Красивый город — зеленый город

В конце месяца «ЕЗ» традиционно подводит итоги народного опроса. В ноябре он был посвящен теме озеленения Евпатории: наши читатели высказали мнение о работах, проводимых в городе в этом направлении, и предложили свое видение совершенствования схемы зеленых насаждений.

Для начала предлагаем вашему вниманию результаты опроса. Итак, большинство респондентов — 22% — считают, что необходимо установить контроль над массовым сносом деревьев. По их мнению, город нуждается в активной высадке молодых растений, в том числе крупномеров, потому что далеко не всегда на месте выруб­ленного дерева появляется новое. 17% жителей важными условиями привлекательности города считают своевременный покос травы, очищение заросших участков, обрезку деревьев и кустарников. 16% евпаторийцев хотелось бы, чтобы на озеленение выделялось больше бюджетного финансирования. При этом они отметили, что подходить к вопросу озеленения нужно комплексно и ответственно, в частности — обязательно предусматривать системы полива и удобрения почвы. Свое предпочтение использовать в схеме озеленения города большее количество интересных и необычных форм: рокариев, альпинариев, лиственных беседок, арок и зонтов — высказали 14% принявших участие в опросе людей. По мнению 10% читателей, акцент стоит делать на насаждениях, сохраняющих зеленую крону круглый год. Такое же количество опрошенных считает, что нужно принять дополнительные меры по устройству и содержанию зеленых насаждений: разнообразить видовой состав деревьев, но при этом обратить внимание на грамотный подбор пород для высадки. 7% горожан остались довольны результатами работ по озеленению города, а 4% выразили готовность принимать участие в субботниках, чтобы внести свой вклад в создание экологически привлекательного города.

Чтобы узнать, как усовершенствовать систему озеленения и сделать Евпаторию еще красивее, «ЕЗ» обратилась к главному специалисту отдела благоустройства управления благоустройства и транспорта департамента городского хозяйства администрации Евпатории Анне ПАЗЫНЯК.


Комплексный подход

Как рассказала Анна Анатольевна, содержанию зеленых насаждений уделяется особое внимание, так как воздушная и почвенная среда в городе резко отличаются от естественных условий, в которых формировались наследственные биологические свой­ства используемых для озеленения растений. При определении пород деревьев для высадки учитывается климатическая зона их произрастания.

Вопрос озеленения Евпатории важен и актуален по совокупности причин. Во-первых, именно деревья помогают бороться с повышенной загазованностью, задымленностью и запыленностью воздуха, впитывая выделяемые транспортными средствами тяжелые металлы. Еще один плюс озелененных территорий для курорта в жаркое время года — это тень, которую создают насаждения. Немаловажен при составлении схемы озеленения и процент хвой­ных деревьев. Они выделяют фитонциды, благотворно влияющие на работу органов дыхания, а благодаря своим бактерицидным свой­ствам часто используются при озеленении территорий санаториев, больничных комплексов. Притом фитонциды сосны губительны для кишечной палочки и палочки Коха — возбудителя туберкулеза. Пихта же убивает коклюшную палочку, а ливанский кедр считается чемпионом среди растений по количеству выделяемых фитонцидов. Кроме того, вечнозеленые растения привносят яркие краски, которые здорово поднимают настроение в холода.

Анна Пазыняк подчеркнула, что работы по озеленению Евпатории проводятся систематически. Одним из основных мероприятий по правильному содержанию городских зеленых насаждений является обрезка кроны: удаление старых, больных, усыхающих и поврежденных ветвей, а также ветвей, направленных внутрь кроны или сближенных друг с другом. Поэтому жителям не стоит бить тревогу при виде подобных работ.

Живые изгороди и бордюры из кустарника регулярно подвергаются формовочной обрезке для усиления роста боковых побегов, увеличения густоты кроны, поддержания заданной формы изгороди, а также для придания эстетичного декоративного вида. Содержание цветников заключается в поливе и прополке растений, рыхлении почвы и уборке сорняков, обрезке отцветших соцветий, защите от вредителей и болезней, мульчировании (поверхностном покрытии почвы мульчей — слоем навоза, компоста, торфяной крошки и т.п. — для ее защиты и улучшения свой­ств. — Ред.), внесении минеральных удобрений.


Чтобы желания совпадали с возможностями

Что касается планов по озеленению города, то в этом вопросе прежде всего необходимо исходить из размеров бюджетного финансирования. «Конечно, очень хотелось бы высадить в Евпатории как можно больше вечнозеленых насаждений, ведь именно такой подход привлекает сюда туристов в межсезонье. К тому же климат позволяет это делать. По этой причине мы стараемся высаживать подобные растения: можжевельники, юкки, туи, — рассказывает Анна. — Но не всегда наши желания совпадают с возможностями. Бюджет ограничен. В следующем году бюджет города позволяет провести регулярные работы по покосу газонов, очищению заросших участков, стрижке топиарных форм, живой изгороди, обрезке деревьев и кустарников, а также по уходу за высаженными насаждениями. Это первостепенно, ведь именно эти действия делают город красивым и экологически привлекательным. По мере поступления бюджетных средств можно будет рассмотреть вопрос о высадке новых деревьев, в том числе крупномеров, а также о создании рокариев, альпинариев, лиственных беседок, арок и других интересных необычных форм».

При этом специалист отметила, что основным критерием для высадки декоративных форм является климатическая зона и состав почвы. По ее мнению, в народном опросе вариант ответа с пожеланиями горожан выделить больше бюджетного финансирования на озеленение — наиболее важный. Но подходить к этому вопросу нужно комплексно и экологически верно, предусматривая системы полива, ведь без этой важной составляющей бессмысленно сажать ­какие-либо растения. Глава администрации Евпатории Роман Тихончук поручил подрядным организациям обязательно учитывать системы полива при проектировании территорий.

Жителям, желающим участвовать в озеленении города, специалист посоветовала обратить внимание на придомовые территории. «Дорогие евпаторийцы, если вы хотите помочь экологической составляющей нашего курорта, пожалуйста, ухаживайте за теми насаждениями, которые растут у вас во дворе, — говорит Анна Пазыняк. — Можете высадить цветы и кустарники, сделать клумбы, но обязательно обеспечьте им полив. Это и станет вашим неоценимым вкладом в экологию. Мы, в свою очередь, можем благоустроить скверы и парки, но придомовые территории, увы, уже не в нашей компетенции».

Елена ФИЛАТОВА.

Фото из личного архива Анны Пазыняк.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 46(19494) от 26.11.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей