сетях. Мероприятие не является массовым, поэтому мы убедительно просим жителей города оставаться дома. В рамках события предусмотрена церемония награждения победителей муниципального конкурса на лучшую новогоднюю игрушку, приглашены будут только победители конкурса. Также состоится поздравление самых маленьких деток из замещающих семей, детей-­сирот.

По причине напряженной санитарно-­эпидемической обстановки событие будет носить ограниченный характер, именно поэтому мы вынуждены попросить евпаторийцев и гостей города не приходить на церемонию зажжения огней на главной елке. Часто мы слышим от горожан мнение, что мероприятие готовится и будет проведено «для галочки». Разумеется, это не так. Поверьте, друзья, артистам и всем творческим людям гораздо приятнее дарить свое мастерство и талант открытым глазам, живым сердцам, искренним улыбкам и аплодисментам, нежели объективу видеокамеры. Открытое массовое мероприятие в эпоху пандемии не представляется возможным. Но праздник должен состояться и прийти в каждый дом, принеся с собой новогоднее настроение каждому маленькому и взрослому евпаторийцу. Именно поэтому мы проведем видеосъемку, чтобы каждый житель Евпатории смог хотя бы виртуально стать частью большого новогоднего торжества, новогоднего чуда.

И в поселках муниципального образования старт новогодним праздникам будет дан именно 19 декабря.

Так, в 11.00 на Летней эстраде пгт Заозерного состоится акция «В гостях у Деда Мороза», фотосессия с Дедом Морозом, Снегурочкой, символом года — Тигром и другими персонажами. Начнет свою работу почта Дедушки Мороза.

В поселке Мирном (в холле Мирновского дома культуры) и в пгт Новоозерном (в помещении детского центра «Фортуна») пройдут праздничные музыкально-­игровые программы, посвященные Дню святого Николая.

Позднее, 24 декабря, торжественное зажжение огней состоится и на главных елках в каждом поселке. Мероприятия также не будут массовыми и пройдут в кратком формате с видеосъемкой и последующей трансляцией в социальных сетях.

27 декабря в 15.00 в городском театре имени Пушкина по традиции пройдет Новогодняя елка для детей льготных категорий под патронатом врио главы муниципального образования — председателя Евпаторийского городского совета Эммилии Леоновой. В рамках данного мероприятия юные жители Евпатории, среди которых дети из малообеспеченных и многодетных семей, дети-сироты и находящиеся под опекой посетят новогоднее представление по приглашению врио главы муниципального образования.

Ребята окунутся в атмосферу незабываемого сказочного приключения, посмотрят новогодний спектакль, подготовленный замечательными артистами Крымской государственной филармонии, и получат новогодние подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

Кстати, в данный момент проходит ежегодный конкурс «Лучшая новогодняя игрушка», организаторами которого являются управление образования и управление культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории. И мы приглашаем всех родителей помочь своим детям побороться за главные призовые места, проявив инициативу, фантазию и усердие в изготовлении авторской объемной игрушки. Положение о конкурсе размещено в официальных группах управлений.

— В этом году на Театральной площади будет две елки?

— Да, Театральная площадь в этом году будет украшена главной новогодней красавицей — искусственной 11метровой елкой с декоративным оформлением и красочными огоньками. Живая елочка, которая растет на площади и ранее оформлялась к новогодним торжествам, сейчас восстанавливается. Поэтому она не будет обременена декорациями и игрушками, а только оформлена теплыми светодиодными огоньками, которые будут закреплены не на дереве, а на специальных тросах.

— Что ждет евпаторийцев в праздничную ночь?

— В новогоднюю ночь небо над Евпаторией озарят тысячи огней праздничных фейерверков. Запуск городских салютов состоится со следующих локаций:

  • сквер имени Ленина;
  • район магазина «Универсам»;
  • Центральный сквер пгт Заозерного;
  • сквер Морских авиаторов в пгт Мирном;
  • пляж № 2 в пгт Новоозерном.

— Но на этом ведь празднование не закончится?

— Конечно, нет! В выходные новогодние дни будут организованы показы спектаклей в МБУК «Театр-студия кукол «Марионетки» с учетом заполняемости зрительного зала до 50% вместимости, выставки и экскурсии в МБУК «Евпаторийский краеведческий музей», «Музей крымской вой­ны» с учетом формирования групп до десяти человек, а также экскурсии на туристическом маршруте МАУ «Евпаторийский культурно-­этнографический центр «Малый Иерусалим». Кроме того, будут проводиться игровые интерактивные программы для малышей от анимационных студий города и организованы библиотечные киоски с новогодними конкурсами и викторинами.

Подробное расписание праздничных мероприятий мы разместим и в социальных сетях, и на сайте администрации Евпатории, и на страницах любимой главной городской газеты «Евпаторийская здравница».

Управление культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории всегда готово к сотрудничеству. Мы активно взаимодействуем с жителями нашего города, всегда поддерживая инициативы и проекты не только творческих коллективов, но и неравнодушных, энергичных и позитивных горожан, которые готовы организовывать и создавать вместе с нами хорошие, добрые мероприятия как в онлайн-, так и в офлайн-­режиме, с учетом ограничительных мер.

Записала Мила АНТОНОВА.

Фото из личного архива Вероники Надеевой.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 47(19495) от 3.12.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей