Добро пожаловать в гостиницу Мирандолины

Искрометная итальянская комедия Карло Гольдони «Трактирщица» заиграла новыми интонациями в Крымском ТЮЗе. Антураж, созданный вокруг премьеры, погрузил зрителя в атмосферу итальянского театра с первых минут. В фойе звучала живая музыка в исполнении струнного квартета Евпаторийской школы искусств. Под звуки скрипок и фортепиано, в зрительском фойе пришедших встречали лакеи гостиницы Мирандолины, заботливо вручая ключи от комнат. Необычные ключи в этот необычный вечер. Вместо бирочек с номером комнаты, они были снабжены предсказаниями от самой хозяйки гостиницы.

Не раскрывая всех карт, скажем, что до начала в зале тоже не было скучно. Режиссер Андрей Пермяков любит устраивать «нулевые акты», когда действие начинается еще до своего начала. Ну, а с третьим звонком зритель оказался в театральной гримерке, становясь свидетелем подготовки труппы к выходу на сцену. Артисты «разминали текст», гримировались и перевоплощались прямо на глазах собравшихся. Стирая грань между действительностью и игрой, режиссер использовал прием «театр в театре». Такое решение добавило сюжету не только своеобразной условности, как бы напоминая, что «весь мир – театр и все мы в нём актёры», но и сделало того самого зрителя соучастником всего происходящего, то и дело перемещаясь из гримёрки в трактир 18 века и обратно. В какой-то момент зритель перестаёт воспринимать героев комедии, как просто литературных персонажей, вся театральность и наигранность – это лишь маски, за которыми прячутся настоящие, живые, чувствующие и переживающие люди, способные на любовь, ненависть, зависть или хвастовство. Следя за сюжетом «Трактирщицы», зритель наблюдал за параллельным действием, героями которого стали 6 мужчин и 1 женщина.

Сюрприз ждал и самих актеров. До последнего они не знали, кто из состава будет играть хозяйку гостиницы Мирандолину. А в программке значатся две фамилии. Актрису Марину Щетинину гримировали отдельно. И ее появление стало самым настоящим сюрпризом для партнеров по сцене. Избыточная театральность и правда жизни внутри театра, искренность и наигранность, история и современность – все эти контрасты работали в этот вечер на сцене на одно – на обострение чувств, на переосмысление старинного сюжета, на поиск соответствия героев 18 века дню сегодняшнему.

Интересная сценография и стилизованные костюмы, созданные братом режиссера – талантливым художником Сергеем Пермяковым стали неотъемлемой частью театрального полотна. Мобильные элементы то и дело превращались в двери комнат гостиницы или в зеркала гримерки, а изящные столики в стиле барокко, венецианский портал, исторические парики и забеленные лица главных героев эклектично вступали в спор с предметами современного мира: электрогитарой, чайником и неоновой вывеской. Неон добавил спектаклю «витринного» романтизма и гламурного шика. Такое сценографическое решение вместе с очень удачным световым и звуковым оформлением, как прочный каркас держит всю конструкцию спектакля, весь режиссерский замысел. Еще одним интересным решением стало полное отсутствие «одежды сцены», спектакль играется без кулис, занавеса и задника. А закулисное пространство подсвечено, чтобы основная сцена, как и актеры могли предстать в этот вечер в своём, фактически, первозданном виде.

Пьеса Карло Гольдони – это комедия характеров. Персонажи «Трактирщицы» спустя три века остаются близки и понятны зрителю. Отдельное место в спектакле занимает юмор. Очень легкий и непринужденный, он оставляет приятное послевкусие и не дает зрителю скучать не на секунду. В финале действие спектакля возвращается в гримерку, артисты вновь становятся собой. Такая закольцованность сюжета усиливает ощущение реальности происходящего.

Комедия Карло Гольдони, в трактовке режиссера Пермякова интересна и полна сюрпризов. Это очень необычное зрелище, за которым хочется наблюдать вновь и вновь, узнавая в героях себя, становясь ближе миру театра, который не боится интриговать, провоцировать и любить своего зрителя.

Пресс-служба Крымского ТЮЗа






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей