Активируем режим онлайн

Сейчас, в период, когда количество случаев заражения новой коронавирусной инфекцией и смертности от нее неумолимо растет, очень важным становится соблюдение всех мер, предотвращающих распространение этой самой инфекции. Среди них: вакцинация, масочный режим, социальная дистанция, дезинфекция, частое и активное проветривание закрытых помещений, максимально возможное сокращение посещений мест массового пребывания людей. Все эти довольно несложные правила вполне могут снизить риск заражения коронавирусом, и исполнение рекомендаций напрямую зависит от сознательности каждого. Государство же, в свою очередь, постаралось максимально помочь гражданам соблюдать эти правила, предоставив нам с вами возможность получить практически любую государственную услугу не выходя из дома. Речь идет о едином портале gosuslugi.ru и региональном портале gosuslugi82.ru.

Регистрация на «Госуслугах»

Единый федеральный портал госуслуг доступен любому пользователю информационно-­телекоммуникационной сети Интернет и организован таким образом, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск информации по государственным и муниципальным услугам. Учетная запись на нем есть, наверное, уже у каждого, но на всякий случай мы напоминаем, как можно зарегистрироваться на этом портале.


Региональный сайт

Помимо федерального портала госуслуг существуют еще и региональные. В Крыму это gosuslugi82.ru. Сайт удобен тем, что, вопервых, вход в него возможен при помощи пароля от учетной записи на федеральном портале, то есть отдельная регистрация не нужна, а вовторых, в меню его услуг указаны только те, которые действуют конкретно в нашем регионе.

Итак, как же попасть на gosuslugi82.ru? Для начала в поле ввода адресной строки напишите название сайта. Для простоты можно вбить в поисковую строку слова «госуслуги 82», и тогда ссылка на нужный сайт появится в первой же строке ответа на ваш запрос. Переходите по ней.

Оказавшись на сайте, можете для начала ознакомиться с ним. В верхнем правом углу вы увидите команды «Вход» или «Регистрация». Если у вас есть учетная запись на федеральном сайте госуслуг, то регистрация на этом не нужна. Просто входите, используя свой пароль от федерального сайта. Если же вы не зарегистрированы на федеральном портале, то для получения тех или иных услуг придется пройти регистрацию здесь. А для простого знакомства с сайтом ни входить, ни регистрироваться не нужно. Вся информация об услугах находится в общем доступе и доступна гостям портала.

Далее можно ознакомиться с тем, что именно предлагает портал. Меню вам предложит такие разделы:

  • «Все электронные услуги»;
  • «Подобрать услугу»;
  • «Жизненные ситуации»;
  • «Категории услуг»;
  • «Ведомства»;
  • «Информация о мерах соцподдержки в период коронавируса»;
  • «Процедура внесудебного банкротства гражданина»;
  • «Проверить налоговую задолженность»;
  • «Узнать свой ИНН»;
  • «Получение загранпаспорта»;
  • «Электронная очередь в ДОО РК (детские сады)».

Выбор довольно широк и разнообразен, и с каждым из этих разделов мы, естественно, знакомить читателей не станем, поскольку тогда явно не впишемся в формат газетной статьи. Все иконки на сайте кликабельны (если навести на них курсор и нажать левую кнопку компьютерной мыши — открывается дополнительное окно или же осуществляется переход по ссылке), и при желании довольно просто получить информацию, скрытую под ними. Мы с вами остановимся на самом первом разделе — «Все электронные услуги». А в частности, рассмотрим те из них, которые оказываются через департамент труда и социальной защиты населения. Обосновывается этот выбор просто: именно в этих услугах чаще всего нуждается большая часть населения.


Как пользоваться сайтом?

Государственная услуга по назначению и выплате государственной социальной помощи в виде социального пособия.

Это первая услуга, которую вам выдаст раздел «Все электронные услуги». И поскольку она первая, остановимся на ней более подробно.

Итак, какую информацию о данной услуге предоставляет портал gosuslugi82.ru? Пролистав страничку вниз, вы найдете ответы практически на все вопросы. Достаточно только кликнуть мышкой на тот раздел, который вас интересует. Информация на сайте структурирована и размещена довольно удобно.

 

Помимо необходимых данных есть и дополнительные сведения. Чтобы раскрыть каждую из строк меню, достаточно только кликнуть на нее.

 

Получить услугу также довольно просто: снова пролистываем страничку наверх и в верхнем правом углу, в синем прямоугольнике, находим команду «Получить услугу». Кликаем на нее, выбираем необходимые пункты и заполняем заявление.

 

Важно: для получения госуслуги необходимо войти на сайт, в противном случае сервис не даст вам возможности заполнить заявление.

 

Руководствуясь этой инструкцией, можно получить практически любую услугу из предоставляемых посредством портала. При этом вам не придется ­куда-то идти и выстаивать в очередях. Достаточно просто сесть перед компьютером и нажать несколько кнопок.

Предоставляем также список тех услуг, которые вы можете получить дистанционно, воспользовавшись порталом gosuslugi82.ru, и в осуществлении которых участвует департамент труда и социальной защиты населения.

Список услуг по линии ДТСЗН:

  • Государственная услуга по назначению и выплате государственной социальной помощи в виде социального пособия.
  • Государственная услуга по предоставлению и выплате субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
  • Государственная услуга по назначению и выплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
  • Назначение и осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.
  • Назначение и выплата ежемесячной денежной помощи лицу, проживающему вместе с инвалидом I или II группы вследствие психического расстройства, по уходу за ним.
  • Установление нуждающимся в поддержке семьям ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения (усыновления) после 31 декабря 2014 года третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.
  • Назначение и выплата пособия на ребенка.
  • Государственная услуга по назначению и выплате ежемесячной денежной выплаты для приобретения социально значимых сортов хлеба.

Более детально с информацией по каждой из этих услуг можно ознакомиться непосредственно на портале gosuslugi82.ru. Будьте здоровы, берегите себя!

 

С помощью портала gosuslugi82.ru можно записать ребенка в детский сад.

Услуга по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в муниципальные образовательные учреждения муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым также доступна на сайте.

 

Подготовила Мила АНТОНОВА. При поддержке департамента труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 43(19491) от 05.11.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей