Рассыпчатый плов с говядиной

Говядина (мякоть) — 700 г, рис для плова — 500 г, морковь — 300 г, лук репчатый — 300 г, масло растительное — 100 г, чеснок — 1 головка, зира (семена) — 0,5 ст.л., барбарис сушеный — 0,5 ст.л., куркума молотая — 0,5 ч.л., соль, перец — по вкусу.

Лук очищаем и нарезаем полукольцами. В казанке разогреваем растительное масло и обжариваем лук до мягкости и легкого зарумянивания.

Мясо промываем, обсушиваем и нарезаем произвольными кусочками среднего размера. Кладем мясо в казанок и обжариваем с луком 10–15 минут. Морковь очищаем и нарезаем брусочками. Отправляем морковь в казанок и тушим все вместе 5–7 минут. Добавляем барбарис, куркуму, зиру, молотые перцы (красный и черный) и соль. Все перемешиваем.

Вливаем воду, чтобы она покрыла мясо. Накрываем казан крышкой и тушим мясо с овощами на среднем огне 35–40 минут. Рис тщательно промываем 5–6 раз в холодной воде и выкладываем на мясо с овощами, распределяя равномерным слоем.

Вливаем теплую воду, выше риса на 1 см. Солим. Не перемешиваем. Готовим плов с говядиной на медленном огне, пока вода не впитается в рис (10–15 минут).

С чеснока снимаем верхний слой шелухи. Головку чеснока промываем и выкладываем в казан с пловом по центру. По бокам делаем деревянной палочкой несколько отверстий. Накрываем крышкой и готовим плов на минимальном огне еще 20 минут. Выключаем нагрев. Перед подачей содержимое казанка перемешиваем.

По материалам russianfood.com.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 35(19483) от 10.09.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей