Здравствуй, школа!

Первого сентября в Евпатории состоялся традиционный праздник, посвященный Дню знаний. Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции торжественные линейки были организованы только для первоклассников и выпускников городских учебных заведений. Мероприятия прошли с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. Впервые школьный звонок прозвенел для 1416 ребят.


О приятных начинаниях

Евпаторийских школьников поздравили министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Михаил Афанасьев, глава города Евпатории Олеся Харитоненко, глава администрации города Роман Тихончук, прокурор города Сергей Шкаев и другие почетные гости.

В своем выступлении Олеся Харитоненко отметила, что в Евпатории проводят значительную работу для того, чтобы вывести систему образования на качественно новый уровень. Для этого улучшается материальная база образовательных учреждений, совершенствуется организация питания, закупается спортивное оборудование и современная техника. «За семь лет мы многого достигли, и впереди нас ждет еще немало преобразований», — подчеркнула глава города.

Михаил Афанасьев и Роман Тихончук открыли отремонтированный кабинет технологии в Мирновской средней школе. Здесь в рамках реализации программы «Цифровая среда» было закуплено новое мультимедийное оборудование и компьютерная техника, выполнен ремонт класса.

В средней школе № 18 в День знаний отметили двойной праздник, ведь здесь 1 сентября не только прозвенел первый звонок, но также был запущен новый модульный пищеблок. В нем есть все необходимое для организации школьного питания: оборудованы цеха для приготовления пищи, помещения для мытья посуды, отдельные комнаты для нарезки хлеба и выпечки. Каждое помещение снабжено оборудованием, мебелью, столовыми приборами и посудой.

Также в этот день открылась обустроенная спортивная площадка в Новоозерновской средней школе.


Не забыли о безопасности

Первого сентября в школах города прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности — урок подготовки детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, привития навыков безопасного поведения, адаптации после летних каникул.

Всероссийский открытый урок по ОБЖ проводится в евпаторийских школах ежегодно в первый день нового учебного года и уже стал доброй традицией. В этом году уроки безопасности прошли в ГБОУ Республики Крым «Евпаторийская санаторная школа-­интернат», средней школе № 16, а также в Заозерненской, Мирновской и Новоозерновской средних школах.

Спасатели рассказали детям о причинах и последствиях пожаров, напомнили правила безопасного поведения в быту, показали на практике способы оказания первой помощи пострадавшим, а также напомнили номера вызова экстренных служб — 101 и 112.

В ходе мероприятия спасатели продемонстрировали возможности современной спецтехники, находящейся на вооружении их подразделения. Провели боевое развертывание, продемонстрировали ликвидацию условного пожара и методы спасения людей при возможных ЧС.

Подобные уроки проводятся в Евпатории, а также в целом по Российской Федерации уже не первый год и на практике продемонстрировали свою эффективность.


Дети на дороге!

Большое внимание в нашем городе уделяется и профилактике детского дорожного травматизма. На территории Евпатории с 16 августа по 16 сентября сотрудники ГИБДД проводят профилактические мероприятия «Внимание — дети!»

В рамках этого месячника 1 сентября инспекторы ГИБДД несли службу на пешеходных переходах вблизи образовательных учреждений. После летних каникул ребята теряют бдительность, их внимание рассеяно, а тем, кто пошел в первый класс, еще только предстоит освоить маршрут движения в школу.

Чтобы напомнить детям Правила дорожного движения, сотрудники ГИБДД в первой декаде сентября проведут в учебных заведениях уроки по правилам безопасного поведения на проезжей части.

Инспекторы обращаются к родителям: отправляя ребенка в школу, обязательно напомните ему правила перехода дороги, а с первоклассниками и учениками младших классов пройдите до школы и обратно, покажите им наиболее безопасный путь.

Водителям стоит быть внимательными вдвой­не, особенно в местах возможного внезапного появления детей на проезжей части: у школ, детских и спортивных площадок, парков, детских садов. Необходимо снижать скорость и внимательно следить за поведением малышей, даже если они находятся на тротуаре.

Подготовила Мила АНТОНОВА.

Фото my-evp.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 34(19482) от 03.09.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей