Двадцать лет на волне творчества

В минувшую пятницу в культурной жизни нашего города произошло еще одно знаменательное событие: в выставочном зале галереи «Ха-ра-шо» Крымского государственного ТЮЗа открылась персональная выставка евпаторийского художника, поэта и прозаика Ларисы Маричевой «Шумит волна и радует».

Выставка приурочена к 20-летию творческой деятельности художницы. Спустя два десятилетия с момента дебюта в галерее «Юг» городского Центра досуга ее творческий запал не исчез, а вылился в большую интересную экспозицию, на которой сегодня представлены 80 работ. Внимание зрителей привлекают графические листы с видами «Малого Иерусалима», юго-восточного Крыма, Иерусалима, современной Евпатории. В работах Маричевой легко узнаются знакомые здания, построенные в городе известными архитекторами А. Генрихом и П. Сеферовым в конце XIX — начале XX века.

Картины автора притягивают легкостью рисунка. Надо заметить, что на выставке нашлось применение и литературному таланту Ларисы Маричевой: многие ее работы сопровождают авторские поэтические строки.

Лариса Маричева предстала перед зрителями и в амплуа художника-иллюстратора. Ее рисунками были оформлены книги «Это чудо мое — Евпатория», евпаторийские альманахи, издаваемые ЛИТО имени Сельвинского, поэтическая антология «Вместе с вами я люблю Евпаторию», сборники стихов Александра Склярука, Равиля Валеева, Татьяны Дрокиной и других евпаторийских поэтов.

Лариса Маричева, член Союза писателей Крыма, и сама является автором шести книг, сборников стихов, песен, рассказов для детей, альбома графических работ «Признание в любви», сборника очерков о талантливых евпаторийцах: художниках Г. Бояджиеве, Ю. Волкове, артистах Крымской государственной филармонии Л. Гластовецкой, Г. Карелиной и других.

А еще Лариса Александровна — известный в Евпатории поэт-песенник. На ее слова совместно с композиторами Александром Войтенко и Георгием Буляковым написаны песни, которые можно услышать по местному радио: «Море-море милое», «Набережная Горького», «Евпатория-Париж». Одна из новых музыкальных работ автора — фотоклип, подаренный к столетию Евпаторийского краеведческого музея.

В день открытия выставки выказать свою любовь автору пришли жители Евпатории: искусствоведы, писатели, художники. Искусствовед Ольга Волкова дала положительную оценку многогранному творчеству Ларисы Маричевой. Заслуженный работник культуры Крыма Александр Склярук рассказал об общественной деятельности, о работе педагога с детьми-инвалидами в детском клиническом санатории Министерства обороны, где Маричева трудилась более 30 лет. Педагог Людмила Никифорова упомянула о просветительской деятельности, которую вот уже 11 лет ведет Лариса Маричева вместе с поэтом Анной Зенченко в литературно-музыкальной гостиной имени Анны Ахматовой.

Теплая, доверительная обстановка сохранялась на протяжении всего вечера. Розы и хризантемы, выступления друзей-

туристов, соратников по многочисленным походам по Крыму, студентов Университета третьего возраста, родственников и, конечно, поздравление самого юного почитателя изобразительного искусства — пятилетнего внука — все это стало свидетельством большой любви и уважения к женщине красивой души, творящей во благо родного города.

Посетить выставку можно до 15 декабря.

Юрий ТЕСЛЕВ.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 46(19494) от 26.11.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей