Крымский спелеолог получил благодарность МЧС Абхазии

Преподаватель Крымского Федерального университета Геннадий Самохин вместе с коллегами провели спасательную операцию в глубочайшей пещере мира – пещере Веревкина (Абхазия).

4 августа спелеологи из московского клуба «Перово» во время экспедиции обнаружили в пещере имени Веревкина (Республика Абхазия, массив Арабика) на глубине 1100 метров тело погибшего почти год назад туриста - жителя Сочи 1983 года рождения. Судя по использованному снаряжению, погибший не обладал спелеологическими навыками работы, спускался в пещеру в одиночку, что является грубым нарушением техники безопасности.

Родственники погибшего обратились к спелеологам с просьбой о помощи в эвакуации тела из пещеры.

Спасательная операция проходила под официальным руководством Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Абхазии, при личном кураторстве министра МЧС, генерал-лейтенанта Льва Квициния. В целом в спасательной операции участвовало около 30 человек из Абхазии, России и Белоруссии.

Уникальность операции связана с чрезвычайной сложностью - большой глубиной, на которой находился пострадавший, и значительным количеством узких горизонтальных и вертикальных участков, возможными паводками.

«Изначально планировалось, что к месту работ наша группа должна была спуститься на третий день, но из-за интенсивных дождей на поверхности, которые вызвали паводок в пещере, мы задержались ещё на сутки. Дальнейшие работы пришлось проводить исключительно в гидрокостюмах. Подъём останков тела на поверхность занял три дня», – рассказал Геннадий Самохин.

В благодарственном письме сообщается:

«МЧС Республики Абхазия выражает Вам благодарность за неоценимую помощь в операции по эвакуации погибшего человека в пещере имени А. Веревкина с глубины 1100 метров, находящейся на территории республики Абхазия. Ваши профессиональные навыки, квалификация и опыт управления спасательными операциями внесли значительный вклад в успешную реализацию данной спасательной операции, протекавшей в подземной среде при неблагоприятных погодных условиях.

Благодарим Вас за бескорыстную волонтерскую помощь и выполненную работу по эвакуации останков погибшего на высоком профессиональном уровне.

Министр МЧС Республики Абхазия генерал-лейтенант Л.К. Квициния»

Среди руководителей подземных работ кроме Геннадия Самохина (Российский союз спелеологов, Крымский федеральный университет), также участвовали Филипп Чередниченко (Союз добровольцев спасателей, Российский союз спелеологов) и Владимир Акимов (Союз добровольцев спасателей, Российский союз спелеологов).

По информации пресс-службы Крымского федерального университета им. Вернадского

Фото и видео – МЧС Абхазии






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей