АВИАРЕМОНТНОМУ ЗАВОДУ — 95 ЛЕТ!

Евпаторийский авиационный ремонтный завод ведет свою историю с 21 сентября 1926 года, когда 1-й отдельный истребительный авиаотряд был переименован в 50-й отдельный авиаотряд, местом базирования которого была определена Евпатория. Техническое обеспечение самолетов на Евпаторийском аэродроме было возложено на 80-й авиационный парк, при котором действовала ремонтная мастерская, преобразованная в ноябре 1939 года в 20-е стационарные авиамастерские ВВС ЧФ (20 САМ), став самостоятельной частью. В довоенные годы предприятие специализировалось на ремонте самолетов И-9, И-15, И-153, авиадвигателей М-11, М-17, М-22, М-25.

С началом Великой Отечественной вой­ны 20 САМ перебазировались в Севастополь, а затем в Сухуми, где производили ремонт самолетов, авиационных двигателей, изготовление и ремонт вооружения на нужды армии. Личный состав 20 САМ принимал участие в боевых действиях по защите Севастополя и Сталинграда. 160 человек из их числа награждены орденами и медалями. В июле 1944 года часть перебазировалась в Евпаторию.

В послевоенные годы ЕАРЗ выполнял ремонт самолетов Кингкобра, Каталина, Дуглас, Бостон, Ла‑9, ЛаГГ‑11, ТУ‑2, Як‑11, МиГ‑15, МиГ‑17, Ил‑28, Ил‑2, Ил‑14, Бе‑12, Як‑38, Су‑25, вертолетов Ка‑25, авиадвигателей ТВД‑10М, воздушных винтов типа АВ‑68, АВ‑72, производил модернизацию самолетов Ил‑2, Ил‑12, Ил‑14, Ил‑28, Ту‑16, Ан‑12, Ан‑24, Ан‑26, вертолетов Ми‑8, Ка‑25.

В течение десятилетий ЕАРЗ был базовым ремонтным предприятием авиации ВМФ СССР и обеспечивал восстановление ресурса самолетов Бе‑12, Як‑38, Су‑25. С 1991 по 2013 годы ЕАРЗ выполнял все виды технического обслуживания самолетов гражданской авиации: Як‑42, Ан‑12, Ан‑24, Ан‑26, Ан‑32, авиакомпаний Украины, России, Индии, Анголы, Болгарии, Мексики, Колумбии. ЕАРЗ входил в систему авиаремонтных предприятий и являлся базовым заводом Министерства обороны Украины, специализирующимся на ремонте, техническом обслуживании и модернизации летательных аппаратов, агрегатов самолетных систем, авиационного и радиоэлектронного оборудования.

С 2014 года ЕАРЗ выполняет работы по ремонту и сервисному обслуживанию военной техники Вооруженных Сил Российской Федерации. Коллектив завода делает все, чтобы оправдать высокое доверие, сохранить позиции, приумножить свои достижения и опыт поколений, работая на благо авиации Отечества.

Поздравляем всех работников ГУП РК «ЕАРЗ» и ветеранов завода с юбилеем — 95‑летием со дня образования. Это праздник многих поколений рабочих, техников, конструкторов и технологов, всех специалистов и руководителей завода, которые своим самоотверженным трудом создали наш завод. Благодарим вас за каждодневный добросовестный труд, инициативу, профессионализм и стремление к идеалу. Пусть все ваши начинания будут успешными, энергия неиссякаемой, а работа любимой!

По информации ГУП РК «ЕАРЗ».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 36(19484) от 17.09.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей