Роман Тихончук: честно о проблемах и достижениях

В четверг, 28 октября, глава администрации Евпатории Роман Тихончук стал гостем программы «Открытая власть». В прямом эфире телеканала «Евпатория 24» он ответил на вопросы евпаторийцев о проблемах города и путях их решения, об успехах и новых достижениях.
 

— Сейчас в муниципалитете реализуется программа «Комфортная городская среда». Расскажите, какие пространства благоустраиваются в рамках этого проекта и на каком этапе сейчас находятся работы?
— Евпатория уже на протяжении многих лет является активным участником данного национального проекта. В 2021 году нам было выделено самое большое финансирование среди населенных пунктов Республики Крым. Мы подняли планку достаточно высоко: в 2019 году, например, были реализованы проекты на 76 млн руб­лей, в 2020‑м — на 173 млн руб­лей, а в этом году финансирование составило почти 340 млн руб­лей. В рамках проекта «Комфортная городская среда» мы реализуем благоустройство шести общественных территорий: первые этапы благоустройства парка Приморского в Новоозерном, на улице Кирюшина в микрорайоне Исмаил-­бей и реконструкции набережной Лазурной. Также объектами благоустройства являются детская площадка и аллея фонтанов в парке имени Фрунзе и парк культуры и отдыха на улице Франко. На сегодняшний день работы в активной фазе ведутся проверенными подрядчиками, благодаря которым в Евпатории уже появились завершенные проекты. Парк Приморский будет реализован в три этапа — общая стоимость проекта составляет примерно 150 миллионов руб­лей, в этом году реализуется первый этап на 53 млн руб­лей. Общая стоимость реконструкции набережной Лазурной составляет около 500 млн руб­лей, в этом году реализуется часть работ на 118 млн руб­лей. На работы в парке имени Франко в этом году планируем потратить 44 млн руб­лей, а его общая стоимость составит в районе 150 млн руб­лей. А в микрорайоне Исмаил-­бей территория будет реализована в два этапа: первый — около 18 млн руб­лей, второй — примерно 32 млн руб­лей. Вообще на формирование комфортной городской среды в ближайшие три года мы добились финансирования в один миллиард руб­лей. Это беспрецедентная цифра, потому что Евпатория является лидером в республике по суммам реализации объектов.
По задумке, после реализации всех этапов в городе появятся новые красивые общественные места с фонтанами, игровыми площадками, малыми архитектурными формами. Очень надеюсь, что люди будут бережно ко всему относиться и ценить то, что для них делается. Чтобы избежать варварского обращения с объектами благоустройства, как было в Мойнакском парке, мы поставили на детской площадке в парке Фрунзе умное видеонаблюдение. Со временем, при реализации проекта «Безопасный город», мы сможем выявить нарушителя общественного порядка по отпечаткам пальцев, а также быстро узнать его место жительства.
— Когда будет наведен порядок на территориях возле магазинов, например, «Юг» и «Ассорти»?
— Мы начинаем системно общаться с субъектами хозяйствования и пытаемся доносить, что они имеют такое же отношение к городу, как и все. Приятно посещать магазины, территория возле которых ухоженная и благоустроенная. В качестве позитивного примера можно назвать «Дом моделей», торговый центр «Максимум», дельфинарий: там представители бизнеса привели в порядок прилегающие территории, создали зеленые зоны и ухаживают за растениями. Зачастую у частного собственника оказывается даже больше возможностей для благоустройства территории, чем у муниципалитета. Поэтому принято решение внести изменения в правила благоустройства и за каждым субъектом хозяйствования закрепить прилегающую территорию. Конечно, заставить бизнесменов делать дорогое озеленение территорий мы не можем, но штрафовать за отсутствие порядка — в наших силах.
В этом году администрация и субъекты хозяйствования поработали хорошо: мы перевыполнили доходную часть бюджета. По этой причине из муниципального бюджета выделено дополнительное финансирование в сумме около 15 млн руб­лей на пробное комплексное благоустройство по озеленению улиц с последующим уходом. Речь идет о территориях на улице Чапаева.


— Когда отремонтируют дорожные покрытия в курортной зоне, а также тротуары?
— Огромное спасибо главе Республики Крым Сергею Аксенову, который после посещения нашей курортной зоны принял решение в 2022 году выделить примерно 350 млн руб­лей на ремонт 25 улиц Евпатории. В первую очередь к следующему курортному сезону мы сделаем текущий ремонт дорожных покрытий улиц Ленина, Маяковского, Кирова, Санаторской, Косицкого, Полупанова и Киевской. Кроме того, в 2023 году стартует федеральная целевая программа: мы планируем поменять все коммуникации, сделаем новую сеть водоснабжения и водоотведения, ливневую канализацию.
Хочу доложить жителям, что мы защитили инвестиционный паспорт. Теперь Евпатория станет вторым городом в Российской Федерации после Москвы, который будет иметь напорную ливневую канализацию. У нас построят 36 километров напорной ливневой канализации, с помощью которой будет собираться вся дождевая вода. Мы также построим насосные станции и накопительный пруд на миллион кубов с целью вторичного применения воды.
Что касается вопроса строительства тротуаров, то на сегодняшний день мы сделали 2712 погонных метров. На данный момент работы ведутся по улице Интернациональной, 60 лет ВЛКСМ, Токарева — от улицы Некрасова до Демышева. Также сейчас идет ремонт 20 улиц Старого города, который планируем закончить до конца года. Дополнительно в скором времени начнется ямочный ремонт наших поселков.
— Будут ли делать освещение, дороги и детские площадки на Спутнике‑2? Планируется ли расширить транспортную развязку до этого района?
— Что касается развития Спутника‑2, то проблема в том, что за тридцать лет его существования работы там вообще не проводились. В прошлом году там впервые появились детская и спортивная площадки на улице Сиреневой. В этом году из внебюджетных источников финансирования будет построено футбольное поле. Сейчас мы подписываем контракт на освещение трех улиц: Западной, Германа Титова и переулка Звездного. В дальнейшем на пересечении улицы Весенней и переулка Цветочного мы планируем построить комплекс детских спортивных площадок. Кроме того, сейчас ведутся активные работы по утилизации годами накопленного строительного мусора: за десять дней мы вывезли 1600 тонн отходов. Также в планах проектирование и поэтапное строительство дорог. Маршрутизация общественного транспорта через микрорайон начнется после строительства дорог. Прошу жителей микрорайона набраться терпения: через некоторое время вы не узнаете Спутник‑2 — конечно, в хорошем смысле.
— Когда будут возобновлены работы по строительству детской площадки возле школы № 12?
— Активная фаза благоустройства и монтажа площадки началась сегодня (28 октября — Ред.) с 12 часов дня. Думаю, что через пару недель подрядчик закончит работы, и жители микрорайона смогут воспользоваться данным объектом.
— Когда планируется закончить работы на Аллее Дружбы?
— К моему сожалению, по объективным причинам нам пришлось менять несколько подрядчиков. На сегодняшний день, с появлением в республике механизма выбора подрядчика через единого поставщика, мы заключили контракт с компанией «РСК-ЮГ». С 20 октября компания приступила к активным работам, и я уверен, что с ними мы закончим лот № 2. Подробный отчет о ходе строительства вы можете увидеть на моей странице в «Фейсбуке». До весны 2022‑го постараемся сделать второй проезд и участок от улицы Терешковой до Прибрежной, вскрытый еще до 2019 года. Параллельно мы проектируем ливневую канализацию, потому что без ее наличия дороги у моря просто не могут быть введены в эксплуатацию. Работы ранее были приостановлены как раз потому, что в первом проекте не была учтена ливневая канализация. В полном объеме лот № 2 планируется завершить в 2024 году.
— На Лесном шоссе положили первый слой асфальта и открыли дорогу как техническую. Когда там продолжатся работы?
— Лесное, Черноморское, Красноярское, Раздольненское шоссе, улица 51‑й Армии — все эти дорожные покрытия входят в лот № 2. В первую очередь мы закончим ремонт Аллеи Дружбы, так как это самый резонансный вопрос на сегодняшний день. С 2022 года активно пойдут работы на остальных шоссе.
— Одна из самых наболевших тем нашего города — это ситуация с набережной имени Терешковой. Известно, что сейчас на площадку зашли эксперты для составления выводов по поводу заведенного уголовного дела. Когда будет возобновлена реконструкция набережной?
— По набережной Терешковой было открыто два уголовных дела, сейчас осталось одно. В рамках арбитражного разбирательства назначена экспертиза. Напомню, что там был недобросовестный подрядчик, с которым мы в одностороннем порядке расторгли договор. Сейчас идут суды, он находится в состоянии банкротства. Благодаря главе республики и Министерству экономического развития РФ, мы добились повторного финансирования на данный объект. Мы поменяли некоторые технические решения, проектировщик сделал корректировку проекта, в связи с чем общая стоимость реконструкции набережной увеличилась и составляет около 1,5 млрд руб­лей. Пятого августа мы получили положительное заключение экспертизы по данному объекту, и сейчас у нас готовятся документы на заключение контракта. Теперь будет определен опытный подрядчик, который имеет оборотные средства, чтобы строить набережную без остановки. Единственная сложность заключается в том, что на сегодняшний день все, что находится на набережной — волноломы, уложенная плитка и другие элементы строительства, — это вещественные доказательства, по которым должен быть оценен и предъявлен ущерб. Эксперты определят сумму ущерба, создадут преюдицию, после чего мы сможем возобновить строительство. Будем стараться до начала сезона 2022 года отдать в работу часть променадной зоны набережной.

Роман ТИХОНЧУК:
«Я каждое утро объезжаю город и знаю все проблемы, касающиеся ям, тротуаров, качества дорог. Нам есть над чем работать. Сейчас на многих городских объектах подрядчики ведут активную деятельность, я все контролирую и на своих страницах в социальных сетях систематически информирую жителей о ходе работ».

Елена ФИЛАТОВА.
Фото с личной страницы Романа Тихончука в соцсети «ВКонтакте».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 43(19491) от 05.11.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей