МУЗЫКА ОТКРЫВАЕТ СЕРДЦА

                                                                                                          Международные связи
 
В 2010 году исполняется 20 лет побратимским отношениям Евпатории и Людвигсбурга. За эти годы изменилась наша жизнь, изменились мы сами, но добрые дружеские отношения стали только крепче, время не повлияло на теплоту сердец жителей городов-побратимов, не остудило их желания сотрудничать, учиться друг у друга. И я думаю, что это во многом зависело от самих участников процесса, от ярких личностей, которые стояли у истоков этой дружбы и защищали ее интересы. К таким людям без сомнения относится Кристине Зюсс – заведующая отделом по городам-партнерам и международным отношениям муниципалитета города Людвигсбурга, которая 16 лет занимается вопросами организации побратимских связей. Кстати, кроме Евпатории она курирует побратимство Людвигсбурга еще с тремя городами: Монбильярдом во Франции, Сант-Чарльзом в Америке, Кэрфилли в Уэлльсе. И с представителями всех этих стран она всегда говорит на их родном языке…Не так давно Кристине Зюсс – вновь побывала в гостях у евпаторийцев, она занималась подготовкой очередного визита делегации на юбилей по поводу 300-летия Людвигсбурга, совершенствовала владение русским языком и изучала новые перспективы сотрудничества с городом- побратимом.
 
- Кристине, а с чего начиналось ваше знакомство с Евпаторией?
 
- 16 лет назад вместе с доктором Вульфом и директором профессиональной школы господином Моном мы приехали в Евпаторию, чтобы отобрать 3-4 учащихся профтехучилища по специальности «каменщик» для стажировки в Германии. Эти ребята должны были не только владеть профессией, но и хотя бы немного говорить  по-немецки. Задача  была выполнена. С этого начался профессиональный обмен специалистами между нашими городами. Потом у нас обучались и виноделы , и парикмахеры, и работники гостиничного хозяйства и туристической отрасли, и пекари, и кулинары, и электрики…
 
- Интересно, сколько евпаторийцев побывали за эти годы в Людвигсбурге?
 
- Сосчитать трудно, кстати, точно так же как и людвигсбуржцев, побывавших  в Евпатории. К нам ежегодно приезжают по школьному обмену от 30 до 50 школьников. В июне на празднование  300-летнего юбилея в Людвигсбург отправится делегация из 34 человек. Едут артисты театра на ходулях под руководством Виктора Арихина, учащиеся из кулинарного училища вместе с директором Надеждой Романовой, группа предпринимателей, намеренных продолжить деловое сотрудничество с коллегами из Людвигсбурга и несколько человек в составе официальной делегации. А в начале августа мы уже будем встречать юных евпаторийских спортсменов.
 
- Кристине, меняются ли в чем-то, на Ваш взгляд, отношения между нашими городами? Ведь меняемся мы, меняется время…
 
 
- По-моему, они остаются такими же теплыми, как и прежде, но в последнее время мы стали дружить, если можно так выразиться, « на равных». Мы стали партнерами в отношениях, и начали больше интересоваться друг у друга технологиями производства, опытом работы в различных отраслях. Это приятно. Теперь уровень жизни в вашей стране стал выше и у нас уже нет необходимости высылать гуманитарную помощь, с которой мы начинали. Тогда ею занимался наш «Красный крест» и мы получали огромные списки от территориального центра по обслуживанию пенсионеров, от здравоохранения, от школ с перечнем необходимых вещей, в которых были просьбы обо всем: от компьютеров до обуви. Теперь время другое. Если речь и идет о гуманитарной помощи, то только в плане серьезного медицинского оборудования. К примеру, в прошлом году мы подарили ультразвуковые аппараты для детской больницы. Или же помощь оказывается в каких-либо исключительных случаях, как это было нынешней зимой, когда Общество друзей Евпатории, по инициативе его председателя – Ульриха Хебенштрайта, собрало средства для пострадавших в обрушившемся доме.
 
- Кристине, а как изменился за эти годы наш город?
 
- Евпаторию в последние годы не узнать. Она превращается в европейский город с современной инфраструктурой и хорошим уровнем обслуживания. Я вспоминаю, как в первый наш приезд мы нигде не могли выпить приличного кофе и носили свой кофе с собой. Теперь в Евпатории много ресторанов и кафе вполне европейского уровня. Город похорошел. Появилось много новых красивых домов, у вас прекрасная набережная и улица Дувановская. Видимо, городские власти немало делают для того, чтобы происходили эти положительные перемены. А какие здесь санатории! Я проходила лечение у Анатолия Михайловича Ненько в Центральном клиническом санатории Министерства обороны Украины и дала бы самую высокую оценку и доктору, и здравнице. Мне кажется, и люди у вас тоже стали немного другими, более уверенными в себе. И они все меньше хотят  уехать за границу. Ведь там возникают серьезные языковые проблемы, проблемы, связанные с трудоустройством, особенно сейчас, в период экономического кризиса.
 
- Были ли Вы на мемориале «Красная горка»?
 
- Да, конечно. Он произвел на меня неизгладимое впечатление. Я сделала там много фотографий, чтобы жители нашего города получили представление о реконструкции мемориала. А ведь это только начало большой работы, будет построена и вторая его очередь! Я думаю, жители Людвигсбурга захотят принять участие в реализации этого проекта. Мы могли бы помочь материалами из архива, который есть у нас в городе. Кстати, в Людвигсбурге находится единственный в Германии центр, в котором хранятся материалы по расследованию нацистских преступлений.  Знать правду о войне – значит иметь возможность избежать серьезных исторических ошибок в будущем.
 
- А что нового у вас в Людвигсбурге? Я уверена, что евпаторийцам будет интересно узнать о новых творческих проектах господина Зигфрида Бауэра, Райнера Кителя?
 
- Музыкальный директор церквей земли Баден-Вюртемберг Зигфрид Бауэр и хореограф Райнер Киттель- директор школы искусств в последнее время работали над новым уникальным проектом по произведению композитора Гайдна «Сотворение мира».  Это их подарок 300-летию Людвигсбурга. По силе своего воздействия этот проект не менее грандиозный, чем «Мессия» Генделя, показанный в Евпатории в 2000году. Возможно, его увидят и евпаторийцы в год 20-летнего юбилея побратимских отношений. Я думаю, евпаторийцы, как истинные ценители искусства , получат огромное эстетическое удовольствие. Проблема в том, что стоимость проезда и пребывания коллектива симфонического оркестра из Германии в составе 40 человек в течение недели и другие расходы, связанные с постановкой спектакля,  могут создать для наших коллективов финансовые трудности. И, может быть, нам придется сделать билеты платными.
 
- Не думаю, что это создаст в нашем городе  проблемы. Ведь исполнителей классики  высочайшего уровня , которым рукоплещет вся Европа, нечасто увидишь.   
К тому же профессионализм оркестра г-на Зигфрида Бауэра и мастерство самого Маэстро не раз доказали, что свободные места на их концертах найти трудно…
Кстати, а как власти Вашего города поддерживают культурные проекты?
 
- Наш обер-бургомистр Вернер Шпец уделяет этим вопросам большое внимание. В 2009 году у нас открылась Театральная академия, она находится рядом с академией Кино, которая работает уже 15лет. Здесь молодые люди получают любые специальности, связанные с производством фильмов. Также создан мультифункциональный дворец, где будут проводиться городские фестивали и спортивные праздники. В Людвигсбурге сейчас также реализуются многие проекты по  благоустройству города, идет реконструкция железнодорожного  вокзала, строятся новые музеи, галереи. 
 
- Кристине, а что самого интересного в плане сотрудничества  с другими городами-побратимами?
 
- Это проект, который мы осуществляем вместе с  французским городом-побратимом Монбильярдом в Африке, в стране Буркина-Фасо. Наш город помогает африканцам в осуществлении гуманитарных программ, не так давно мы построили для африканских детей школу и планируем создать профессиональный центр, где будет проходить обучение рабочим профессиям. А французская сторона работает над проектом по проведению водопровода.
 
- Кристине, мне показалось, что все-таки самые теплые отношения из всех городов-побратимов у вас с евпаторийцами…
 
- Я думаю, что установлению добрых и открытых контактов между нашими городами  во многом способствует сложившееся  конструктивное сотрудничество между мэрами Людвигсбурга и Евпатории, их желание работать во благо своих горожан. И, конечно же, евпаторийцы подкупают своей открытостью, живым, неподдельным интересом к нашей стране. Установлению дружеских контактов очень способствуют и творческие коллективы Евпатории, которые благодаря своему мастерству, открывают сердца людей навстречу друг другу. Это прежде всего театр на ходулях Виктора Арихина и оркестр народных инструментов Ивана Рябоконя. Надо видеть лица зрителей, когда выступают на сцене эти коллективы. В эти минуты неважно, на каком языке говорят артисты, и на каком – почитатели их таланта. Главное, что  сердца  всех открыты для музыки, сочных красок и ярких впечатлений. И я думаю, в такие моменты люди из разных стран лучше понимают друг друга, ведь музыка открывает наши сердца.
 
Н. Юрина.
 
 


Версия для печатиВерсия для печати | 17-06-2009, 14:20:00 |



Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей