COVID‑19: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


Темпы вакцинации растут

Министерство здравоохранения Крыма планирует к началу следующего года привить от новой коронавирусной инфекции 80% жителей республики.

Как сообщил журналистам и.о. министра здравоохранения Республики Крым Константин Скорупский, на сегодняшний день первым компонентом привиты около 750 тысяч человек.

«Мы отмечаем взрывной рост потребности населения вакцинироваться, мы вакцинируем от 15 тысяч до 20 тысяч человек в сутки. Таких показателей не было никогда. Если такими темпами будем идти далее, то до конца года или в январе сможем достичь результата, которого требует эпидемическая обстановка. План по вакцинации в Республике Крым — 1 миллион 212 тысяч человек, на сегодня вакцинировано около 750 тысяч граждан», — сказал Скорупский.

Вторым компонентом вакцины привиты около 580 тысяч человек. Также проводится ревакцинация крымчан. «Ревакцинацию прошли около 50 тысяч граждан», — уточнил министр.

В свою очередь глава администрации Евпатории Роман Тихончук сообщил, что по состоянию на 9 ноября первым компонентом в городе привито 45 500 человек, вторым компонентом — 34 312 человек, ревакцинацию прошли 2 524 человека.

В среднем по городу вакцинацией охвачено 630 человек в день, что в шесть раз больше по сравнению с летними месяцами. Напомним, в муниципалитете работают семь пунктов вакцинации. Подробнее о том, где сделать прививку, читайте на 16й странице.


Чтобы выявить болезнь быстрее

Министерство здравоохранения Крыма намерено до конца года закупить 30–40 тысяч экспресс-­тестов для выявления коронавируса. Об этом сообщил и.о. министра здравоохранения республики Константин Скорупский.

Он добавил, что это позволит оперативно в первый выезд медиков к пациенту определить у него наличие коронавируса. Результат теста можно будет получить в течение 5–7 минут.

Закупить эти экспресс-­тесты планируется до начала их массового производства в Крыму.


Проинформируют об очередях

Власти Крыма намерены запустить информационную систему, в которой трижды в сутки будут появляться данные об очередях в пунктах вакцинации. Об этом у себя на странице «ВКонтакте» сообщил глава республики Сергей Аксенов.

«Прорабатывается вопрос открытия информационной площадки, посредством которой любой желающий сможет отслеживать ситуацию на каждом конкретном пункте вакцинации. Общая информация будет обновляться три раза в день — в 10, 13 и 15 часов», — написал Аксенов.

По замыслу, граждане смогут приходить на прививку в те пункты вакцинации, очередь в которые на данный момент меньше всего. «В рамках данного пилотного проекта будут задействованы города Симферополь, Керчь, Феодосия, Евпатория и Ялта», — пояснил Аксенов.

По данным главы Крыма, в республике сформирован достаточный запас вакцины от коронавируса. В частности, «Спутника V» достаточно, чтобы прививать ежесуточно по 20 тысяч человек.


Розыгрыш денег продлен

Правительство России продлило до конца года проведение розыгрыша денег среди вакцинированных от коронавируса граждан страны и иностранцев. Соответствующее постановление подписал премьер-­министр России Михаил Мишустин, передает телеканал RT.

В сообщении пресс-­службы правительства сказано, что «благодаря двум дополнительным тиражам число победителей, которые получат по 100 тысяч руб­лей, увеличится до двух тысяч человек».

Розыгрыш денег стартовал 1 сентября и должен был продлиться до 1 декабря. Участие в розыгрыше автоматически принимают все граждане и иностранцы, вакцинировавшиеся до начала лотереи. Победители получат уведомление о выигрыше на сайте «Госуслуги».

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА. По материалам ИА «Крыминформ», пресс-­службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 44(19492) от 12.11.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей