Выбор сделан

На минувших выходных завершились выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации VIII созыва. Вместе со всей страной с 17 по 19 сентября евпаторийцы решали, кто будет представлять интересы граждан в Госдуме.

Кто победил на выборах? Много ли горожан пришло на участки, и чем запомнилось это голосование? Об этом — в нашем материале.


Официально

Участие в выборах приняли 746 730 крымчан (49,75% избирателей). Наибольшее число голосов они отдали за партию «Единая Россия» — 63,33%. Далее голоса распределились следующим образом: «Коммунистическая партия РФ» — 9,15%, «Либерально-­демократическая партия России» — 7,75%, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 5,93%, «Новые люди» — 3,96%.

В Евпаторийском округе на выборы пришли 248 059 избирателей (явка здесь оказалась выше, чем в среднем по Крыму, — 50,83%).

Наибольшее количество голосов получил кандидат-­самовыдвиженец Леонид Бабашов — 58,17%. Ему отдали голоса 144 080 человек. Далее следуют Виктория Билан («Справедливая Россия — Патриоты — За правду») — за нее проголосовали 23 678 избирателей, и Сергей Алексеев («Коммунисты России») — 17 000 голосов.

На территории нашего муниципалитета все три дня работали 38 избирательных участков. Явка на выборы в городе составила 44,7%. На участки пришли 39 075 человек. За «Единую Россию» проголосовали 57,17% избирателей города, на втором месте «КПРФ» — 11,17% голосов, на третьем — «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 9,13%.


На выборы — как на праздник!

Выборы по городскому округу прошли организованно и без ­каких-либо существенных нарушений. Все три важных дня удобство и простоту голосования обеспечивали сотни евпаторийцев и жителей поселков.

Одними из первых свои голоса отдали представители руководства города. Глава Евпатории Олеся Харитоненко проголосовала на избирательном участке № 110 (МБОУ «Заозерненская средняя школа»), а глава администрации города Роман Тихончук отдал свой голос на избирательном участке № 108 (МБОУ «Средняя школа № 17»).

Не обошлось и без необычных ситуаций. Молодая семья Суховых — Юлия и Александр — решили объединить бракосочетание с днем голосования. Пара приехала из Москвы, где заранее подала заявление о голосовании по месту нахождения, чтобы обязательно выполнить свой гражданский долг.

А на одном из избирательных участков на фортепиано сыграл ветеран Великой Отечественной вой­ны. Таким образом 83-летний житель города Лазарь Георгиевич Попов выразил свое праздничное отношение к выборам. Члены комиссии и избиратели, находившиеся на участке, поддержали ветерана аплодисментами.

На одном из пунктов на выборы пришла девушка в костюме фьёка (вымышленный анимационный персонаж. — Ред.), на другом прошло настоящее световое шоу. А ­где-то избирателей на входе встречали живые статуи.


Пункты вакцинации

На участках для голосования соблюдались рекомендации Роспотребнадзора: горожане могли получить маски, индивидуальные ручки, воспользоваться антисептиком.

Кроме того, на некоторых избирательных участках муниципалитета можно было не только проголосовать, но и сделать прививку от COVID19 или гриппа, а также измерить давление. Бригады медиков дежурили возле школ №№ 6, 8, 11, 12, 16.

Глава Евпатории Олеся ХАРИТОНЕНКО:

«Это были напряженные три дня, которые показали, насколько наши граждане заинтересованы в развитии родного города и страны. Поэтому я хочу поблагодарить всех жителей Евпатории, которые пришли на избирательные участки. Вы сделали очень серьезный вклад в будущее России, проявили свою ответственность и активную гражданскую позицию. И каждый голос стал твердой опорой для кандидата и политической силы».

Глава администрации города Роман ТИХОНЧУК:

«Многие по достоинству оценили возможность сделать выбор в течение трех дней. Конечно же, таким образом возросла нагрузка на наши участковые комиссии. Сотни человек обеспечивали доступность и удобство голосования на 38 участках муниципалитета. И я благодарю каждого из них за труд, доброе отношение и внимательность! Также хочу сказать спасибо медикам, дежурившим на участках, сотрудникам полиции, представителям экзитпола. Лично посещал все участки и могу с уверенностью сказать, что это была по-настоящему командная работа! Выбор сделан, так держать, друзья!»

Нияра АБСЕМЕТОВА.

Фото пресс-­службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 37(19485) от 24.09.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей