О достижениях, искусственных елках, ярмарках и вандализме

Последний осенний месяц порадовал евпаторийцев разнообразными событиями — как хорошими, так и не очень. Среди них — юбилеи, очередные победы, важные и разумные решения, осенняя ярмарка и даже акт вандализма. «ЕЗ» традиционно выбрала наиболее яркие и значимые из этих событий и каждому присвоила свою номинацию.


Достижение месяца

Евпатория вошла в десятку лучших недорогих мест отдыха на декабрь. И это — достижение месяца.

Где в России можно недорого отдохнуть в начале зимы, выяснял российский сайт бронирования жилья Tvil.ru. По информации портала, Евпатория заняла второе место в топ-10: туристы бронируют здесь в среднем семь ночей и планируют потратить на проживание 1 135 руб­лей в сутки.

По данным аналитиков, по сравнению с прошлым годом средняя стоимость ночи в декабре на лучшем семейном курорте западного побережья полуострова снизилась на 65%.

Вместе с тем в список самых бюджетных направлений вошли Кисловодск (1-е место), Истра, Казань, Осташков, Олонец, Банное, Москва, Сочи и Шерегеш.

«По нашим данным, туристы бронируют отдых в декабре от двух до семи ночей и тратят на проживание от 1,1 до 11,5 тысячи руб­лей в сутки. Дешевле всего отдохнуть в декабре в Евпатории, дороже — в Шерегеше», — подытожили специалисты.


Рациональное решение месяца

Впервые за много лет в Евпатории к Новому году будут наряжать не нашу городскую живую елочку, а большую искусственную ель. Это обусловлено двумя причинами: необходимостью разгрузить живую ель, дав ей время на оздоровление, и желанием привнести в празднование Нового года ­чего-то нового и необычного для евпаторийцев. «ЕЗ» выделяет это как рациональное решение месяца.

Как рассказал заместитель главы городской администрации Иван Просоедов, в нынешнем году было принято решение установить искусственную ель, высота которой составляет порядка 11 метров. Ель будет приобретена в комплекте с украшениями, то есть с шарами и прочей праздничной атрибутикой. По предварительным данным, вокруг основной композиции будут располагаться стилизованные имитации подарков.

Новогоднюю ель ориентировочно разместят в центре Театральной площади, то есть на удалении от нашей живой городской ели, которая растет возле библиотеки имени А. С. Пушкина.

«У нас давно не было ничего кардинально нового в плане новогодних инсталляций. А новая ель — это новый формат», — резюмировал Иван Просоедов.


Юбилей месяца

Новоозерновский спортивный клуб «Святогор» отметил 20-летний юбилей со дня основания. И это событие мы выделяем как юбилей месяца.

На мероприятии присутствовали почетные гости: председатель комитета Евпаторийского городского совета по вопросам взаимодействия с федеральными органами государственной исполнительной власти, детско-­юношеского военно-­патриотического движения и молодежной политики Константин Щукин, первый вице-президент Федерации вольной борьбы Республики Крым, мастер спорта, заслуженный тренер Украины по сумо, заслуженный работник физической культуры и спорта АР Крым Юрий Ватолин, а также тренеры и воспитанники спортивного клуба.

Для участников мероприятия выступил танцевальный коллектив Новоозерновской школы искусств. Также все гости могли угоститься традиционным пирогом. «Каждую юбилейную дату мы заказываем большой пирог и угощаем всех — это наша традиция», — отметил Юрий Ватолин.

Напомним, что «Святогор» был основан в 2001 году. Он не просто организует досуговую деятельность молодежи в маленьком поселке, но и пропагандирует здоровый образ жизни, формирует нравственные ориентиры ребят. Основателем и постоянным руководителем клуба является Юрий Ватолин.


Самый добрый конкурс месяца

В Крыму проходит конкурс «Моя мама — самая лучшая!», который стартовал 10 ноября и продлится до конца месяца. В нашем рейтинге он стал самым добрым конкурсом месяца.

Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо было до 20 ноября опубликовать пост в социальных сетях с хэштегом #лучшаямамаКрыма2021. Публикация должна содержать фото, короткое видео или детский рисунок, отражать роль матери в современной семье и популяризировать традиционные семейные ценности, а также отвечать на вопрос: «Почему моя мама самая лучшая?»

Конкурс проводится в три этапа: с 10 по 20 ноября участники публиковали конкурсные работы, с 21 по 26 ноября проходит отбор публикаций, соответствующих условиям конкурса, и проведение итогов. Оглашение победителей должно состояться до 30 ноября.

Организатором конкурса выступило региональное отделение МОО «Союз православных женщин» в Республике Крым. Поддержку в проведении мероприятия оказывают АНО «Центр «Таврика», Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым и Министерство образования, науки и молодежи РК.


Преступление и наказание месяца

На прошлой неделе соцсети всколыхнула информация о том, что неизвестные вандалы надругались над памятником С. М. Кирову, который расположен в одноименном сквере в Евпатории. Город буквально гудел, общественность негодовала, требуя найти и наказать виновников. Спустя всего несколько дней полиция задержала подозреваемых в этом преступлении. «ЕЗ» определила данные события в рубрику «Преступление и наказание месяца».

Сам памятник долгое время находился в запущенном состоянии, как и сквер. Но в конце 2019 года здесь завершились работы по реконструкции сквера: было проведено новое освещение, установлены лавочки и перголы (навес, опора которого состоит из повторяющихся секций арок, соединенных между собой поперечными брусьями. — Ред.).

Именно в этом обновленном сквере вандалы и решили творить свои грязные дела. В ОМВД России по городу Евпатории поступило сообщение о том, что неизвестные лица привязали к памятнику-бюсту С. М. Кирову автомобильную шину и разрисовали его нацистской символикой.

На место происшествия в целях координации действий сотрудников полиции, направленных на раскрытие данного преступления в кратчайшие сроки, выехало руководство ОМВД России по Евпатории.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам полиции удалось установить и задержать виновных лиц — троих подростков 17 и 18 лет. Молодые люди дали признательные показания.

Дознанием ОМВД России по городу Евпатории возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК РФ («вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах»). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч руб­лей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.


Главная ярмарка месяца

27 ноября администрацией Евпатории запланировано проведение ярмарки. Поскольку подобные мероприятия в городе проходят нечасто, то и это событие нашло свое место в нашем рейтинге.

Ярмарка состоится по адресу: Республика Крым, г. Евпатория, пл. Моряков, ул. Бартенева/ул. Приморская. Проще говоря, на площади возле морпорта.

К участию в ярмарке пригласили сельхозпроизводителей, фермерские хозяйства, торговые компании. Время работы — с 8.00 до 14.00.

Все горожане и гости Евпатории приглашаются на ярмарку, где можно будет приобрести экологически чистую продукцию крымских товаропроизводителей по низким ценам, порадовать себя и близких.


Круглая цифра месяца

Евпаторийский городской отдел ЗАГС в ноябре зарегистрировал рождение тысячного новорожденного с начала текущего года. Запись акта о рождении с таким числом составлена в отношении мальчика, которого родители нарекли популярным сегодня именем Матвей. В нашем рейтинге это стало главной круглой цифрой месяца.

Сотрудники отдела провели торжественную регистрацию рождения первенца в семье Елены и Алексея Фоминцевых. Факт тысячной регистрации рождения стал для мамы новорожденного приятной неожиданностью — ей вручили памятное свидетельство об этом событии и подарок.

Евпатория является одним из постоянных лидеров по регистрации рождений, также здесь нередко регистрируют двой­ни. На сегодня в отделе составлено уже 1089 соответствующих записей актов.


Зачистка месяца

В Евпатории продолжается активная борьба с мусором: коммунальные службы ликвидируют несанкционированные свалки, убирают завалы на контейнерных площадках, а также собирают опавшую листву. И это в нашем рейтинге стало зачисткой месяца.

В течение нескольких недель коммунальщики проводили зачистку несанкционированной свалки в микрорайоне Спутник-2. За это время было вывезено более 125 камазов мусора. Учитывая данный факт, глава администрации города Роман Тихончук дал поручение проработать механизм воздействия на нарушителей с помощью штрафов.

«Будем выписывать административные протоколы не только в отношении граждан, но и в отношении субъектов хозяйствования, которые забывают убирать прилегающую территорию», — отметил он.

С этой недели усилен мониторинг ситуации во дворах. В частности, проверяют, насколько качественно и ответственно управляющие компании обслуживают вверенные территории.

Продолжается работа по наведению порядка и в поселке Заозерном. С прошлой недели сотрудники коммунальных предприятий занимаются уборкой несанкционированных свалок, случайного мусора и опавшей листы. Также они выполняют поручение главы администрации: расчищают обочины вдоль дорог от грязи, срезают нависающие над дорогой «шапки» грунта. Эта земля размывается дождями и стекает на дорогу, что создает грязный и неопрятный вид территории.


Юбиляр месяца

В ноябре 70-летний юбилей отметил председатель Евпаторийской городской общественной организации ветеранов и инвалидов вой­ны, труда, военной службы и правоохранительных органов Александр Елисеев. «ЕЗ» решила выделить его как юбиляра месяца.

Александр Елисеев проводил значительную работу по подготовке молодежи для прохождения военной службы, активно взаимодействовал с воинами-­интернационалистами, а также с ветеранами ВС СССР, вой­ны и труда.

Вот уже более 15 лет он является руководителем евпаторийской ветеранской организации и делает все возможное, чтобы ее участники ни в чем не нуждались.

В торжественной обстановке юбиляра поздравили врио главы города Эммилия Леонова, председатель комитета Евпаторийского городского совета по вопросам взаимодействия с федеральными органами государственной исполнительной власти, детско-­юношеского военно-­патриотического движения и молодежной политики Константин Щукин и председатель Общественного совета Евпатории Валерий Батюк.


Расплата месяца

Житель Евпатории осужден к штрафу в размере 50 000 руб­лей за продажу спиртного несовершеннолетней девушке. И это в нашем рейтинге — расплата месяца.

8 ноября 2021 года Евпаторийский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 26летнего местного жителя. На основании представленных прокуратурой города доказательств мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ («Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции»).

В ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимый, уже будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ («Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния») в августе 2021 года, осуществляя торговую деятельность в магазине, расположенном по улице 60 лет Октября, продал несовершеннолетней девушке бутылку алкогольного пива.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимого виновным в совершении инкриминируемого преступления, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч руб­лей.

Приговор в законную силу пока не вступил.


Оздоровительная кампания месяца

В ноябре ведется набор детей для оздоровления и отдыха на седьмую смену в детский оздоровительный лагерь «Гагарин», детский лагерь оздоровления и отдыха «Кипарис» и детский оздоровительный центр «Алые паруса». Мы выделили это как оздоровительную кампанию месяца.

В частности, ДОЛ «Гагарин» в рамках оздоровительной кампании 2021 года на седьмую смену примет 77 человек, ДЛОО «Кипарис» — 20 человек, а ДОЦ «Алые паруса» — 16.

Путевки предоставлены в соответствии с приказом Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым от 28.04.2018 № 1079 «Об утверждении Положения о порядке подбора и направления детей Республики Крым за бюджетные средства в организации отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории Республики Крым» льготным категориям детей. То есть отдыхать поедут дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных или неполных семей, дети, проживающие в малообеспеченных семьях.

Смена пройдет с 27 ноября по 5 декабря.


Инвестпроект месяца

В ноябре власти Крыма подписали с инвестором соглашение о застройке территории у озера Мойнаки в Евпатории. На благоустройство планируют потратить около 35 млрд руб­лей. Подписание документов прошло при участии главы Крыма Сергея Аксенова. В рейтинге «ЕЗ» это событие удостоилось номинации «Инвестпроект месяца».

Проект представляет собой комплексную застройку, состоящую из нескольких домов от 8 до 16 этажей. Его будут реализовывать компании «Славянский дом» и «Симферопольская девелоперская компания» («СДК»). Предполагаемый срок воплощения — 7–8 лет.

В частности, к строительству планируется жилье, апартаменты, грязелечебница. Также в планах восстановление набережной озера Мойнаки, благоустройство прилегающей территории.

Генеральный директор «СДК» Эдуард Гривковский заявил, что весной начнутся подготовительные работы, а строительство, вероятнее всего, стартует в сентябре 2022 года. Проект будут реализовывать в несколько очередей.

При этом в собственность Крыма инвесторы передадут не менее 5% площадей квартир для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и не менее 10% площадей — для участников государственных жилищных программ. За счет инвестора построят два детских сада на 240 и 200 мест.

Инвесторы предполагают, что при существующей конъюнктуре квартиры будут продаваться по цене 80–90 тысяч за квадратный метр, апартаменты — 120–130 тысяч.

Однако следует понимать, что несмотря на то, что инвестпроект реализуется на территории у озера Мойнаки, к восстановлению знаменитой одноименной грязелечебницы он отношения не имеет. На ее территории будут реализовывать совершенно другую инициативу.

Территорию бывшей грязелечебницы «Мойнаки» было решено объединить с территорией санатория «Родина» для создания детского реабилитационного центра мирового уровня. В 2020 году государственным заказчиком данного федерального проекта было определено Министерство строительства и жилищно-­коммунального хозяйства Российской Федерации. В 2021–2025 годах публично-­правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» (ППК «Единый заказчик») на проектирование и строительство объекта предусмотрела 12 680,8 млн руб­лей. Планируется организация парковой и рекреационной зоны, благоустроенной территории.

10 августа 2021 года ППК «Единый заказчик» и подрядчик ГУП Республики Татарстан «Головная территориальная проектно-­изыскательская научно-­производственная фирма «Татинвестгражданпроект» заключили государственный контракт на выполнение работ по подготовке проектной документации, выполнению инженерных изысканий и работ по строительству, поставке товара и вводу в эксплуатацию объекта капитального строительства «Федеральный детский реабилитационный центр на 300 коек» Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Алина КРОТОВА.

Фото Елены ПОКРЕПЫ,  пресс-­службы администрации города, с сайтов my-evp.ru и crimea.ria.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 46(19494) от 26.11.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей