Как женщине кошелек вернули

В редакцию «ЕЗ» обратилась наша читательница: недавно у нее пропал кошелек, в котором женщина постоянно носила абсолютно все имеющиеся у нее деньги. Буквально в считанные дни сотрудники полиции помогли ей вернуть пропажу, проявив при этом искреннюю заботу о пожилом человеке.


Пропавшее портмоне

Такова уж человеческая натура: многие люди никогда не ленятся указать на чужие недоработки, ошибки и неудачи, но вот элементарное «спасибо» сказать ­почему-то забывают. Считают это неважным. Героиня же нашей статьи — человек старой закалки, она просто не могла не выразить свою благодарность людям, которые помогли ей в трудную минуту, не только хорошо выполнив свою работу, но и сделав при этом намного больше, чем предписывает устав.

Эта история началась в одном из евпаторийских супермаркетов, где наша героиня (назовем ее Галиной Львовной), женщина довольно пожилая, покупала продукты. Набрав полную пластиковую тележку всякой снеди, она расплатилась и пошла к камере хранения за оставленной там ранее сумкой. Внутри лежали пакеты, куда Галина Львовна планировала переложить покупки. Поскольку нужная ячейка находилась немного ниже уровня глаз и, чтобы достать оттуда содержимое, требовалось освободить руки, в один из свободных шкафчиков рядышком женщина положила кошелек, который все это время крепко сжимала в руке. Она планировала сразу же забрать его, но… забыла. Так и ушла к специальным столикам для упаковки покупок. И вот здесь, в процессе укладывания продуктов в пакеты, Галина Львовна вспомнила о том, где оставила кошелек.

Стоит ли говорить, что, когда взволнованная женщина, бросив все свои сумки и покупки на том злосчастном столике, подбежала к камере хранения, кошелька там уже не было? Кассиру пропажу тоже никто не приносил. То есть ­кто-то его забрал. Не скажешь, что именно похитил, — ведь кошелек просто лежал, и из сумки или кармана его никто не вытаскивал. Но этот ­кто-то взял чужое и не попытался его вернуть, а просто решил присвоить. А это уже кража.

Галина Львовна растерялась. Неудивительно: в кошельке лежала не только полученная недавно пенсия, но и деньги, которые женщина уже около года по крупице собирала на замену прохудившегося окошка в квартире. В общей сложности около 17 тысяч руб­лей. А больше денег у пенсионерки не было. Вообще. Все имеющиеся носила с собой.

В ужасе она позвонила дочери, которая посоветовала обратиться к охране и попросить посмотреть на видеозаписи с камер наблюдения, кто же приделал кошельку ноги. Галина Львовна так и сделала. Охранник сразу же согласился и через некоторое время сообщил: портмоне забрала женщина, лица которой, к сожалению, на записи не видно. Пенсионерка обратилась в полицию.


В полиции тоже люди

Автомобиль правоохранителей приехал довольно быстро, из него вышли молодая и очень красивая девушка и симпатичный молодой мужчина. Оба серьезные, неприступные. На первый взгляд. Сотрудники отдела МВД России по Евпатории сразу же приступили к работе: опросили Галину Львовну, изучили материалы с камер видеонаблюдения, а когда первый этап работы был завершен, сообщили пенсионерке, что ей необходимо вместе с ними отправиться в горотдел полиции для дачи показаний, снятия отпечатков пальцев и прочих неотложных действий.

Старший следователь Александра Баранова оказалась не только красивой, но также умной, заботливой и предупредительной девушкой. Она учла, что женщина недавно набрала полные пакеты продуктов, и поинтересовалась, скоропортящиеся ли они. Творог, замороженные блины, сливочное масло и прочая снедь вряд ли пережили бы еще пару часов на жаре без холодильника. Поэтому Александра позаботилась о том, чтобы пенсионерку вместе с продуктами доставили сначала домой, а потом уже в горотдел. При этом она помогла ей донести пакеты сначала до машины, а потом и до дверей квартиры.

Галина Львовна разобрала покупки, взяла паспорт и вместе с правоохранителями поехала в отделение полиции. Там она подробно ответила на все вопросы, заверила подписью свои показания, полицейские взяли у нее образцы отпечатков пальцев. Словом, сделала все, что от нее требовалось, и собралась домой.

— А как вы будете домой добираться? — поинтересовалась у нее предупредительная старший следователь.

Женщина растерялась. Собираясь дома в расстроенных чувствах и спешке, она и не подумала о том, что ей предстоит ­как-то добираться назад. Все мысли крутились только вокруг потерянных денег. Поэтому ответила, что придется идти пешком: от лавочки до лавочки. Других вариантов на тот момент у пенсионерки не оставалось: денег с собой не было, карты для льготного проезда — тоже. А больные ноги постоянно требуют отдыха.

Но Александра Баранова даже слышать не захотела о таком способе передвижения. Она заботливо помогла Галине Львовне выйти на улицу, вызвала ей такси и, не принимая возражений, оплатила дорогу.

— Неужели бы я свою бабушку так вот оставила на улице? — только спросила старший лейтенант юстиции.

Правда, из скромности, попросила никому не рассказывать о своем поступке, мол, не положено. Но мы об этом пишем сознательно: во‑первых, в добром деле нет ничего постыдного, а во‑вторых, мы же с вами никому об этом не расскажем?

Вечером того же дня старший следователь позвонила пенсионерке и поинтересовалась ее самочувствием. Девушка вполне справедливо волновалась, ведь в таком возрасте стрессы людям крайне противопоказаны. А Галина Львовна не переставала переживать и плакать: слишком велика была для нее эта потеря. Да и чувство вины тоже не отпускало: сама ведь, собственными руками положила кошелек в шкафчик, и сама же его там забыла.


Счастливое обретение

На следующий день пенсионерке позвонили дважды: сначала утром Александра Баранова поинтересовалась ее самочувствием, а затем уже вечером сотрудник розыска Джан Мамедов попросил ее больше не расстраиваться, потому что кошелек уже найден.

Что интересно, Галина Львовна до последнего не верила в то, что ей действительно вернут пропажу. Она была уверена, что вечерний звонок — это ­чья-то злая шутка. И только когда ей снова позвонила старший следователь, чьи номер телефона и голос женщина уже хорошо знала, пенсионерка поняла: действительно нашли! Правда, сразу вернуть его не могли: для подобных дел существует определенная процедура, и ее необходимо было соблюсти.

Ровно через неделю после рокового похода в магазин Галине Львовне вернули ее потерю. Правда, в кошельке лежали только деньги, вся сумма, — остальное, как рассказали правоохранители, подозреваемая в краже женщина выбросила в мусорный контейнер. Но именно деньги были самым ценным: удостоверение можно восстановить, а остальное вообще не особо важно.

— Вы понимаете, я до последнего не верила, что мне вернут кошелек! Даже когда сказали, что нашли его, оставались сомнения: как так, не может этого быть! В полиции работают серьезные люди, они занимаются серьезными делами, а не такими растеряхами, как я… А поди ж ты: нашли и вернули. И так быстро! Я боялась звонить на 102, для меня слово «полиция» всегда ассоциировалось со строгостью, неприступностью, а тут… Я уже и не думала, что бывают такие удивительно добрые люди, как старший следователь Александра Баранова! Она же обо всем подумала, все предугадала и заранее позаботилась. Хотя кто я ей? Никто! Мне с ней было так легко общаться, будто с внучкой родной! Хочу сказать огромное спасибо самой Александре — за участие и заботу, и ее родителям — за то, что воспитали такую чудесную дочь! И Джану Мамедову тоже огромное спасибо! Ведь это именно он нашел мой кошелек, внимательно изучив все записи с установленных в магазине камер видеонаблюдения и рассмотрев на одной из них лицо женщины, забравшей мое портмоне. Огромное им спасибо и низкий поклон! — рассказывала Галина Львовна в редакции.

Эта история закончилась довольно хорошо, но ведь все могло сложиться и иначе. Наша читательница сделала выводы из ситуации, пообещав больше никогда не носить с собой все имеющиеся деньги и постараться быть более внимательной. Это касается и нас с вами. Но если все же беда случилась и у вас ­что-то пропало — не бойтесь, незамедлительно набирайте номер 102. Любое преступление легче всего расследовать по горячим следам.

Алина КРОТОВА.

Фото ОМВД России по г. Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 34(19482) от 03.09.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей