Космические войска — наша гордость

Ежегодно 4 октября в Российской Федерации отмечают День космических войск. Дата праздника выбрана не случайно — 64 года назад в этот день с космодрома Байконур был произведен успешный запуск первого в мире искусственного спутника Земли. Так, по традиции, День космических войск — это праздник тех, кто посвятил себя работе по созданию космических аппаратов оборонного назначения, их запуску на орбиту, наблюдению за объектами космоса, анализу и парированию возможных угроз.

Свой вклад в освоение околоземного пространства и совершенствование оборонного щита России вносит и наш город. Под Евпаторией расположен 40й отдельный командно-­измерительный комплекс вой­ск воздушно-­космической обороны Российской Федерации. На этой неделе военнослужащие Евпаторийского космического центра (в/ч 81415) торжественно отметили профессиональный праздник в городском театре имени А. С. Пушкина.

В мероприятии приняли участие глава администрации Евпатории Роман Тихончук, заместитель главы города Эмилия Леонова, командир вой­сковой части 81415 40го отдельного командно-­измерительного комплекса Евпатории полковник Олег Быков и другие почетные гости. Глава администрации города поздравил с праздником тех, кто связал свою жизнь со службой в этом роде вой­ск, поблагодарил их за работу и преданность выбранному делу. Он отметил, что этот день имеет большую значимость для России, ведь космические вой­ска стоят на страже стратегических интересов нашей страны. «Один из самых мощных и мобильных родов вой­ск соединил новейшие разработки науки и многовековые ратные традиции, основанные на верности долгу и высоком профессионализме. Выполняя свою сложную и ответственную миссию, военнослужащие комплекса постоянно совершенствуют свое профессиональное мастерство», — сказал Тихончук.

В свою очередь командир вой­сковой части 81415 полковник Олег Быков подчеркнул, что наличие космических вой­ск является одним из главнейших показателей настоящего могущества государства. Современные космические вой­ска — это основа обеспечения безопасности России, боевого потенциала Вооруженных Сил, они объединяют людей, которые обладают высоким профессионализмом, ответственностью, верностью воинскому долгу.

Торжественное мероприятие в честь Дня космических вой­ск своими выступлениями украсили творческие коллективы и представители кадетского корпуса Евпатории. Наших защитников поздравили солистки Крымской государственной филармонии — Екатерина Гриневич и заслуженная артистка Республики Крым Анна Ус, образцовый вокальный ансамбль «Город детства» МБУК «Евпаторийский центр культуры и досуга», хор кадетов воздушно-­космических вой­ск средней школы № 17. Заслуженные артисты Украины Елизавета Задевалова и Александр Фастов исполнили «Гимн космических вой­ск».

 

Командир вой­сковой части 81415 Олег БЫКОВ:

«Космические вой­ска Российской Федерации обеспечивают осуществление запусков, управление полетами всех типов ракет-­носителей и космических аппаратов, решают различные задачи во взаимодействии со всеми видами вой­ск Вооруженных Сил, силовыми структурами, участвуют в развитии технического, инновационного и научного потенциала страны, вносят огромный вклад в международное сотрудничество. Искренне поздравляю с праздником военнослужащих и ветеранов космических вой­ск! Особые поздравления родным и близким, которые делят с вами все испытания. От всей души желаю космического здоровья, мира и благополучия!»

Елена ФИЛАТОВА.

Фото с личной страницы Романа Тихончука в соцсети «ВКонтакте».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 39(19487) от 08.10.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей