Мойнакской территории — новую жизнь

Власти Крыма подписали с инвестором соглашение о застройке территории у озера Мойнаки в Евпатории. На благоустройство планируют потратить около 35 млрд рублей. Подписание документов прошло при участии главы Крыма Сергея Аксенова.

«Хороший проект для Республики Крым, будут строить более 400 тысяч квадратных метров — это апартаменты, гостиницы и жилье. Инвесторы строят два детских садика, которые смогут принять до четырехсот детей, школу будут строить и набережную вокруг озера Мойнаки… Объем инвестиций — 35 млрд руб­лей, — сказал Аксенов. — Мы со своей стороны предоставляем инфраструктурный кредит на реконструкцию подстанции «Мойнаки» — 1,3 млрд руб­лей».

Этот инвестпроект будут реализовывать компании «Славянский дом» и «Симферопольская девелоперская компания» («СДК»). Предполагаемый срок реализации — 7–8 лет. Гендиректор ООО «Славянский дом» Сергей Лескин заявил, что проект представляет собой комплексную застройку, состоящую из нескольких домов от 8 до 16 этажей.

«Планируем к строительству жилье, апартаменты, грязелечебницу — направление санаторно-­курортное, восстановление набережной озера Мойнаки, также благоустройство прилегающей территории. Надеемся, что нам помогут в создании этого комплекса», — сказал он.

Генеральный директор «СДК» Эдуард Гривковский заявил, что весной начнутся подготовительные работы, а строительство, вероятнее всего, стартует в сентябре 2022 года. Проект будут реализовывать в несколько очередей.

В собственность Крыма инвесторы передадут не менее 5% площадей квартир для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и не менее 10% площадей — для участников государственных жилищных программ. За счет инвестора построят два детских сада на 240 и 200 мест.

Инвесторы предполагают, что при существующей конъюнктуре квартиры будут продаваться по цене 80–90 тысяч за квадратный метр, апартаменты — 120–130 тысяч.

Несмотря на то, что инвестпроект реализуется на территории у озера Мойнаки, к восстановлению знаменитой одноименной грязелечебницы проект отношения не имеет. «Это отдельно — там разрабатывается большой проект, это будет условный «Артек», только в системе здравоохранения: детский реабилитационный центр. Поручение президента есть, это все будет действовать, подстанция «Мойнаки», кстати, будет работать на обеспечение электроэнергетики государственного учреждения», — уточнил глава республики.

Подробнее об инвестиционных проектах, которые в настоящее время реализуются в Евпатории, рассказывает материал «Территория развития» на 5‑й странице.

По материалам ИА «Крыминформ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 45(19493) от 19.11.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей