COVID‑19: важные новости

«ЕЗ» продолжает следить за актуальными новостями, связанными с пандемией коронавирусной инфекции.


Нарушители будут платить штрафы

Ежедневно в Евпатории проводятся проверки по соблюдению антиковидных мер в объектах торговли и других общественных местах.

За минувшую неделю сотрудники муниципального контроля проверили 128 объектов и выписали 56 протоколов об административном правонарушении.

В одном предприятии сотрудники работали без прививок и QR-кода — был выписан штраф. Об этом сообщил глава администрации города Роман Тихончук.

«Хочется отметить, что в большинстве случаев руководство торговых точек к соблюдению санитарно-­эпидемиологических требований относится ответственно, что не может не радовать. Ведь это значимые меры для борьбы с коронавирусом», — сказал глава администрации Евпатории.

Он призвал евпаторийцев не забывать о масках и социальной дистанции при посещении общественных мест.


Названы причины роста заболеваемости

Причинами роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в Крыму стали низкая активность вакцинации населения и несоблюдение противоэпидемических требований. Об этом в эфире телеканала «Миллет» заявила глава межрегионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

«К сожалению, мы в октябрь входили с низкими цифрами охвата иммунизации против ковида, хотя доступность вакцинации была повсеместной по всем муниципальным образованиям Республики Крым и в Севастополе. Но активность населения была недостаточно высокая. Это, конечно, первая причина, которая не позволила нам добиться коллективного иммунитета в период начала осеннего подъема роста заболеваемости респираторными вирусными инфекциями, и в том числе способствовала тому, что выросла заболеваемость ковидом», — сказала Пеньковская.

По ее словам, крымчане также продолжают нарушать требования Роспотребнадзора по недопущению распространения СOVID19. «Массовое несоблюдение противоэпидемических мероприятий, которые были прописаны нормативно-­правовыми актами субъекта. Это соблюдение масочного режима, соблюдение социального дистанцирования и так далее, — отметила глава Роспотребнадзора. — Мы неоднократно говорили о тех нарушениях, которые выявляются в ходе контрольно-­надзорных мероприятий и в ходе работы муниципального контроля. И все это в комплексе сыграло очень печальную роль в развитии эпидемической ситуации. Сегодня обстановка довольно сложная, напряженная».

Наиболее тяжелая ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Крыму по-прежнему сохраняется в Ялте, Алуште, Бахчисарайском районе и в Симферополе.


Льготный кредит для предпринимателей

С ноября для предприятий и организаций из наиболее пострадавших вследствие пандемии коронавируса отраслей возобновляется выдача льготных кредитов по ставке 3% годовых в рамках второго этапа программы «ФОТ 3.0». Такой кредит будет доступен для представителей 17 отраслей, сообщила в соцсети «Инстаграм» вице-премьер — министр финансов Крыма Ирина Кивико.

«Получить поддержку смогут представители 17 отраслей (в рамках первого этапа программы «ФОТ 3.0» их было 11). По просьбе бизнеса в список добавлены такие сферы деятельности, как дополнительное образование детей и взрослых, услуги по дневному уходу за детьми, бытовое обслуживание, услуги химчисток, стоматологий, парикмахерских и салонов красоты», — подчеркнула Кивико.

На эти цели направят до 20 миллиардов руб­лей. Распоряжение о выделении средств и постановление о параметрах обновленной программы «ФОТ 3.0» подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Заем можно будет получить на полтора года из расчета один минимальный размер оплаты труда на каждого сотрудника на 12 месяцев. Срок погашения кредита увеличен вдвое — с 6 до 12 месяцев. «Важно, что в первые полгода можно ничего не платить — ни процентов, ни основного долга, а после, в течение 12 месяцев, погашать заем равными долями», — цитирует Кивико заявление Мишустина.

Выдача новых кредитов по программе «ФОТ 3.0» началась с 1 ноября и завершится 30 декабря. При этом ключевое условие участия в программе остается прежним: компаниям необходимо сохранить численность сотрудников на уровне не ниже 90%. Этот показатель будет контролироваться через данные ФНС.


Нужны волонтеры

Штаб общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» возобновил работу в Крыму. Волонтеры приглашают добровольцев на помощь медикам, сообщили в руководстве штаба.

«Приглашаются крымчане от 18 лет, не имеющие хронических заболеваний. Помощь сейчас особенно нужна медикам — направлять потоки пациентов и заполнять документацию. Также добровольцы могут помочь в доставке продуктов, лекарств и товаров первой необходимости пожилым людям в возрасте 65+, не прошедшим вакцинацию», — отметили в штабе.

Штаб также принимает заявки на оказание помощи в доставке продуктов, лекарств, товаров первой необходимости.

Каждый может присоединиться к акции и стать волонтером, оставив заявку на сайте проекта мывместе.рф.

Подготовила Нияра АБСЕМЕТОВА. По материалам пресс-­службы администрации Евпатории, ИА «Крыминформ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 43(19491) от 05.11.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей