Марафон технологий будущего

В Республике Крым с 19 по 21 октября прошел форум для педагогов центров образования естественно-­научной и технологической направленностей «Точка роста», детских технопарков «Кванториум», центров цифрового образования детей «IT-куб». Форум собрал педагогических работников из регионов Южного федерального округа. В Евпатории площадкой для обмена опытом стал детский технопарк «Кванториум».
 

Первый день работы форума прошел в стенах Крымского инженерно-­педагогического университета им. Февзи Якубова. В пленарном заседании приняли участие представители Академии Минпросвещения России, Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым. От ГБОУ ДО РК «МАН «Искатель» выступила директор Виктория Члек, рассказавшая об опыте работы государственных учреждений дополнительного образования Республики Крым, в том числе о работе евпаторийского технопарка, а также заведующий учебно-­методическим отделом детского технопарка «Кванториум» Руслан Макаров, рассказавший об опыте внедрения компетентностной модели и развитии универсальных и профильных компетенций в «Кванториуме».


Во второй день форума на базе евпаторийского детского технопарка была организована площадка № 1 (блок «Школьный Кванториум»). В работе площадки приняли участие педагоги, методисты и руководители образовательных организаций из Симферополя, а также Элисты (Республика Калмыкия) и Волгодонска (Ростовская область).
С приветственным словом к участникам форума обратились директор ГБОУ ДО РК «Малая академия наук «Искатель» Виктория Члек, модератор площадки, методист центра качества образования ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» Любовь Бойчук и заведующий учебно-­методическим отделом детского технопарка «Кванториум» Руслан Макаров.
Эстафету подхватили молодые педагоги технопарка Арина Гериш и Фериде Суюнова. Они рассказали о развитии и применении 4К-компетенций.
Вторая часть мероприятия прошла в форме техномарафона, в рамках которого участники форума смогли попробовать свои силы в работе над проектом «Создание настольной обучающей игры», тем самым усовершенствовав навыки и компетенции.
Педагоги «Кванториума» Евгений Довгаль, Светлана Иовчева, Валерий Горкин и Артем Козлов на интерактивных мастер-­классах совместно с участниками смоделировали с помощью программы Blender 3D игровые фишки, разработали игровое поле в программе Photoshop, смогли создать генератор случайных чисел (замену привычных игральных кубиков), а также попробовали свои силы в разработке программ дополненной реальности для мобильных устройств, тем самым создав эффектное современное дополнение для игрового процесса.
Техномарафон получился насыщенным, эмоциональным, продуктивным. Участники в ходе рефлексии выразили благодарность «за преодоление страха, снятый занавес, за радость созидания».
В третий день форума работала интерактивная выставка «Мультиформатная презентация опыта работы образовательных учреждений технической направленности Республики Крым», где представили свои проектные наработки и обучающиеся детского технопарка «Кванториум» Егор Силин («Космоквантум», руководитель — Р. В. Макаров) с проектом «Миссия «EkvantSat», посвященным созданию центра спутникового мониторинга акватории Черного и Азовского морей на предмет загрязнения, и Аделина Говердовская («Промышленный дизайн», руководитель — Е. О. Довгаль) с проектом водоплавающего робота-­мусоросборщика «Аурелия‑1».
Форум вышел продуктивным и полностью оправдал ожидания его участников в части обмена опытом.

 

Справка «ЕЗ»
«Кванториум» — это первая в Республике Крым инновационная образовательная площадка, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. Основой образовательного процесса в «Кванториуме» является проектное обучение, сразу ведущее от теории к практике. Целью «Кванториума» является формирование у детей интереса к изучению и практическому освоению основ инженерных специальностей, развитие у детей критического мышления, креативности, коммуникабельности и умения работать в команде.
«В «Кванториуме» буквально с порога дети и взрослые попадают в будущее. Это передовой центр дополнительного образования, где наши дети могут творить, познавать, проникать в самые глубины современной науки и техники», — сказал о технопарке глава администрации Евпатории Роман Тихончук.

По информации ДТ «Кванториум».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 42(19490) от 29.10.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей