Жизнь в режиме QR

С 25 октября в Крыму введена система QR-кодов для посещения общественных мест. «Евпаторийка» расскажет о способах получения QR-кода, о том, как он будет работать и как проверяют новую систему в нашем городе.
 

Что такое QR-код вакцинации?
QR-код вакцинации — это изображение, при сканировании которого можно получить информацию о действительности сертификата о прививке от коронавируса и ссылку для проверки его подлинности. Его можно получить после вакцинации против коронавирусной инфекции.

Как получить код?
Для получения QR-кода вакцинированного необходима подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги».
«Во время прохождения вакцинации против COVID‑19 важно представить в прививочный пункт СНИЛС, чтобы медицинские работники внесли необходимые сведения в регистр вакцинированных», — пояснили в Министерстве здравоохранения Республики Крым.
После вакцинации первым компонентом на портале госуслуг появится информация о прививке и будет предоставлен доступ к дневнику самонаблюдения. Сертификат с QR-кодом автоматически сформируется после вакцинации вторым компонентом. В случае повторной вакцинации QR-код появится в личном кабинете после первой инъекции.
Сертификат содержит отметки о датах вакцинации, название и серию вакцины, а также QR-код для проверки. Этот документ подтверждает, что человек прошел вакцинацию от COVID‑19.
Граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией в течение последних шести месяцев, получают на портале госуслуг сертификат с QR-кодом о перенесенном заболевании, который также позволяет посещать общественные места.
Если пациент не обращался к врачу, не имел официального диагноза COVID‑19 и, соответственно, не внесен в федеральный регистр заболевших, то QR-код о перенесенной болезни оформить невозможно, даже если есть положительный тест на антитела.
Если сертификат вакцинированного или переболевшего не приходит на портал госуслуг длительное время, необходимо обратиться в медицинскую организацию, в которой человек проходил вакцинацию или лечение, для проверки корректности внесенных данных.
В случае отсутствия подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных услуг, гражданин, переболевший COVID‑19, может обратиться в лечебное учреждение за выпиской из амбулаторной карты или истории болезни, а после вакцинации — за бумажным сертификатом (справкой).
Зачем?
Евпаторийцам QR-коды понадобятся при посещении:
ресторанов, кафе, столовых, баров, закусочных, фуд-кортов, караоке-­клубов, кальянных, а также дискотек, ночных клубов, концертных и танцевальных залов, в том числе расположенных на территории предприятий общественного питания, и прочих аналогичных организаций;
салонов красоты, парикмахерских, косметических салонов, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, плавательных бассейнов, фитнес-­центров и иных объектов спорта, организации досуга граждан, в том числе кинотеатров (кинозалов), театров, библиотек, музеев, цирков;
пеших и автобусных экскурсий;
организаций и учреждений, предоставляющих государственные и муниципальные услуги.
Кроме того, запрещено бронирование мест, прием и размещение лиц старше 18 лет в средствах размещения и санаторно-­курортных организациях без наличия сведений о вакцинации или QR-кода. Дополнительно субъектам хозяйствования рекомендуется требовать справку об отрицательном результате лабораторного исследования на COVID‑19 методом ПЦР, полученном не ранее чем за 72 часа до поселения.
 

Как проверяют?
Насколько организации Евпатории и их посетители ответственно подходят к выполнению требований, в ходе ежедневных рейдов проверяют работники администрации города совместно с сотрудниками полиции.
Мобильные группы работают в разных районах города. В частности, участники рейдов побывали в ряде заведений общественного питания и предоставления услуг, где убедились, что работники этих заведений знакомы с новыми правилами и применяют их. По данным управления потребительского рынка и развития предпринимательства на 27 октября, за три дня действия ограничений нарушений в городе не выявлено.
За несоблюдение антиковидных требований предусмотрены штрафные санкции. Для физического лица сумма взыскания составит от одной до 30 тысяч руб­лей, для юридического — от ста до трехсот тысяч руб­лей.
 

Что будет за подделку?
Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельного сертификата как официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, карается уголовным наказанием до одного года лишения свободы.
К уголовной ответственности человек привлекается вне зависимости от того, использовал фальшивый документ или нет.
 

Можно ли делать прививку при беременности?
В июне 2021 года, с учетом положительных результатов доклинических исследований безопасности вакцины, а также накопленных данных по эффективности и безопасности препарата во время пострегистрационных исследований, экспертами принято решение о снятии противопоказаний для применения вакцины «Гам-­Ковид-­Вак» («Спутник V») у беременных. В обновленной инструкции к препарату указано, что применять «Гам-­Ковид-­Вак» при беременности следует только в тех случаях, когда ожидаемая польза матери превышает потенциальный риск для плода.
Кроме того, период грудного вскармливания исключен из перечня противопоказаний для вакцинации от новой коронавирусной инфекции «Спутником V». Как сообщает ТАСС, изменения внесены в инструкцию к препарату 15 октября.
На заметку!
•  При посещении общественных мест важно иметь при себе не только QR-код, но и документ, удостоверяющий личность.
•  Если у вас есть противопоказания к вакцинации, вы не готовы прививаться и не получили справку о перенесенном заболевании, остается только делать ПЦР-тест.
•  Чтобы получить сертификат о вакцинации, необходимо прививаться препаратом, зарегистрированным в РФ.
•  Сертификат о вакцинации действует год, сертификат переболевшего — в течение шести месяцев после выздоровления.

Подготовила Алина САФИНА.
При подготовке информации использованы материалы Минздрава РК, ИА «Крыминформ», стопкоронавирус.рф.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 42(19490) от 29.10.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей