Лето + Отдых = Школа?

 
Слова, вынесенные в заголовок, на первый взгляд напоминают задание «Найди несоответствие». Действительно, лето ассоциируется у большинства из нас с отдыхом, а лучший отдых, конечно, летом. При чем же тут школа с её уроками и домашними заданиями? Все очень просто.
Закончился учебный год для школьников, но продолжается работа учителей. И в школах города открываются летние оздоровительные площадки и лагеря дневного пребывания. Открылся такой лагерь и в ЕУВК «Гимназия им.И.Сельвинского». Вот что рассказала о его работе начальник лагерной смены Валентина Григорьевна Болгар:
- Гимназия наша, как известно, расположена на побережье Каламитского залива  - море мы видим из окон, оно врывается в школьные классы морским бризом, принося запах йода и грёзы о путешествиях. И все мы в жаркое время года даже на уроках мечтаем окунуться в прохладу морской воды, понежиться на тёплом песочке. Поэтому летний лагерь у нас традиционно называется «Морской».
14 учителей гимназии на время работы лагеря становятся воспитателями и организуют работу так, чтобы дети отдохнули от учебной деятельности, имели возможность вволю набегаться и напрыгаться, загореть и покупаться в море, поиграть в те игры, которые невозможно провести в учебное строго распланированное время. И всё это должно быть наполнено радостью и детским смехом. Поэтому каждый из учителей-воспитателей лагеря выбрал для работы с детьми тот вид деятельности, который ему по душе.
Так, Наталья Николаевна Кошель (в студенческие годы спортсменка) учила детей прыгать через скакалку всевозможными способами: и с подскоком, и на одной ноге, и с ноги на ногу, и, вращая скакалку назад, и… всего и не перечислишь. А ещё играла с детьми в футбол, бегала с ними наперегонки… Запомнился ребятам и урок по гражданской защите, на котором они учились пользоваться средствами индивидуальной защиты и правилами безопасной эвакуации.
Ирина Петровна Журавлёва проводила игры на немецком языке. Получалось весело, интересно – и игра, и языковая практика одновременно. С Екатериной Сергеевной Попиль ребята учились работать на компьютере, узнавали, как использовать его возможности, ну и конечно, осваивали новые компьютерные игры.
Тамара Анатольевна Савченко была в лагере главным краеведом - во время экскурсий по городу знакомила детей  с историей Евпатории. А физруки Александр Андреевич Шаповалов и Сергей Леонидович Чечель учили ребят плавать разными стилями, проводили соревнования по футболу, спортивные эстафеты. Интересно было строить песочные замки, рыть тоннели и подземные ходы вместе с Денисом Николаевичем Брижаком и Александром Витальевичем Максименко. Наши учителя-мужчины учили детей быть сильными, выносливыми, настойчивыми в достижении цели, ребята учились играть в команде, уступать друг другу, быть терпеливыми. За здоровьем и безопасностью наших ребят неустанно следила медсестра гимназии Галина Николаевна Синяковская.
Большую помощь в организации отдыха детей оказали сотрудники ЦДЮТ «Ровесник» Наталья Константиновна Слесаренко, Майя Леонидовна Запорожцева, Мария Яковлевна Шеховцова, которые проводили веселые, увлекательные, творческие мероприятия. Дети с нетерпением ждали их прихода, чтобы вместе поиграть в рифмы, разгадать загадки, кроссворды, ответить на вопросы викторин, подвигаться невероятным способом в играх-эстафетах. Добрые слова хочется сказать и в адрес работников библиотеки им.А.Макаренко, которые активно сотрудничают с нашей гимназией круглый год. 3 июня ребята из лагерной смены стали участниками Пушкинских дней в Евпатории – участвовали в конкурсе чтецов стихотворений А.С. Пушкина.
Хочется поблагодарить всех людей, которые помогли организовать летний отдых детей, работали в летнем лагере дневного пребывания «Морской», весь педколлектив УВК «Гимназия им.И.Сельвинского» и пожелать крепкого здоровья и удачи в добрых делах…
 
Каждый день пребывания в лагере был насыщен разнообразными мероприятиями. Среди них: фестиваль творчества «Караоке на площадке», спортивная программа «Состязание здоровяков», КВН «По родному краю», конкурс рисунков «Весёлый карандаш», игра «Мы – пешеходы, мы – пассажиры», «Незнайкин бенефис», «День именинника», «Веселые старты», «В гостях у Нептуна» и многие другие. А еще море, игры на пляже, дневной сон… Быстро пролетела лагерная смена, яркая, пёстрая, полная впечатлений, и, не случайно отрядной стала песня «Мир похож на цветной луг», которую, прощаясь с лагерем, дружно спели мальчишки и девчонки.
До свидания, летний школьный лагерь! Надеюсь, теперь утверждение «Лето + Отдых = Школа!» ни у кого не вызывает сомнений.
 
 
Материал подготовила
Корабленко Т.А.


Версия для печатиВерсия для печати | 22-06-2009, 12:59:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей