Время принять осмысленное решение

В конце месяца «ЕЗ» традиционно подводит итоги народного опроса, который в июле был посвящен теме вакцинации от коронавирусной инфекции.

Для начала предлагаем вашему вниманию результаты опроса. Итак, 26% респондентов не спешат вакцинироваться, поскольку считают, что нет достаточных данных о возможных осложнениях и побочных реакциях на новый препарат: ученые разработали вакцину, но ее безопасность может быть подтверждена только спустя некоторое время. 23% опрошенных уже сделали прививку и никаких побочных эффектов не ощутили. У 19% людей, получивших вакцину, было некое недомогание, повышенная температура или тошнота. Противопоказания к иммунизации имеются у 9% участников опроса, ну а 7% горожан против прививки, потому что боятся, что под видом препарата им введут наночип. Кроме того, они считают, что принудительная вакцинация нарушает все права человека. В то время как 6% евпаторийцев нуждаются в большем количестве информации на эту тему, 5% принявших участие в опросе планируют вакцинироваться в ближайшее время. 2% жителей города поставили прививку, но все равно заболели коронавирусом. Такое же количество людей доверяют разработкам наших ученых и считают, что российские вакцины хорошего качества. И только 1% читателей «ЕЗ» не видят необходимости в вакцинации, так как уверены в своем здоровье.

Чтобы получить больше информации по актуальной теме, «ЕЗ» обратилась к главному специалисту-­эксперту территориального отдела Роспотребнадзора по городу Евпатории и Сакскому району Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Владиславе НИКОЛАЕВСКОЙ.

— Владислава Феликсовна, как вы считаете, необходима ли массовая вакцинация населения против коронавирусной инфекции и почему?

— Для начала давайте обратимся к истории: термин «вакцинация» (от латинского vacca — «корова») в конце XIX века ввел в обиход Луи Пастер, который отдал должное уважение своему предшественнику, английскому доктору Эдварду Дженнеру. Доктор Дженнер в 1796 году впервые провел вакцинацию по своему методу. Он втер в царапину восьмилетнего мальчика содержимое оспенных пустул, которые появились на руке у доярки, заразившейся неопасной для человека «коровьей» оспой. Через полтора года мальчику была привита настоящая оспа, но пациент не заболел. Процедуру повторяли два раза, и результат всегда был успешным. В нашу страну вакцинация пришла из Англии. Самыми именитыми россиянами, привитыми против оспы, оказались императрица Екатерина Великая и ее сын Павел. Вакцинацию проводил английский доктор, который взял биоматериал у мальчика Саши Маркова (впоследствии тот стал носить двой­ную фамилию Марков-­Оспенный).

Результат эффективности иммунизации можно проследить и на примере других инфекций. Именно благодаря иммунопрофилактике удалось полностью ликвидировать натуральную оспу, значительно ограничить заболеваемость полиомиелитом, циркуляцию вирусов краснухи и эпидемического паротита. По сравнению с допрививочным периодом заболеваемость корью снизилась в 500 раз, дифтерией — в 200 раз, столбняком — в 50 раз, коклюшем — в 40 раз. В частности, в Евпатории в 2020 году вообще не зарегистрированы случаи таких вакциноуправляемых инфекций, как дифтерия, столбняк, менингококковая инфекция, эпидемический паротит, корь, краснуха. Поэтому эффективность вакцинации не вызывает сомнений. Вместе с тем в условиях активных миграционных процессов всегда сохраняется риск завоза и распространения инфекций, и в первую очередь — среди непривитых лиц. Это возвращает нас к теме коронавирусной инфекции, добравшейся в Крым с территории Китая, а точнее — к необходимости уберечь себя от этого заболевания с помощью вакцинации.

— Расскажите о вакцинах, которые на сегодняшний день используются на территории Российской Федерации.

— Сегодня в России для профилактики коронавирусной болезни и ее осложнений используются только отечественные препараты. Это вакцины следующих типов: векторные, пептидные и цельновирионные. Векторные — это генно-­инженерные препараты, где в качестве вектора выступает безопасный для человека вирус. В него вставляют ген одного из белков коронавируса (как правило, S-белка), против которого вырабатываются антитела и клеточный иммунитет. К российским векторным вакцинам относится «Спутник V» и «Спутник Лайт». В пептидных вакцинах используются уже готовые очищенные белки коронавируса. Российская «ЭпиВакКорона» представляет собой химически синтезированные пептидные компоненты S-белка коронавируса. Производителями этих двух видов препаратов являются Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Цельновирионные — это вакцины с ослабленными, или инактивированными (убитыми), вирусными частицами. К цельновирионным вакцинам относится «КовиВак», его производит Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН. Все вакцины, зарегистрированные в России, эффективны и безопасны. Если у вас есть хронические заболевания или иные особенности здоровья, лучше проконсультироваться с врачом по выбору вакцины.

— Если человек уже переболел «короной», стоит ли ему вакцинироваться?

— Да, стоит. У выздоровевших людей развивается естественный иммунитет к вирусу, но пока не известно достоверно, как долго он длится и насколько хорошо защищает. Вакцины обеспечивают более надежную защиту. Согласно инструкции к препарату, рекомендуется привиться через шесть месяцев после перенесенного заболевания.

— Как вы можете прокомментировать тот факт, что 19% участников нашего опроса заявили о наличии побочных эффектов после вакцинации?

— К побочным действиям относятся как местные реакции, включающие боль, отек, покраснение в месте инъекции, не превышающее 8 см в диаметре, так и общие (системные): повышение температуры, дискомфорт, мышечная, головная боль, потеря аппетита. Да, такое бывает, потому что человек как бы переносит болезнь в легкой степени, в результате чего образуются антитела, защищающие его в дальнейшем. Ответная реакция организма индивидуальна и зависит от общего состояния и иммунного статуса. Длительность побочных проявлений составляет один-два дня.

— Среди опрошенных были и те, кто поставил прививку от коронавируса, но все равно заболел им. Что вы можете сказать по этому поводу?

— Процент серонегативных лиц существует при применении любых лекарственных форм. Я не готова озвучить точное количество людей, у которых не выработался иммунитет после вакцинации против ковида, скажу только, что прививки могут защитить не только от заражения инфекциями, но и от тяжелых осложнений и летального исхода.

— Большая часть участников опроса считает, что нет достаточных данных о возможных осложнениях и побочных реакциях на новый препарат.

— Да, люди ищут «достоверную информацию», но что они понимают под этим термином? Кто должен написать и заверить печатью данные, чтобы они стали достоверными? Напомню, что против коронавирусной инфекции привит президент Российской Федерации, — это вполне достоверный факт. А в выборе вакцины всегда поможет врач прививочного кабинета.

— А вы доверяете разработкам наших ученых?

— Не просто доверяю, но и всем советую сделать прививку. Я и моя семья, например, обезопасили себя и вакцинировались.

Владислава НИКОЛАЕВСКАЯ:

«Как сотрудник Роспотребнадзора, во избежание нежелательных последствий заболевания, его осложнений, я настоятельно рекомендую не искать в интернете негативные посты некомпетентных авторов, не пополнять армию их последователей, не пользоваться непроверенными данными, а принять взрослое осмысленное решение, взвесив все «за» и «против», подумать о возможных последствиях заболевания и не перекладывать ответственность на ­кого-то, а привиться отечественной вакциной, которую вам подберет опытный врач с учетом состояния вашего организма и здоровья. Берегите себя и своих близких!»

— К слову, 7% людей высказались против вакцинации, потому что боятся, что под видом препарата им введут наночип. Также они считают, что принудительная вакцинация нарушает все права человека.

— Это уже не моя специализация. Но хочу сразу опровергнуть данные слухи, не имеющие под собой никакой основы. Вакцинация относится к числу мероприятий, требующих значительных материальных затрат, поскольку предусматривает охват широких слоев населения.

Что касается утверждения по поводу нарушения прав и свобод человека, то в Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020‑го, говорится, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты, в том числе и здоровья, прав и законных интересов других лиц. Пунктом 3 статьи 17 Конституции установлено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Отказ от вакцинации в столь сложной эпидемиологической обстановке, по моему мнению, как раз нарушает права других лиц, так как влечет за собой опасность массового распространения коронавируса.

— Как быть тем, у кого есть противопоказания к препарату?

— Нужно консультироваться с врачом. Кто, когда, какую вакцину вводит — решает только лечащий врач или врач прививочного кабинета с учетом оценки состояния здоровья и иммунного статуса человека, перенесенных и хронических заболеваний.

— Где сегодня евпаторийцы могут получить прививку от коронавирусной инфекции?

— В прививочном кабинете городской поликлиники (улица Некрасова, 39), в пункте вакцинации в кожновенерологическом отделении Евпаторийской городской больницы (улица Дмитрия Ульянова, 58) и в передвижном прививочном пункте, который расположен на площади перед входом в Универсам. Вакцинироваться можно и в поселках Новоозерном (улица Парковая, 2) и Мирном (улица Сырникова, 9).

— А если человек уверен в своем здоровье и не боится переболеть коронавирусом?

— Для этой категории лиц есть поговорка — символ вековой мудрости народа: «На Бога надейся, а сам не плошай». Главное, чтобы потом, на больничной койке, не пришлось вспоминать еще одну поговорку — про соломку…

В преддверии выборов в Государственную Думу Российской Федерации тема вакцинации от коронавируса становится особенно актуальной, считает глава Евпатории Олеся ХАРИТОНЕНКО. «Главный приоритет при проведении выборов — безопасность граждан! — убеждена глава города. — Большинство депутатов Евпаторийского городского совета и активистов поставили прививки от коронавирусной инфекции. Еще весной прошла вакцинацию и я! Ведь предвыборный процесс предполагает много встреч с людьми, а прививка позволяет обезопасить себя и окружающих. Берегите себя!»

Беседовала Елена ФИЛАТОВА.

Фото из открытых интернет-­источников.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» 33(19481) от 27.08.2021 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей