Праздник островитян

Вчера в Евпатории завершилась арт-мастерская «Киновстречи на «Солнечном острове», организованная Министерством культуры РК и Крымским киномедиацентром. Мероприятие собрало именитых артистов и кинодеятелей, а также юных ценителей «важнейшего из искусств».

Традиционно в последние дни августа и первые дни сентября в Евпатории состоялся открытый фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров». В этом году из-за сложившейся эпидемической обстановки организаторы мероприятия решили изменить его формат и провести арт-мастерскую. Последняя удивительным образом включила в себя — наряду с творческими вечерами, мастер-­классами, лабораториями и семинарами по медиаобразованию — конкурсную программу, разделенную на художественные и анимационные фильмы.

В Министерстве культуры Крыма отметили, что арт-мастерская «Киновстречи на Солнечном острове» представляет собой социально значимый культурный проект, который нацелен на популяризацию и продвижение национального кино для детского и семейного просмотра в медиапространстве республики, а также на сохранение лучших традиций русского киноискусства. Программа арт-мастерской состояла из двух частей: основной конкурсный показ (художественные полнометражные фильмы, созданные профессиональными кинематографистами для детей и юношества за период с 2020‑го по 2021 год; анимационные полнометражные фильмы, созданные профессиональными кинематографистами для детей и юношества за период с 2019‑го по 2021 год) и внеконкурсный показ (ретроспективная программа «Снято в Крыму», которая включала в себя показы фильмов-­сказок, фильмов для детей и семейного просмотра, в том числе созданных в Крыму, и программа лучших детских авторских киноработ с разных конкурсов и фестивалей детского экранного творчества). Куратором детского жюри конкурсной программы художественных полнометражных фильмов выступил заслуженный артист России Алексей Маклаков, конкурсную программу анимационных полнометражных фильмов курировал кинорежиссер, сценарист, продюсер и педагог Сергей Струсовский.

Демонстрация фильмов, включенных в конкурсную программу «Киновстреч…», проходила в евпаторийском кинотеатре «Ракета» 30, 31 августа и 1 сентября, вход на мероприятия был свободным. Фильмы внеконкурсной программы демонстрировались на открытой площадке — на улице Караимской, на сцене возле Купеческой синагоги, расположенной на туристическом маршруте «Малый Иерусалим».

Приветствуя участников проекта, глава регионального Минкультуры и один из президентов фестиваля «Солнечный остров» Арина Новосельская напомнила, что, помимо прочего, проект направлен на привлечение съемочных групп именно в Крым — «лучшую киноплощадку, славящуюся легендарными кинолентами, снискавшими мировую популярность и признание мэтров киноискусства».

— Желаю всем вам вдохновения, уникальных творческих встреч, обмена опытом и новых идей во благо процветания киноискусства нашей страны, — подчеркнула министр.

Кроме того, она выразила уверенность, что арт-мастерская станет значимым проектом Министерства культуры Республики Крым и займет достойное место в календаре культурных событий не только полуострова, но и всей России.

Справка «ЕЗ»

Первый открытый фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров» прошел в Евпатории в сентябре 2017 года. Тогда же президент фестиваля Дмитрий Харатьян отметил, что при увеличении бюджета мероприятия организаторы намерены расширить время его проведения, увеличить число номинаций и пригласить больше звездных гостей.

Среди гостей фестиваля — актеры, кинорежиссеры и сценаристы, продюсеры и кинооператоры, композиторы и певцы. В конкурсной программе «Солнечного острова» — две номинации: художественные и анимационные фильмы. На протяжении четырех лет торжественное открытие фестиваля традиционно проводилось на Театральной площади Евпатории.

Еще один президент «Солнечного острова», народный артист России Дмитрий Харатьян поделился радостью в связи с обретением нового формата.

— Я хочу поблагодарить главу Республики Крым Сергея Валерьевича Аксенова, министра культуры Арину Вадимовну Новосельскую и нашего давнего партнера: спасибо огромное отелю Ribera Resort & Spa. Отдельное спасибо нашему другу и товарищу, который всегда нам помогает, Артему Смоленскому, и, конечно, моему сопродюсеру и другу, с которым мы много лет идем по жизни вместе, Анатолию Воропаеву. Без вас этот праздник не состоялся бы. А я надеюсь, что он будет ярким и запоминающимся.

В этом году гала-концерт по случаю открытия «Киновстреч на «Солнечном острове» транслировался в сети Интернет. Его съемки прошли на сцене Государственного академического музыкального театра Республики Крым. На концерте различные вокальные номера помимо Дмитрия Харатьяна исполнили заслуженный деятель искусств РФ Григорий Гладков, заслуженный артист России Алексей Маклаков, народная артистка РСФСР Лариса Лужина, народный артист России Юрий Чернов, актер театра и кино Александр Балуев, актриса театра и кино Светлана Бельская, народный артист РСФСР Сергей Никоненко, актриса театра и кино Светлана Галка, кинорежиссер, сценарист, продюсер, преподаватель, лауреат кинофестивалей Сергей Тютин, актер театра и кино и телеведущий Михаил Мамаев, актриса Мария Бурляева, заслуженный артист России Валерий Яременко с сыновьями Кузьмой и Степаном, а также крымские творческие коллективы.

Компетентно

Начальник управления культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории Вероника НАДЕЕВА:

«Фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров» — это особенное событие в жизни Евпатории, всеми любимое и долгожданное. Этот фестиваль проходит масштабно каждый год в конце лета. Безусловно, он способствует привлечению внимания не только туристов, но и съемочных групп именно в наш город, который является одной из лучших киноплощадок для легендарных кинолент, снискавших мировую популярность и признание мэтров киноискусства.

Но и в нынешнем году, несмотря на все трудности, связанные с пандемией, культурная жизнь города не замирает. Проект «Арт-мастерская «Киновстречи на «Солнечном острове» привлек в десятки раз больше зрителей, и границы участников проекта благодаря онлайн-­трансляциям расширились за пределы нашей страны.

Конечно, очень жаль, что в этом году наша Евпатория не прочувствовала в полной мере этой волшебной атмосферы грандиозного праздника, так как из-за пандемии не было церемонии торжественного открытия и закрытия фестиваля на главной площади города. Однако «Солнечный остров», несмотря ни на что, состоялся в формате творческих встреч и мастер-­классов. Площадками для проведения мероприятий выступили учреждения культуры, входящие в структуру управления культуры и межнациональных отношений администрации Евпатории: это и Евпаторийская детская школа искусств, и Заозерненский центр культуры и досуга, и Евпаторийская централизованная библиотечная система. Все удалось, получилось очень красиво, познавательно, полезно и интересно. Надеемся, что полученные на встречах знания и опыт смогут открыть новые яркие таланты в сфере искусств среди детей и молодежи нашего города, а также вдохновить их на создание новых творческих проектов».

Игорь ЛИТВИНЕНКО.Фото пресс-службы Министерства культуры РК.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 34(19482) от 03.09.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей