Трагические страницы истории города

31 октября исполнилось 80 лет со дня начала немецко-­фашистской оккупации Евпатории в период Великой Отечественной вой­ны. В этот день в 1941 году в город вошли гитлеровские вой­ска. Был установлен жесточайший оккупационный режим.
 

Оккупация продолжалась два с половиной года, 29 месяцев. За это время городу и его жителям был нанесен значительный ущерб. С целью установления суммы материального ущерба и фактов преступлений против человечности, вскоре после освобождения была создана специальная Городская комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-­фашистских захватчиков и их сообщников в городе Евпатории. Она работала с апреля по ноябрь 1944 года.
В результате проведенной комиссией работы, в том числе опроса свидетелей из числа жителей Евпатории, были выявлены места массовых расстрелов, находившиеся большей частью на северных окраинах города. Было определено, что основные места располагались в противотанковом рву, тянувшемся от подсобного хозяйства в районе Мойнакской грязелечебницы через Красную горку вдоль линии железной дороги до станции «Евпатория — Товарная». Всего в этом районе было выявлено пять мест массовых казней гражданского населения. Эти расстрелы продолжались в течение всего периода гитлеровской оккупации. Можно выделить две основные волны массовых репрессий, прокатившихся по городу. Первая охватывает период с ноября по декабрь 1941‑го. Ее отличительной особенностью была ярко выраженная национальная окраска. Тогда в городе были расстреляны представители еврейского населения, крымчаки и, возможно, цыгане. Вторая волна охватывает период зимы и весны 1942 года. Эта серия расстрелов уже не имела национальной направленности.

Она стала своего рода ответом оккупационного командования на попытку освобождения Евпатории посредством морского десанта и той помощью, которую оказывали местные жители советским частям. Всего, по данным Комиссии, были выявлены тела 12 150 человек. После выявления мест массовых расстрелов гражданского населения Комиссией были проведены мероприятия по эксгумации тел и их опознания. Однако по целому ряду объективных причин эту работу провести до конца не удалось. На сегодняшний день установлены имена 1749 мирных жителей Евпатории, погибших в городе в период его оккупации. Естественно, этот список далеко не полный, и работы по его уточнению и дополнению продолжаются.
Большой урон был нанесен и экономике Евпатории. Согласно выводам Комиссии, сумма материального ущерба, нанесенного городу в период Великой Отечественной вой­ны, составила 
334 951066 руб­лей. Были разрушены все основные промышленные предприятия и санаторно-­курортные учреждения.
Евпатория бережно хранит память о тех трагических событиях. В названии ее улиц и в монументах увековечены события Великой Отечественной вой­ны, ставшие частью нашей истории.

По материалам Евпаторийского краеведческого музея.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 43(19491) от 05.11.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей