Домашних животных вакцинируют против бешенства

Специалисты ГБУ РК «Евпаторийский городской ВЛПЦ» проведут вакцинацию домашних собак и кошек против бешенства на территории городского округа Евпатория в декабре 2021 года.

Данные мероприятия на территории городского округа Евпатория проводятся постоянно в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий.

Специалисты Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Евпаторийский городской ветеринарный лечебно-­профилактический центр» в декабре 2021 года проведут вакцинацию домашних собак и кошек против бешенства на территории городского округа Евпатория по адресу: Республика Крым, г. Евпатория, ул. Дмитрия Ульянова, 11.

Наряду с вакцинацией домашних животных проводится разъяснительная работа среди населения об ответственном обращении с животными и по профилактике бешенства.

Вакцинация против бешенства проводится зарекомендовавшей себя отечественной вакциной «Рабикан» — бесплатно.

Дополнительную информацию о работе государственной ветеринарной службы города Евпатория можно уточнить по телефону +7(978) 1067464 (с понедельника по пятницу — с 8.00 до 19.00, в субботу и воскресенье — с 9.00 до 13.00). Кроме того, для вакцинации животного можно вызвать ветеринарного врача на дом.

Бешенство — это заболевание вирусной природы, возникающее в результате укуса зараженным животным, характеризующееся тяжелыми поражениями нервной системы и всегда приводящее к летальному исходу. К вирусу бешенства восприимчивы все теплокровные животные и человек.

Важно помнить, что вакцинация — не прихоть владельца животного, а обязанность!

Практика показывает, что основные причины уклонения от иммунизации животных связаны со стереотипами о негативном влиянии вакцины на здоровье животного. Ветеринарные специалисты, напротив, подчеркивают, что современные отечественные и импортные антирабические препараты безопасны и в очень редких случаях могут вызывать аллергические реакции. Вакцинация является единственным надежным способом, который позволяет избежать заражения бешенством, сохраняет жизнь животному и здоровье владельцу.

Владельцам следует знать, что к профилактической иммунизации от бешенства допускаются только клинически здоровые животные. Если питомец ослаблен, болеет или находится в стадии выздоровления, вакцинацию обязательно переносят.

Государственная ветеринарная служба города Евпатория напоминает владельцам животных, что отсутствие вакцинации у животных или уклонение от ее проведения является нарушением Закона РФ «О ветеринарии», Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Приказа Минсельхоза России от 25.11.2020 № 705 «Ветеринарные правила осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства», что влечет для граждан и организаций административную ответственность, а в отдельных случаях уголовную.

Неприятие мер владельцами животных создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, вреда животным и может явиться причиной заноса и возникновения бешенства на территории города Евпатория.

По информации отдела ветеринарии города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 47(19495) от 3.12.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей