О достижениях, победах, ужесточениях и расплате

В этом году на фоне активного роста уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекцией октябрь выдался довольно напряженным. Однако «ЕЗ» не отступила от традиции и вновь составила свой рейтинг наиболее знаковых событий месяца.

Достижение месяца
Пляжные территории Евпатории и Судака были признаны лучшими по итогу сезона. Об этом сообщили в пресс-­службе Министерства курортов и туризма республики. И это в нашем рейтинге — достижение месяца.
Всего в нынешнем сезоне на территории Крыма работали более 440 пляжей. В ведомстве отметили, что в этом году к операторам пляжных территорий предъявляли более жесткие требования как по срокам подготовки пляжей к работе, так и по качеству работ. За период с 1 мая по 22 сентября сотрудники профильного ведомства 52 раза выезжали на обследование пляжных территорий во всех прибрежных регионах республики.
В ходе 52 рейдов было составлено 211 административных протоколов, из них по 160 были выставлены штрафы на общую сумму более двух миллионов руб­лей, по 51 протоколу сделаны предупреждения. Предупреждения получали пользователи пляжей, допустившие нарушения впервые. В министерстве отметили, что некоторые операторы пляжей, работа которых была неудовлетворительной, не смогут продолжить свою деятельность в следующем сезоне.
К следующему году ведомство планирует разработать дополнения в порядок закрепления пляжных территорий и пользования ими, чтобы повысить комфорт и безопасность отдыхающих.

Победитель месяца
Евпаторийская средняя школа № 15 имени Героя Советского Союза Николая Токарева заняла первое место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в Республике Крым в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы». Школа была номинирована для участия в федеральном этапе Всероссийского конкурса. Соответствующее решение вынесла трехсторонняя комиссия по регулированию социально-­трудовых отношений. За этот высокий результат учебное заведение в рейтинге «ЕЗ» получает звание победителя месяца.
Конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности» ежегодно проводится уполномоченным органом — Министерством труда и социальной защиты Республики Крым с участием сторон социального партнерства. Основная задача конкурса — выявление российских организаций, добивающихся высокой социальной эффективности в решении социальных задач, изучение и распространение их опыта, развитие форм социального партнерства в организациях.

Благоустройство месяца
В Евпатории полным ходом идут строительные работы на общественных пространствах в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Работы ведутся на набережной Лазурной, детской площадке и аллее фонтанов на территории парка имени Фрунзе, в парке культуры и отдыха на улице Франко, а также на улице Кирюшина в микрорайоне Исмаил-бей. И это — благоустройство месяца.
Благоустройство детской площадки в парке имени Фрунзе уже на финишной прямой. Здесь почти завершены работы по организации тротуарных дорожек, установке малых архитектурных форм, столбов освещения и видеонаблюдения.
Также специалисты продолжают трудиться на остальных территориях, благоустраиваемых в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Например, на набережной Лазурной работают 32 человека. Они уже завершили прокладку линий освещения и автоматического полива, сейчас формируют дорожки из тротуарной плитки, занимаются 
обустройством фонтанов и проводят коммуникационные сети.
В парке культуры и отдыха на улице Франко завершены работы по прокладке электрических сетей, строители подготавливают основание под тротуары, устанавливают бордюрный камень, а также обустраивают входную группу и фонтан.

Контроль месяца
На протяжении октября в Евпатории ежедневно работают мобильные группы в составе должностных лиц администрации города совместно с сотрудниками ГКУ РК «Крым-­Спас» и ОМВД, контролирующие соблюдение предписаний и ограничений, связанных с недопущением распространения коронавирусной инфекции. «ЕЗ» решила выделить это как контроль месяца.
С целью осуществления контроля за соблюдением требований указа Главы Республики Крым от 17.03.2020 № 63-У «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым» регулярно выполняются выездные мероприятия. Проверяются места массового пребывания людей, к которым относятся общественный транспорт, торговые центры, сетевые магазины, объекты общественного питания, места по предоставлению услуг по организации зрелищно-­развлекательных мероприятий.
Как сообщили в управлении муниципального контроля, за период с 27 сентября по 27 октября при осуществлении рейдовых мероприятий было обследовано порядка 496 торговых объектов, в том числе мест общепита, а также мест по предоставлению услуг по организации зрелищно-­развлекательных мероприятий.
По состоянию на отчетную дату составлено 177 протоколов об административном правонарушении по ст. 20.6.1. КоАП РФ.
«Напоминаю, масочный и дистанционный режимы необходимо соблюдать не только в торговых залах, операционных залах банков и в учреждениях, но и в городском общественном транспорте, пригородных поездах или такси. Проверки будут продолжены! Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких», — прокомментировал ситуацию глава администрации города Евпатории Роман Тихончук.

Ужесточение месяца
Глава Республики Крым Сергей Аксенов внес изменения в указ «О введении режима повышенной готовности на территории Республики Крым». В нашем рейтинге это стало ужесточением месяца.
В частности, c 25 октября и до особого распоряжения граждане старше 65 лет обязаны соблюдать режим самоизоляции, за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью.
Руководителям организаций, предприятий, учреждений и индивидуальным предпринимателям необходимо перевести сотрудников в возрасте 65 лет и старше на дистанционную форму работы. Исключение составляют сотрудники, чье непосредственное присутствие на рабочем месте обусловлено обеспечением непрерывных технологических и иных процессов, а также медицинские и социальные работники, лица, привлеченные к проведению Всероссийской переписи населения. При этом данные лица должны иметь сертификат (или QR-код) о прохождении вакцинации или сертификат о перенесенном заболевании COVID‑19.
В документе указано, что до особого распоряжения приостановлено предоставление льготного проезда гражданам в возрасте 65 лет и старше в пределах Республики Крым в городском, пригородном и междугородном транспорте, в железнодорожном транспорте общего пользования.
Также, согласно указу, в период с 23.00 до 8.00 запрещена работа ресторанов, кафе, баров, столовых, буфетов, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания навынос без посещения гражданами помещений таких предприятий.
Помимо этого, в документе говорится, что допуск в рестораны, кафе, столовые, бары, фудкорты, клубы, дискотеки, СПА-салоны, фитнес-­центры, театры, библиотеки и музеи возможен только при наличии QR-кода или сертификата о прохождении вакцинации, справки об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID‑19 методом ПЦР (срок действия не более 7 дней). Более подробно о том, куда теперь нельзя пройти без QR-кода и как будет работать система их проверки, читайте на странице 18.
Также до 1 декабря для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей сохраняются условия оказания услуг по организации культурно-­досуговых мероприятий, при которых заполняемость залов театров, кинотеатров, цирков, концертных организаций, культурно-­досуговых учреждений не должна превышать 50% от общего количества посадочных мест.


Юбилей месяца
В октябре в школе «Интеграл» отметили 45‑летний юбилей со дня основания учебного учреждения. В нашем рейтинге это событие стало юбилеем месяца.
На торжественном мероприятии присутствовали заместитель главы администрации города Евпатории Сергей Еременко, начальник управления образования администрации города Валентина Жеребец, а также учителя, ветераны педагогического труда, ученики и выпускники школы «Интеграл».
От имени руководства города всех присутствующих поздравил Сергей Еременко: «Очень символично, что сегодня совпадает два важных праздника — День учителя и день рождения «Интеграла». Это действительно одна из лучших школ города, которая каждый год дает нам большое количество медалистов, призеров различных конкурсов. Это, конечно, заслуга педагогического коллектива, за что вам огромное спасибо!» Также от администрации города Евпатории Сергей Еременко вручил школе подарочный сертификат на рамочный металлодетектор.
С поздравительным словом обратилась к учителям Валентина Жеребец: «Вы замечательный коллектив, который может свернуть горы. Каждый из вас умеет достигать определенных вершин. И мне очень приятно, что здесь работают выпускники школы и ветераны — а значит, есть от кого и кому передавать большой педагогический опыт. Сегодня хочется пожелать своим коллегам и ветеранам труда здоровья, надежного семейного тыла и благополучия!» — отметила Валентина Жеребец.
В рамках праздника состоялось торжественное награждение коллектива и ветеранов педагогического труда.
Для всех гостей мероприятия школьники подготовили концертную программу с песнями и танцами.

Культурное событие месяца
22 октября в Евпаторийском краеведческом музее состоялось открытие персональной выставки заслуженного художника Республики Крым, лауреата Дувановской премии Валентина Перевозчикова. «ЕЗ» выделила это как культурное событие месяца.
На выставке экспонируются ранее написанные картины и новые работы, отражающие современные художественные стили и творческие поиски художника. Представлены 40 работ в технике живописи, пастели, акварели, в том числе серия графических листов «Времена года», а также работы художника в дереве и металле. Каждая картина отражает видение автора, его внутренний мир, его отношение к реальности. Произведения наполнены радостным ощущением жизни, светом, позитивом.
Более подробно об открытии выставки читайте на 8‑й странице.

Старт месяца
15 октября в России началась Всероссийская перепись населения, которая продлится до 14 ноября. И это событие в нашем рейтинге стало стартом месяца.
В современной истории России это уже третья перепись: до этого они проводились в 2002 и 2010 годах. Нынешняя отличается широким использованием передовых технологий. Принять участие в ней можно не только в традиционном формате, дождавшись переписчика, но и самостоятельно, на портале госуслуг.
Переписчики, как и раньше, обходят дома и квартиры лично, но и тут не обошлось без «цифры» — они работают с планшетами, на которых установлено приложение с электронным переписным листом. Как отмечали в Росстате, сбор данных в цифровом виде существенно облегчит их дальнейшую передачу и обработку.
Электронный переписной лист на портале госуслуг можно найти по адресу census.gosuslugi.ru. Чтобы его заполнить, нужна подтвержденная или стандартная учетная запись. По оценке вице-премьера Дмитрия Чернышенко, воспользоваться этой опцией смогут около ста миллионов россиян.
Информацию, которую получат по итогам переписи, будут использовать для социальных программ, распределения бюджетных средств, господдержки, строительства школ, больниц, жилья и дорог.
Предварительные итоги станут известны в апреле, а полные планируется опубликовать в четвертом квартале 2022 года. После первой недели со старта переписи населения Крым вошел в тройку лидеров по общей доле переписавшихся. Первое место заняла Республика Саха (Якутия) — 23%, второе досталось Тульской области (21%), ну и на третьем оказалась Республика Крым — здесь участие в переписи приняли 19,6% населения.

Неожиданное решение месяца
Президент России Владимир Путин объявил нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября. Соответствующее заявление он сделал 20 октября на совещании с членами правительства. Мы решили это выделить как неожиданное решение месяца.
«С учетом сложившейся обстановки, безусловно, поддерживаю ваше предложение, уважаемые коллеги, об объявлении по всей стране нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы в период с 30 октября по 7 ноября включительно», — сказал Путин.
Он добавил, что при необходимости нерабочие дни могут быть продлены и после 7 ноября. Кроме того, президент отметил, что главы регионов, в которых ситуация, вызванная распространением коронавируса, является наиболее сложной, могут самостоятельно объявить нерабочими дни с 23 октября.
В указе о введении с 30 октября по 7 ноября нерабочих дней уточняется, что правительство России должно определить режим работы федеральных учреждений культуры и здравоохранения в нерабочие дни. Режим работы указанных учреждений в субъектах Российской Федерации должны определить руководители регионов. Органы власти и организации определяют численность сотрудников, которые в нерабочие дни будут обеспечивать функционирование этих органов и организаций.
Вице-премьер Татьяна Голикова, выступившая с докладом президенту, считает, что после окончания нерабочих дней нужно расширять в регионах практику введения QR-кодов для вакцинированных граждан.

Уборка месяца
На протяжении всего месяца в Евпатории ведется активная работа по ликвидации стихийных свалок, уборке контейнерных площадок и наведению порядка на улицах города. Евпатория разделена на участки, определены ответственные, перед которыми стоит четкая задача: полный порядок в части уборки мусора и ликвидации свалок рядом с контейнерами. В рейтинге «ЕЗ» этот процесс стал уборкой месяца.
Продолжается планомерная работа по благоустройству площадок для сбора мусора. На многих улицах города и поселков можно встретить новые закрытые конструкции, которые не только лучше выглядят, но и не позволяют осадкам попадать в контейнеры, а мусору — разлетаться в стороны.
Активная борьба со стихийными свалками также принесла свои плоды: только за последние две недели на полигон было вывезено порядка 700 тонн мусора с несанкционированных мест складирования отходов.
Более подробно о борьбе со стихийными свалками читайте на 6‑й странице.

Расплата месяца
В Евпатории суд приговорил 35‑летнего местного жителя почти к двум годам лишения свободы за избиение 87‑летней женщины. Об этом сообщает пресс-­служба республиканской прокуратуры. И в нашем рейтинге это станет расплатой месяца.
Инцидент произошел в апреле этого года в частном доме поселка Заозерного, под Евпаторией. Пьяный мужчина на почве личных неприязненных отношений ударил свою бабушку по голове. В ходе судебного заседания подсудимый признал свою вину и дал признательные показания.
Как оказалось, ранее, в феврале 2021 года, мужчина уже подвергался административному наказанию за причинение побоев.
«Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого и, с учетом ранее имевшейся судимости за совершение преступления, по которому наказание назначено условно, приговорил мужчину к 1 году 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима», — подытожили в надзорном ведомстве.
Приговор в законную силу пока не вступил.

Алина КРОТОВА.
Фото my-evp.ru, пресс-­службы администрации города и из архива «ЕЗ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 42(19490) от 29.10.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей